• Главный тренер ФК «Город» Леонид Генусов: «Наш футбол далек от уровня английского колледжа»

    Городской футбол

    12.11.14 23:24

    Главный тренер ФК «Город» Леонид Генусов: «Наш футбол далек от уровня английского колледжа» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как образовавшийся зимой этого года ФК «Город» провел свой первый сезон, с какими игровыми и административными сложностями столкнулось руководство команды и почему на матчи английского колледжа придут в сотни раз больше болельщиков, чем на игры чемпионата СПб, — на вопросы «Спорта День за Днем» отвечает главный тренер «горожан» известный телеведущий Леонид Генусов.

    Дайте шоу, может, придем

    — Клуб, который мы организовали только в феврале этого года, справился со своими задачами. Мы организовались юридически — стали общественно-региональной организацией, собрали хорошую команду, с которой выступили на четырех турнирах практически одним составом.

    — Для вас это первый опыт создания клуба? С финансовой точки зрения организация команды на уровне чемпионата города — очень затратное дело?
    — Тренировочный процесс, аренда поля, экипировка для игроков — за все это мы платили, и это затратное дело. Финансированием клуба мы занимались самостоятельно, но изначально планировали сделать клуб через болельщиков. Рассчитывали на внимание со стороны публики, чтобы потом за счет членских взносов пытаться существовать. Но, к сожалению, в России отношение болельщиков к футболу в принципе потребительское. Дайте нам игру, шоу, а мы, может быть, сходим! Поэтому мы убедились, что привлечь к клубу болельщиков, которые бы не только заботились о нем эмоционально, но и помогали ему финансово, что является нормальной практикой в Европе, невозможно.

    — Получается, в дальнейшем продолжите самостоятельно финансировать «Город»?
    — Мы заметили одну вещь: на нас стали обращать внимание различные спортивные организации Петербурга, с которыми за этот год у нас сложились очень хорошие отношения. Бежать впереди паровоза не хочу, но мы планируем сотрудничать с этими детско-юношескими школами и спортивными центрами в разных районах города. Также мы хотим играть именно в Петербурге. Ведь некоторые клубы, например, пытаются сэкономить на аренде поля, поэтому играют свои матчи за пределами города — в Ломоносове, Петергофе. Там поля дешевле. Мы же хотим, напротив, привлечь болельщиков удобными стадионами в черте города.

    — Турнирные показатели — пятое место в мужском первенстве и четвертое в молодежном — вас полностью устраивают?
    — С этой точки зрения мы, конечно, могли финишировать немного выше, но, к сожалению, не сумели выдержать тот темп, который взяли в первой части сезона. Во-первых, я совершил определенные ошибки, во-вторых, мы просто не имели возможности проводить грамотное восстановление футболистов после матчей, ведь это просто необходимо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — После почти 50 матчей за полгода ваши игроки, наверное, еле на ногах стояли?
    — По сути, мы использовали в этих четырех турнирах один состав — 25–30 человек по списку, хотя из-за высокой конкуренции в каждом соревновании нам приходилось играть лишь одной обоймой в 15 человек. Усталость была такая, что эти ребята под конец сезона еле передвигали ноги. Помимо матчей мы тренировались три раза в неделю. Понятно, что для ребят это совершенно новый опыт игры на четыре фронта, но я должен по­благодарить их за проделанную работу. Несмотря на график, «Город» хорошо сыграл в последних играх — 5:0 обыграли «ГрузовичкоФ», очень сильную команду, несколько хороших игр провели в молодежном первенстве. Тот же финал Кубка Северо-Запада является для нас большим достижением — чемпиону нашего региона «Карелии» мы проиграли только из-за одного красивого удара.

    Английские сказки

    — Футболистов «Города» уже зовут в профессиональные лиги?
    — Михаил Зайцев с лета играет в высшей лиге Эстонии, также у нас четыре игрока прямо сейчас просматриваются клубами второго дивизиона и ФНЛ. Мы хотим, чтобы наши футболисты прогрессировали, никого удерживать, конечно, не будем. На следующий сезон мы проведем корректировку — сделаем две команды. Одна будет играть на мужском чемпионате, другая будет состоять из ребят 98-го года рождения и выступит на молодежном первенстве. Сейчас мы приглашаем ребят на просмотр, для чего им нужно только заполнить анкету на нашем сайте (www.fc-gorod.com). А просматривать их в деле мы планируем на зимнем чемпионате Петербурга, который стартует в середине декабря.

    — Постоянные болельщики у команды появились?
    — Знаю, что человек 15–20 стабильно ходят на наши игры, спрашивают, интересуются тем, что происходит в клубе. Футбол везде воспринимается как шоу. Чтобы привлечь болельщиков, нужно предоставить им его, но на это нужны особые средства, которыми мы не располагаем. У нас как-то тренировался Илья Васильев — он учится в Англии и играет за сборную своего колледжа. Так он рассказывал, что на очередной матч чемпионата колледжа собираются от пяти до десяти тысяч человек. Колледж! Как будто люди на другой планете живут (смеется).

    — В уровне конкуренции в первой лиге мужского чемпионата сомнения не появились?
    — Никто из фаворитов не проходил мимо сложностей — «ГрузовичкоФ» играл очень хорошо, но где-то терял очки, у «Квартала 17А» были проблемы в начале турнира, после чего они выиграли первую лигу только за счет одного мяча в последнем матче. Нельзя было предсказать исход матчей — исключением были игры с явными аутсайдерами. Конкуренция серьезная, очки давались с трудом. Хотя, считаю, что если бы не игра на четыре фронта, «Город» спокойно мог бы бороться за первое место.

    Результаты

    Чемпионат Санкт Петербурга

    Мужские команды

    Высшая лига

    Итоговое положение: 1. «Звезда» — 49; 2. ИНКОН — 38; 3. «Русфан» — 32; 4. «Метеор» — 31; 5. «Динамо» — 30; 6. «Локомотив» — 19; 7. СТД «Петрович» — 16; 8. «Нева-Максима» — 15; 9. «Коломяги-47» — 12; 10. «Невский Фронт» — 11.

    • Бомбардиры: Ульяненков («Звезда»), Лийваку («Метеор») — 9…

    Молодежные команды

    Высшая группа

    Итоговое положение команд: 1. СДЮСШОР «Зенит — 49; 2. «Метеор-м» — 48; 3. «Локомотив-м» — 46; 4. «Город-м» — 40; 5. «Адмиралтеец» — 21; 6. «СМУ 303-МЗ» — 17; 7. «Звезда-м» — 16; 8. «Нева» — 4.

    • Бомбардиры: Мурсалиев («Адмиралтеец») — 16; Золотаренко («Локомотив-м») — 13…

    Первая группа

    Итоговое положение команд: 1. «Невский фронт-м» — 41; 2. «Динамо-м» — 41; 3. «Дружба» — 31; 4. «Рубин» — 25; 5. «Царское Село-м» — 25; 6. «Сестрорецк» — 19; 7. Ораниенбаум» — 2.

    • Бомбардиры: Сергеев («Царское Село-м») — 21; Исмаилов («Динамо-м») — 13…

    15 ноября в СКК состоится церемония награждения победителей и призеров чемпионата и первенства Санкт-Петербурга, начало запланировано на 12.00.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров