• Главный тренер молодежного состава ЦСКА Владимир Шевчук: Наша задача — заразить ребят

    18.03.08 16:04

    Главный тренер молодежного состава ЦСКА Владимир Шевчук: Наша задача — заразить ребят - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На день раньше национального первенства стартовал молодежный чемпионат России — так теперь именуется турнир дублирующих составов клубов премьер-лиги. Сменилось не только название, но и формат соревнования. Отныне в командах могут одновременно находиться на поле не более трех игроков старше 21 года.

    Найдем, кем заменить «сборников»

    — По-моему, молодежный чемпионат — это более правильное название, — заметил в беседе с корреспондентом «Спорта» тренер ЦСКА Владимир Шевчук. — Когда мы говорили «дублеры», то и воспринималось это как-то не совсем серьезно. Если помните, лет 5–6 назад некоторые кого только не выставляли — ветеранов, легионеров... Между тем главная задача резерва — готовить молодежь к серьезному «взрослому» футболу. Если мы к 2010 году собираемся ограничить количество легионеров, уже сейчас нужно думать о подготовке кадров. Теперь все клубы премьер-лиги волей-неволей должны больше внимания уделять собственным воспитанникам.

    — В молодежном ЦСКА много «сборников». Не мешает это в работе?
    — Есть свои плюсы и минусы. Конечно, плохо, что ребята часто уезжают. Сейчас, например, Помазан, Дзагоев, Власов и Рыжов — в Англию. Те, что помладше, — Нигматуллин, Щенников, Драгунов и Заболотный — в Израиль. Но ведь и положительный момент присутствует. Ребята набираются международного опыта, тем более когда встречаются с сильными командами, типа Англии и Франции. Безусловно, частые отлучки лидеров накладывают свой отпечаток, но это удел сильных клубов. Не думаю, что «Спартак», «Зенит», «Динамо» будут испытывать меньше проблем. Ничего страшного — найдем, кем заменить «сборников».

    Не боги горшки обжигают

    — На молодежный состав распространяется принцип «ЦСКА всегда будет первым»?
    — Обязательно! Ставим задачу добиваться максимальных результатов не из пустого тщеславия. Мы готовим футболистов для своей главной команды — значит, ребята должны быть готовы к этому психологически, то есть приходить, если можно так выразиться, зараженными вирусом победителей. Выиграть турнир для нас важно. Но еще важнее вывести игроков на нужный уровень и передать в «основу» таких футболистов, которые придут и спокойно вольются в обойму.

    — В советские времена существовало такое понятие, как «социалистическое обязательство». Есть ли у вас подобные обязательства? Сколько нужно подготовить игроков, чтобы выполнить план?
    — Сейчас в команде собраны в основном ребята 1990–1991 годов рождения. К 2010 году, когда лимит на легионеров сократится до пяти человек, мы должны подойти во всеоружии, то есть воспитать минимум 3–4 футболистов для главной команды.

     

    — Вы провели с основным составом два совместных сбора. Насколько оправдывает себя такая методика?
    — Наша стратегия состоит в том, чтобы ребята понимали: мы единый клуб, единая команда. Чтобы они не смотрели на Вагнера, Жо, Жиркова и остальных как на богов, а становились к ним ближе. Учились у них. Знаете, как приятно было в Испании, когда на контрольные матчи молодежи приходили игроки «основы» и искренне поддерживали своих. Наших юношей буквально распирало от гордости. Естественно, они старались изо всех сил. В свою очередь, мы не пропустили ни одной игры главной команды. Это, так сказать, один аспект. Второй заключается в том, что мы должны работать по одним и тем же моделям. Использует Валерий Газзаев расстановку 3-5-2 — и нам надо так дейст­вовать. Перешла «основа» на модель с четырьмя защитниками — мы должны освоить и это. Все для того чтобы, когда парень придет подменить травмированного или дисквалифицированного, его не нужно было натаскивать: куда бежать, какие зоны перекрывать и т. д. Соответственно, мы работаем по одним тренировочным планам, только у нас нагрузки в связи с возраст­ными особенностями чуть пониже.

    Лидеры сами себя покажут

    — В этом году на сайте ЦСКА можно посмотреть фрагменты матчей молодежной команды. Как ребята отнеслись к этому?
    — Для юных футболистов это большой стимул. Конечно, приятно, когда ты забил гол и прочитал свое имя в газете. Но вдвойне приятнее, когда этот гол могут увидеть друзья, род­ственники, болельщики, даже если они проживают за тысячи километров от Москвы.

    — У вас много новых игроков. Успели они притереться друг к другу?
    — От прошлогоднего состава осталось только четыре человека. Но большинство из тех, кто пришел на смену, вместе играли в юношеских командах нашей школы. Так что особой притирки не потребовалось.

    — К кому посоветуете присмотреться повнимательнее?
    — Э-э нет! Здесь нужно быть осторожнее! Конечно, хвалить необходимо, но в меру. И потом сезон только начался. Вот пройдет несколько туров, лидеры сами обратят на себя внимание. Уверен, в этом году за турниром будет наблюдать гораздо больше специалистов. Они и сейчас приходят на тренировки, спарринги. И это оправданно, ведь к чемпионату мира 2012 года кто-нибудь из нынешней молодежи обязательно должен «выстрелить». Я имею в виду не только ЦСКА, но и другие команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров