• Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин: «В жизни есть более серьезные поводы для обид»

    Межсезонье

    20.01.12 23:59

    Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин: «В жизни есть более серьезные поводы для обид» - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сербский наставник «быков» приветствует нас в лобби отеля «Корнелия Даймонд» лучезарной улыбкой и вопросом: «А где мой чай?» Пока несут чай, Славолюб устраивается поудобнее в кресле с забавным козырьком и отмечает: «У меня сегодня хорошее, рабочее настроение». Да с чего же ему быть плохим?

    Яркое содержание!

    — Славолюб, «Краснодар» сыграл первый контрольный матч на сборе. Какие впечатления остались после крупной победы над албан­ской «Теутой»?
    — И впечатления, и эмоции остались хорошие. Мы сейчас очень много работаем на сборе, но, несмотря на это, игра получилась по характеру не из тех, что выглядят как «матчи под нагрузками»: есть и желание футболистов, и неплохое тактическое движение, и яркое содержание. Ну и наконец, результат соответствующий.

    — Насколько эта победа колоритна на фоне того, что у «Теуты» был положительный баланс встреч с клубами из российской второй восьмерки (ранее албанцы обыграли «Волгу»)?
    — Не обращали на это особого внимания. Для нас важно только то, чтобы программа на этот сбор была полностью выполнена. А если при этом будет получаться, что мы проводим интересные матчи и побеждаем в них разгромно, то буду вдвойне рад.

    — Так получилось, что многие команды второй восьмерки сейчас на сборах в Турции. Смотрели какие-нибудь контрольные встречи ваших будущих соперников?
    — Так получилось, что даже больше товарищеских игр немецких и швейцарских команд посмотрел. Разница в том, что я видел в их исполнении и в матчах команд из других стран, конечно, серьезная. Но тут все объясняется просто. Во-первых, физически футболисты готовы на все сто — там же был последний этап сборов накануне возобновления чемпионатов. Во-вторых, скорости у них выше, чем у остальных, кого смотрел здесь, в Турции. Действовать так же быстро с мячом надо стремиться всем, включая нас. Из тех, что провели соперники наши, видел только одну встречу — «Терека» с «Хераклесом». Несмотря на то что голландцы в той встрече победили, логичен был бы ничейный результат: грозненцы показывали хороший качественный футбол, и забей пенальти Благой Георгиев, можно было бы говорить, что счет отражает события матча.

    На трансферы получим один-два миллиона

    — Какие сейчас селекционные болевые точки у «Краснодара»?
    — Те же, что и в прошлом году: у нас есть небольшие проблемы с атакующим полузащитником. Но даже если мы сейчас не найдем подходящую кандидатуру на эту позицию, то трагедии делать не будем — значит, найдем летом. До мая с теми игроками, которые у нас есть, думаю, можно играть без проблем — и качествами ребят, и количеством кадров в составе я вполне доволен. Все они доказали в прошедшем отрезке. И одну-две позиции нам нужно добрать разве что для усиления конкуренции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Каковы бюджетные рамки для данной цели?
    — Я бы не хотел их уточнять. Если найдем игрока, который нам очень понравится, значительно усилит команду, руководителю клуба будет интересен его трансфер, то будем разговаривать конкретно о деньгах.

    — Знаю такую кандидатуру, подходящую по всем перечисленным вами пунктам, — Роналдиньо сейчас на трансфере у «Фламенго».
    (Смеется.) Нет, вы что. Кто же нам с одним, максимум двумя миллионами Роналдиньо продаст? Это, думаю, максимум средств сейчас на трансферные цели.

    — На предыдущем этапе чемпионата какой момент был самым трудным для коллектива и тренера?
    — На старте, когда мы не могли в течение семи игр подряд одержать победу. После, правда, все компенсировалось отличной серией и победой в дерби с «Кубанью», но то, что было до, переживалось туго. Мне помогала поддержка руководителей на всем протяжении этого отрезка: они успокаивали и вселяли надежду, что все будет хорошо, как только удача повернется к нам лицом.

    — Кстати, недавно пошли слухи как раз о том, что поддержки руководителей у Муслина нет.
    (Улыбается.) Ничего не знаю об этом. Слухи пишут где-то там, далеко, а я здесь, в Турции, работаю с командой на сборах, и настрой у нас нормальный.

    — А интервью Спартака Гогниева читали? Задело?
    — Чуть-чуть есть, да… Но я полагаю, что это нормальная, как ни жаль, для футбола ситуация. Когда игрок не попадает в состав, а затем уходит, злость потом находит всякие выходы. Спартак не играл в основном составе только потому, что я как тренер объективно считал и считаю на данный момент, что у нас в составе есть футболисты лучше и качественнее.

    — Масса тренеров бы обиделись и не здоровались с игроком после жестких слов в свой адрес. А как с вами — затрудняюсь сказать.
    — А почему я должен теперь с ним не здороваться? Еще раз повторяю, что это просто футбольная история, каких бывает очень много, поэтому я не вижу в ней ничего обидного до такой степени, чтобы делать глобальные выводы. Поверьте, я от всей души искренне желаю Гогниеву удачи в его новой команде, и голов, и побед, и всего самого хорошего как в жизни, так и на поле.

    В «Локомотиве» был лишен контактов с менеджерами

    — Если сравнивать команды, которые вы возглавляли в премьер-лиге — «Локомотив» и «Краснодар», — где комфортнее работается?
    — Даже не задумываясь, скажу, что в Краснодаре! Для тренера это клуб-сказка. На самом деле наставникам для того, чтобы работать творчески, нужно немного — хорошие отношения внутри коллектива и взаимопонимание с руководством. У меня все это есть. В «Локомотиве» было интересно бороться за чемпионство, но все это «компенсировалось» не очень хорошим контактом с менеджерами клуба. Здесь все по-другому.

    — Вы из тех тренеров, которые нравятся болельщикам…
    — Хотите спросить, как я себя чувствую в связи с тем, что у «Краснодара» не много фанатов? (Улыбается.) Уверен, что это временное явление: как только построят стадион, наладится все — люди обязательно придут на комфортную арену. То, что болельщицкого потенциала южного города хватит на два коллектива, я знаю. У нас сейчас как два турнира: один большой среди 16 команд, а другой с «Кубанью» за болельщика (смеется). Но, кроме шуток, очень приятно, что впервые в истории российского чемпионата в элите две команды из провинциального города. И у обеих дела идут неплохо. И что одна из них — это мы.

    — Славолюб, вас как-то изменило пребывание в российском чемпионате? Принципы, взгляды, позиции…
    — Ничего не поменялось, как мне кажется. До сих пор все при мне. Даже привычки. Как хорошие, так и… Но, наверное, это неплохо.

    — Уж для журналистов точно. Спасибо за привычку не отказывать «Спорту» в интервью.
    — Это из хороших привычек. И вам спасибо.

    Белек


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров