• Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев: «Зайцеву пора уходить из «Зенита»!»

    Кубок Содружества

    31.01.12 01:32

    Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев: «Зайцеву пора уходить из «Зенита»!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наставник «молодежки», по совместительству спортивный директор РФС, поделился впечатлением от турнира, рассказал, насколько удалось выполнить поставленные перед молодежной сборной на Кубке Содружества задачи, оценил игру отдельных футболистов и признался, кому из подопечных порекомендует в ближайшее время сменить клуб.

    — Приятно, что в решающей встрече наконец выстрелила наша передняя линия, — рассказал Писарев. — Приятно, что оба мяча белорусам Делькина оказались еще и эффектными. До финала у нас были к нападающим вопросы. При том что команда создавала достаточно моментов, реализация оставляла желать много лучшего. А забивали в основном игроки средней линии и даже защиты. С одной стороны, радует, что у нас многие игроки могут проявить исполнительское мастерство. В то же время ждали большего от форвардов.

    — Стояла ли перед командой задача обязательно победить на турнире?
    — Да, мы с самого начала озвучили игрокам, что помимо других задач ставим цель занять первое место. Считаю, именно в финале мы показали наиболее качественный футбол.

    — Как оцените игру вратарей?
    — Понимаю, что в большин­стве матчей нашим голкиперам было сложно. Когда ты практически все время не участвуешь в игре, есть опасность оказаться неготовым к редкому моменту у своих ворот. Поэтому по большому счету неслучайно, что мы пропустили на последних минутах в полуфинале, а до этого еще и в других встречах, где имели преимущество. Из-за небольшого количества работы оценивать действия вратарей трудно. По крайней мере, претензий им предъявить не могу.

    — Учитывая ситуацию с вратарями в «Зените», что надо делать Зайцеву?
    — Для меня важно, чтобы Андрей имел игровую практику. Он должен принять решение, где продолжит карьеру в ближайшие полгода.

    — Будете рекомендовать ему сменить клуб?
    — Обязательно поговорю с ним на эту тему.

    — Почему не лучшим образом выглядел Махмудов?
    — Возможно, на него повлияло то, что он практически не играл в «Спартаке». Но надеюсь, мы поможем ему вернуть уверенность, поможем выйти на свой уровень. И с ним у нас предстоит разговор о дальнейших перспективах.

    — Индивидуально сильный полузащитник Байрамян почти никогда не играл 90 минут. Сил не хватает?
    — Одной из главных задач турнира у нас было просмотреть как можно больше игроков. Поэтому мы старались дать поиграть всем, проводя постоянно ротацию.

    — Полезную информацию получили?
    — Я доволен. Нами получено много полезной информации — удалось познакомиться с теми, кто до этого не вызывался в молодежную сборную. Причем не только с их игровыми качествами, но и с человеческими, посмотрел, каковы ребята в быту. Отмечу, что вряд ли бы у меня была такая возможность, если бы нас не пригласили на Кубок Содружества. На мой взгляд, турнир получился хороший. Теперь надо узнать мнения участников и организаторов по поводу необходимых коррективов.

    — Кто из победителей турнира получит вызов на следующий матч «молодежки»?
    — Можно отметить Зайцева, Васильева, Байрамяна, Бибилова — на них мы рассчитываем как на лидеров. Но замечу, что у нас сейчас хороший выбор — примерно 35 кандидатов, и у каждого есть шанс выйти на поле.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров