• Главный тренер ФК «Калев» (Силламяэ) Владимир Казаченок: «Аршавин тоже обязан Кержакову»

    12.01.10 22:33

    Главный тренер ФК «Калев» (Силламяэ) Владимир Казаченок: «Аршавин тоже обязан Кержакову» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный футбольный специалист неделю назад возглавил эстонскую команду. Корреспондент «Спорта» связался с Владимиром Казаченком и попросил поделиться впечатлениями от новой работы, а также проком-ментировать возвращение в «Зенит» Александра Кержакова.

    Не чувствую, что я за границей

    — Владимир Александрович, уже приступили к работе?
    — Да, 5 января подписал контракт на два года. Сейчас тренируемся на базе клуба в Силламяэ.

    — В манеже?
    — Сперва работали на воздухе, у нас искусственное поле хорошего качества, расчистили его от снега и занимались. Но сегодня мороз ударил — минус 21, и мы перебрались под крышу.

    — Сами где разместились?
    — Здесь же, на базе. Нормально устроился.

    — Есть чувство, что работаете за границей?
    — Пока нет. Все вокруг говорят по-русски. Правда, немного медленно (смеется). Российские телеканалы здесь можно смотреть, даже наши, петербургские.

    — Силламяэ во времена СССР был закрытым городом из-за расположения здесь предприятий по переработке урановой руды. А что сейчас?
    — Маленький уютный городок. Работает порт. Рядом курортное местечко Усть-Нарва. Мне здесь очень нравится. Успели с сыном съездить на рыбалку на Чудское озеро, здесь недалеко.

    — Футбол в городе любят?
    — Несомненно. Даже на наши тренировки приходят смотреть болельщики. Человек по пятнадцать-двадцать. Один из них рассказал, что сам из Волхова, знает с детства Колю Ларионова…

    — Стадион в Силламяэ, наверное, небольшой, тысячи на три?
    — Нет, еще скромнее — на 600 мест. Но и городок небольшой, около 15 тысяч жителей. Матчи Лиги Европы придется играть на стадионе «Ле Кок Арена» в Таллине, где принимает соперников сборная Эстонии.

    — Ваш клуб «Калев» совсем недавно, в 2006-м, играл во второй лиге. В 2007-м вышел в первую, через год добился права выступать в элитном дивизионе, который называется Лигой мастеров, а в 2009-м занял второе место в чемпионате и в этом сезоне будет играть в Лиге Европы. Благодаря чему достигнут такой прогресс?
    — В клубе работают серьезные люди, они все делают для его развития. Президент «Калева» Александр Феодосьевич Стародубцев очень любит футбол.

    — Перед вами поставили на сезон конкретные задачи?
    — Я не пошел бы работать в клуб, который трепыхается где-то в серединке, ни на что не претендует. Задача — побеждать во всех турнирах, в которых мы участвуем и в Эстонии, и в Кубке Балтийских стран, а также достойно выступить в Лиге Европы. Нашими главными конкурентами будут клубы из Таллина — «Левадия» и «Флора».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В «Калеве» есть легионеры?
    — Два россиянина — Александр Мутик и Евгений Кабаев, оба из Питера. Еще есть футболисты из Литвы, но они в эстонском чемпионате не считаются иностранцами, как и игроки из Латвии.

    — Сейчас будете заниматься селекцией? Кого-то из России пригласите?
    — Сложно с этим. Уровень зарплат здесь гораздо ниже, чем в России. Годовой бюджет нашего клуба примерно равен окладу футболиста из команды-середняка российского первого дивизиона.

    — Кто входит в ваш штаб?
    — Мне помогает Анатолий Иванович Ушанов, он же тренирует вратарей. В прошлом году он возглавлял «Калев» и выиграл серебряные медали. Мы с ним вместе работали в «Петротресте».

    В Эстонии футбол профессиональнее, чем в России

    — Вы перед Новым годом посмотрели турнир по футболу в залах с участием всех десяти команд Лиги мастеров. Оценили уровень местного футбола?
    — Неплохой уровень. Соответствует примерно нашему второму дивизиону. Игроки, возможно, не очень быстры, но весьма неплохо обучены технически и тактически. В этом турнире мы заняли четвертое место, всего на три очка отстали от победителя.

    — Футбол в Эстонии профессиональный? Ваши игроки больше ничем не зарабатывают на жизнь?
    — Да, «Калев» — клуб профессиональный. И вообще, скажу, что в Эстонии к развитию футбола относятся гораздо серьезнее, чем у нас. Так, по регламенту каждый клуб должен иметь в своей структуре не только детскую школу и выставлять для участия в чемпионате Эстонии три юношеские команды, но еще и женскую команду, играющую в высшей лиге. У всех клубов нормальные условия для работы, хорошие тренировочные базы, каких нет у некоторых наших клубов премьер-лиги. Что мне нравится, так это система сотрудничества внутри клуба: если мне понравится игрок из юношеской команды, я могу его перевести в основной состав без всяких дополнительных заявок.

    — Сборы за рубежом Эстонии у вас запланированы?
    — Будем работать в основном на своей базе, благо условия это позволяют. Возможно, в феврале примем участие в международном турнире Кубок Туркменбаши в Ашхабаде.

    Саше нужен кураж

    — Не могу не спросить о возвращении в «Зенит» Александра Кержакова, игрока, в становлении которого вы приняли непосредственное участие. Как оцените его перспективы?
    — Думаю, это правильный шаг Кержакова. Как мы видели, и в «Севилье», и в «Динамо» он не показывал той игры, что в «Зените». Ему надо сменить клуб, чтобы не потерять себя. Сейчас Саше 27 лет, а это возраст расцвета.

    — Многие считают, что Кержаков так ярко выглядел в «Зените» потому, что рядом с ним был Аршавин, который делал много голевых передач…
    — Скажу, что и Аршавин хорошо смотрелся, когда рядом с ним был Кержаков, много забивавший с его передач. В футболе все взаимосвязано, одно вытекает из другого.

    — Сейчас в «Зените» есть игроки, способные «кормить» Кержакова передачами?
    — Конечно, у «Зенита» очень сильная средняя линия. Добавлю, что Кержаков — игрок куража. Он хорош, когда вся команда на подъеме, на эмоциях, много атакует. Такое мы видели в «Зените» при Юрии Андреевиче Морозове, при Петржеле, в лучших матчах Адвоката — когда все рвутся к победе, все носятся как заведенные.

    — Так получилось, что Кержаков почти повторил ваш путь. В свое время вы тоже ушли на три года из «Зенита», выступали за московское «Динамо». Когда вернулись, у вас были какие-то проблемы?
    — Честно скажу — никаких! Я вернулся в родной город, родную команду и чувствовал мощный подъем. В первый же год по возвращении стал лучшим бомбардиром «Зенита», чего желаю и Кержакову. И вообще ему пора выиграть в России что-нибудь серьезное.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров