• Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Меня пытались облить шампанским

16.05.08

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Меня пытались облить шампанским - фото

Первым из тренеров к журналистам после матча вышел наставник «Рейнджерс» Уолтер Смит.

— Я очень разочарован. В первом тайме «Зенит» играл лучше, во втором у нас были моменты, но мы пропустили два гола и проиграли. Жаль, что Кубок получили не мы.

— Как вы думаете, решение премьер-лиги отказать вам в переносе матчей чемпионата страны повлияло на результат?
    — Думаю, что нет. Все были готовы к матчу, просто «Зенит» был лучше.

— Ваших игроков хватит на остаток сезона?
    — У нас еще четыре игры впереди. Надеюсь, что игроки сумеют собраться, несмотря на разочарование.

— Как вы считаете, не стоило ли назначить пенальти в ворота «Зенита» во втором тайме?
    — Если вы помните, у наших ворот была похожая ситуация. Оба решения оставляю на усмотрение судьи.

— Создается впечатление, что национальные турниры для вас важнее еврокубков. Кубок УЕФА — лишь дополнительная возможность себя проявить?
    — Что вы! Мы очень хотели завоевать этот трофей, для нас он так же важен, как любой другой.

— Чего или кого не хватало команде сегодня?
    — Мы дали Аршавину сыграть лучше, чем следовало. Полагаю, нам тоже надо более творчески подходить к играм…

Дик Адвокат вошел в зал быстрой походкой, запыхавшись, и сразу сказал, что очень счастлив. Да и мог ли он начать с других слов?!

— Мы очень горды этой победой, мы заслужили ее, что доказали не только последним матчем турнира, но и предыдущими. Мы были организованны сегодня, а во второй половине матча продолжали вести свою игру, она стала быстрее и более открытой. Мы были лучше на протяжении всех 90 минут.

— Вы говорили, что не употребляете алкоголь. Но сегодня вы уже позволили себе глоток шампанского?
    — Кто-то пытался вылить мне шампанское на голову, но я увернулся. И пока еще не попробовал. Это вторая победа российских клубов за последние годы. В стране строятся новые стадионы, в футбол вкладываются большие деньги, и он закономерно прогрессирует.

Манчестер

Вокруг матча

Вышли на Пикадили…

В центре Манчестера, на Пикадили Гарденз, в фан-зоне, расположились порядка десяти тысяч поклонников шотландского клуба, не сумевших достать билеты на игру. Специально для них было смонтировано табло, чтобы можно было увидеть происходящее на стадионе, но еще до начала игры оно забарахлило, что, естественно, вызвало неудовольствие собравшихся. Шотландские фанаты начали бросать бутылки в полицию, та в свою очередь, дождавшись подкрепления, перешла в атаку.

Всего было арестовано 30 поклонников «Рейнджерс», шесть из которых обвиняются в нападении на зенитовских фанатов. Один россиянин даже был доставлен в больницу, сообщает корреспондент «Спорта» Максим Березницкий.

Кстати

«Зенит открывает счет последним

После того как в 1998 году обладатель Кубка УЕФА стал определяться в одном матче, ни разу победитель так долго не затягивал с первым голом в основное время (исключением стал только турецкий «Галатасарай», который после нулевой ничьей в основное и дополнительное время победил по пенальти лондонский «Арсенал»). Любопытно, что, забив на 72-й минуте, Игорь Денисов отобрал пальму первенства по части самого позднего финального гола у… армейца Алексея Березуцкого.

• 2008 «Зенит» (Россия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 2:0 Денисов 72’ (1:0)

• 2005 ЦСКА (Россия) — «Спортинг» (Португалия) — 3:1 А. Березуцкий 57’ (1:1)

• 2003 «Порту» (Португалия) — «Селтик» (Шотландия) — 3:2 (доп. вр.) Дерлей 45+1’ (1:0)

• 2004 «Валенсия» (Испания) — «Марсель» (Франция) — 2:0 Висенте 45’ (1:0)

• 2002 «Фейеноорд» (Голландия) — «Боруссия» Д (Германия) — 3:2 Ван Хоойдонк 33’ (1:0)