• Главный тренер «Луча-Энергии» Франсиско Аркос: «Остался один — и выучил русский»

    11.09.10

    Главный тренер «Луча-Энергии» Франсиско Аркос: «Остался один — и выучил русский» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда большинство читателей «Спорта» откроют сегодняшний номер, матч «Луч-Энергия» — «Динамо» уже завершится. Тем не менее пройти мимо фигуры главного наставника дальневосточников мы не могли. Испанец на краю земли — что может быть экзотичнее?

    — Я уже посмотрел несколько видео с матчами «Динамо», — начинает 35-летний специалист, который в 2008 году приехал во Владивосток из Хорватии со своим давним знакомым Зораном Вуличем в качестве тренера по ОФП, но так на побережье Японского моря и осел. — Питерцы сейчас заметно прибавили. Думаю, победы над «Ротором», «Авангардом» и «Салютом» прибавили им уверенности. «Динамо» — молодая команда, накануне второго круга они поменяли многих игроков. Отмечу Кантонистова, Лобова. Питерцы способны осложнить нам жизнь.

    — Игра начнется в семь утра по Москве. Это преимущество для «Луча»?
    — Не знаю, будет ли это преимуществом. Нам самим каждую неделю приходится жить по новому расписанию. И игроки порой не в состоянии перестраиваться каждый раз, кто-то может проснуться в пять утра. Раннее начало матча нас самих не устраивает. Нам удобнее играть вечером.

    — Летом во Владивосток вернулись полузащитники Дмитрий Смирнов и Дмитрий Кудряшов. Насколько это серьезное усиление?
    — Смирнов за нас провел только два матча — в Омске и Екатеринбурге. Его опыт игры в премьер-лиге для нас очень ценен. Дмитрий действует на других скоростях. С ним у нас больше вариантов ведения игры. Кудряшов по своему уровню тоже игрок премьер-лиги, но, едва заключив контракт, получил травму. Не знаю, сыграет ли он с «Динамо». Еще мы подписали талантливого полузащитника Газинского.

    — На данный момент «Луч» занимает свое место?
    — Чемпионат мы начали в зоне вылета, и тогда нашей главной целью было просто сохранить место в лиге. Теперь же наша цель — первая десятка. Мы начали второй круг с командами, которые борются за премьер-лигу, теперь у нас календарь попроще. С другой стороны, у нас не все позиции в составе одинаково сильны. Если мы хотим быть выше, нам предстоит еще очень серьезно доукомплектовывать команду.

    — Вчера с командой встретился губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Практикуется ли нечто подобное в Испании?
    — Как сказать, в Испании в принципе очень многое строится по-другому, нежели в России. Но нашего губернатора я знаю достаточно долгое время. Мы виделись с ним не далее как в прошлую среду, и я сам попросил его посетить нашу тренировку, сказать слова поддержки игрокам. Такие встречи очень важны для футболистов.

    — Как строится тренировочный процесс в «Луче»? Большинство игроков в команде русскоязычные...
    — Никаких проблем! Я говорю по-русски. Не без грамматических ошибок, но игроки меня прекрасно понимают. А из того, что говорится, сам понимаю вообще 100 процентов. Спокойно смотрю ТВ, кино. Подвиг? Когда Вулич покинул команду, я остался один — со всеми русскими игроками и русским руководством. У меня оставалось два варианта: либо выучить язык, либо вслед за Вуличем уезжать из России. Что мне было выбирать? Слава Богу, это испытание я выдержал. У меня со всеми хорошие отношения в клубе. У меня русская жена, дочка.

    — Довелось ли вам поработать с кем-нибудь из 23 игроков — чемпионов мира?
    — Я работал в детской школе «Валенсии» и пересекался там с совсем еще юным защитником Раулем Альбиолем, который, правда, на ЧМ был только в запасе. И еще я в очень-очень хороших отношениях с Хуаном Матой, мы очень большие друзья. К победе на ЧМ Испания шла давно. Мы добивались отличных результатов на всех уровнях, кроме первой сборной. Это долгожданный и заслуженный триумф.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров