• Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов: «На финише уже играли по-взрослому»

    30.11.08 01:10

    Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов: «На финише уже играли по-взрослому» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прошедший сезон зенитовских резервистов вселяет оптимизм. Во-первых, игра подопечных Анатолия Давыдова по ходу сезона изменилась до неузнаваемости. Завершив весеннюю стадию чемпионата на последнем месте, юные зенитовцы так здорово провели июльские матчи, что поднялись на восьмое место. А во втором круге петербуржцы долгое время играли успешно, но провалили концовку (два очка в трех встречах). В итоге — седьмое место. Однако главное — у команды появилась своя, ни на кого не похожая игра. В этом году зенитовская молодежь не только много забивала, но и установила клубный рекорд надежности в обороне — всего 34 пропущенных мяча. Во-вторых, подавляющее большинство юных футболистов заметно прибавили по ходу сезона, а капитан «молодежки» Александр Хохлов дебютировал в главной команде. Остается пожелать ему удачи, поскольку в последний раз резервистам «Зенита» удалось закрепиться в «основе» в 2003 году. С обсуждения этого факта и начался разговор с наставником молодежной команды.

    — Есть, конечно, такая проблема. В «Зените» из выпусков питерских школ 1985-1987 годов рождения так никто и не закрепился. Сейчас имеют шанс попасть в главную команду Саша Хохлов и Леша Ионов. Любопытно, что подобный же провал произошел ровно 20 лет назад, когда три года кряду никто из молодых футболистов не мог пробиться в «основу» чемпионской команды. Говорят, что каждый выпускной год должен подготовить футболиста для главной команды. Вряд ли это реально при нынешней ситуации. Даже в восьмидесятые, когда «Зенит» формировался из собственных воспитанников, такое происходило не каждый раз. А сейчас уровень главной команды значительно вырос, пробиться в компанию собранных там мастеров очень сложно. Практически все россияне, выступающие в «Зените», играют за национальную команду. Вырасти в футболиста аналогичного класса можно разве что в аренде.

    В клубах, которые ставят перед собой более скромные задачи (попасть в пятерку-десятку), для молодых больше перспектив проявить себя. Чтобы пробиться сейчас в «Зенит», юноше надо обладать талантом Саленко или Аршавина. Кстати, и Андрей полтора года отыграл в дубле. Я прекрасно помню, как зимой 2000 года впервые взял его с «основой» на сбор в Эмираты. Однако уровень нашей команды тогда был несопоставимо скромнее по сравнению с сегодняшним. Сейчас любят вспоминать, что последние воспитанники дубля появились в главной команде в 2002 году: Денисов, Быстров… Однако с тех пор класс «Зенита» постоянно повышался. Да и с теми ребятами было не все просто. Например, я потратил немало сил, чтобы уговорить Денисова не уезжать в Липецк за компанию с его другом Петуховым. С трудом удалось убедить Игоря, что он еще заиграет на совсем ином уровне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Существует довольно популярное мнение, что игрок должен выступать за резервный состав полтора-два года. Если не сумел проявить себя, то надо отправляться в аренду…
    — Наверное, это не совсем так. У нас сейчас собраны совсем молодые футболисты. Летом мы заявили мальчишек 1991 года рождения, которым еще по 17 лет, и через год они еще не смогут конкурировать с игроками главной команды. То же можно сказать о ребятах годом старше. У нас сейчас шесть футболистов 1990 года рождения являются кандидатами в юношескую сборную России. Пятеро вызваны в начале декабря на сборы, а было бы шесть, но Гиголаев травмирован. Это говорит об их перспективности, но им еще необходимо время для дальнейшего роста. Другое дело, что через два года действительно многие перерастают уровень «молодежки» и им надо переходить на другой уровень. Например, в первый дивизион.

    — Согласно другому, не менее популярному мнению, ребята из северного Петербурга раскрываются позже, нежели их сверстники из южных регионов…
    — Ну так никто не собирается отдать их и забыть. За зенитовцами, находящимися в аренде, внимательно следят. Главное, чтобы ребята сами это понимали. Не думали, что на них поставили крест. Необходимо продолжать работать и терпеть. Да, в чужом городе это делать сложнее, чем дома. Но именно здесь и проявляется характер. И мотивация серьезная: если кто-то проявит себя, его обязательно вернут в родной клуб.

    — Вы довольны итогами прошедшего сезона?
    — В общем — да. По движению и объему работы, считаю, нас ни одна команда не переиграла. Даже «Спартак», который просто воспользовался нашими индивидуальными ошибками. Впрочем, можно еще вспомнить матч с «Локомотивом» в Москве, когда игра у нас откровенно не получилась. Во всех остальных играх было много позитивного. Ребятам самим стало интересно играть и думать быстрее. У нас появился свой стиль, ни одна команда так не играет. Хочется, чтобы наши футболисты выделялись на общем фоне не только индивидуальной, но и коллективной игрой. Как это сейчас и происходит. С начала второго круга мы показываем содержательный футбол, который постепенно становится более матерым, приближается к мужскому.

    — Для команды важно, где играть: в гостях или дома?
    — Мы ни разу не выходили на поле, чтобы сыграть от обороны, побороться за ничью. Даже с сильными соперниками на установке говорилось о том, что необходимо не отходить от своей игры. Если будет тяжело — перетерпеть и дождаться своего шанса. В гостях наша схема порой трансформировалась в 4-1-4-1 с опорным полузащитником. Однако мы никогда не думали только о том, как отбиться.

    — Осенью ваши подопечные провели семь туров без поражений…
    — На самом деле гораздо больше стабильных результатов меня в этот период радовала стабильная игра. Ребята забивали в каждой игре по три-четыре мяча, действовали активно и разнообразно, я бы даже сказал — по-взрослому. Отмечу, как играл осенью Леша Ионов, который очень помог «молодежке». Он месяца полтора тренировался только у нас и набрал хорошую форму. А главное — сбросил груз психологических проблем. В итоге Дик Адвокат вновь на него рассчитывает.

    — Сегодня, в субботу, на тренировке можно увидеть довольно много новых ребят. Начался просмотр на следующий сезон?
    — Конечно. Мы по рекомендации школ привлекли к тренировкам нескольких футболистов 1992 года рождения из «Смены» и СДЮШОР «Зенит». Очень важно, когда молодые ребята чувствуют, что к ним присматриваются.

    — Уже принято решение, кто из футболистов будет отправлен в аренду, а кто останется?
    — Думаю, подавляющее большинство футболистов 1989 года рождения останутся в команде. Что касается ребят старше, то здесь решение еще не принято.

    — Департамент клуба по работе с молодежью возглавит голландский специалист Арно Пайперс. Вы уже встречались?
    — К сожалению, в четверг, когда он находился в Петербурге, нам не удалось встретиться. Он уже побывал в «Смене», а наш разговор еще впереди.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров