• Главный тренер молодежной сборной Италии Пьерлуиджи Казираги: «Я был наказанием для тренеров»

    29.06.09 01:02

    Главный тренер молодежной сборной Италии Пьерлуиджи Казираги: «Я был наказанием для тренеров» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пьерлуиджи Казираги, который привез на молодежный чемпионат Европы сборную Италии, хорошо знаком российским болельщикам. На Евро-1996 он поразил наши ворота дважды, а через год не пустил сборную России на чемпионат мира 1998 года.

    — Было дело, — вспоминает Казираги. — Хотя не я один, конечно, это сделал. Славное было дело, хотя для меня в сборной матч в Неаполе оказался последним на серьезном уровне. Хорошая у нас тогда была команда, только с пенальти постоянно не везло.

    — Вы и на чемпионате Европы 1996 года дважды огорчили россиян…
    — У нас тогда безумная группа получилась. Два финалиста — Чехия с Германией — и мы с Россией. Каждая из этих четырех команд могла добраться до финала, но нам и русским пришлось досрочно ехать домой. У вас тогда было много отличных игроков, которые выступали в Европе. И московский «Спартак» в те годы был на слуху. Так что те два гола (Италия выиграла 2:1. — «Спорт») дорогого стоят.

    — А как в те годы тренеры настраивали на матч с Россией? Как оценивали силу этой сборной?
    — Самым серьезным образом. Тогда хорошо помнили сборную СССР, которая здорово нас обидела, оставив без чемпионата Европы 1992 года. Мы, в принципе, никого не боялись, но легкой жизни не ждали. Помню, после победы над Россией считали, что полдела уже сделано.

    — А перед следующей встречей что думали?
    — В Москве тогда мы сделали результативную ничью, и, считаю, нам просто повезло. В Неаполе руские вынуждены были пойти в атаку, и в начале второго тайма я забил гол. В общем, равное было противостояние. Уже потом у сборной России случился некоторый спад, а тогда это был грозный соперник. Мостовой, Карпин, Юран, Харин — их вся Европа знала и уважала. Теперь Россия опять подтянулась.

    — На последнем чемпионате Европы Россия выступила лучше Италии…
    — Да, Россия вернула себе авторитет. Правда, голландцы, как мне показалось, просто недооценили вашу команду. Но все равно игру команда Хиддинка показывает очень высокого уровня.

    — Хиддинк — голландец. А идет ли на пользу футболу в целом приглашение иностранных тренеров?
    — У каждого свой путь. Италию, например, по моему глубокому убеждению, всегда будут тренировать итальянцы. А в других странах могут избрать иной путь. Тем более если есть результат, который всех устраивает. К тому же в отличие от футболистов ваши тренеры никогда не блистали в Европе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы еще совсем недавно выходили на поле. Каково вам теперь в шкуре тренера?
    — Теперь я понимаю своих бывших наставников и готов им все простить и в придачу принести тысячу извинений. Пока сам не поработаешь с командой, не поймешь, сколько можешь истрепать тренеру нервов. Наверное, игроков невредно на пару недель отправлять на стажировки в тренерский штаб какой-нибудь юношеской команды. Чтобы они могли на себя со стороны посмотреть и понять: если наставник что-то говорит, это не прихоть и не блажь. А если тренер орет на занятии или во время игры, это не значит, что он грубый и не уважает футболистов. Когда ты один, а игроков у тебя под 30 человек, без срывов никуда. Будь у тебя хоть 11 Пеле в команде, все равно футболисты — как дети.

    — А если в составе 11 Казираги?
    — Это еще хуже. Сейчас-то я понял, каким ужасным наказанием был для тренеров, а тогда считал, что к нам придираются.

    — Вы работаете с молодежной командой. Начинающему специалисту так проще?
    — Не уверен. Идеальная ситуация — начинать в своем клубе, где играл. Не сразу главным, разумеется. А молодежная сборная — это серьезный уровень. У нас тут игроки из серии А, из того же «Ювентуса». Не так-то просто с ними работать.

    — Сейчас итальянским рынком активно интересуются российские клубы, но футболисты с Апеннин в Россию не торопятся. С чем это связано?
    — Не знаю, у вас действительно приличного уровня команды. «Зенит», ЦСКА, тот же «Спартак». Если бы я сейчас был игроком, рассмотрел бы предложение из России наравне с другими. Может быть, наши ребята не привыкли серьезно относиться к таким вариантам. Им подавай «Милан», «Барселону» или «Челси».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров