• Главный тренер «Пасуша» Коштинья: «Баранов не резали, портвейн не пили»

    Раунд плей-офф. Ответный матч. «Зенит» — «Пасуш де Феррейра». Накануне

    28.08.13

    Главный тренер «Пасуша» Коштинья: «Баранов не резали, портвейн не пили» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Формат предматчевых пресс-конференций Лиги чемпионов, с общими вопросами и обтекаемыми ответами, конечно, совершенно не подходит Коштинье. Поэтому лучший друг всех дорогих россиян пытался как мог придать хоть немного жизни вчерашнему формальному мероприятию на «Петровском». Вопросы российских журналистов вызывали у него то сдержанную улыбку, а то и заливистый смех. Оценив искренность бывшего полузащитника сборной Португалии, журналисты проводили его на тренировку аплодисментами. Перед выходом на поле «Петровского» Коштинья с удовольствием сфотографировался на память с парой телевизионщиков и даже произнес на английском не для протокола: «Теперь здесь все отлично организовано».

    — Есть ли потери в составе перед матчем с «Зенитом»?
    — Из тех, кто приехал, каждый может выйти на поле.

    — У вас есть два основных варианта на матч с «Зенитом»: или вы рискнете сыграть в сугубо атакующий футбол, или покажете сбалансированную игру, чтобы сохранить лицо. Есть ли третий вариант или вы будете придерживаться какого-то из этих двух?
    — Риск заложен в самой сути футбола. Мы сюда приехали не отбывать номер. Всегда есть надежда на победу. У нас есть план. Рисковать всю игру невозможно, отыграть 4:1 у «Зенита» — это тоже что-то из теории вероятности. Будем стараться в какие-то моменты рисковать, а в какие-то уделять внимание обороне.

    — На прошлой неделе вы уступили 1:4 «Зениту» в Лиге чемпионов и 0:1 «Ольяненсе» в чемпионате, при том что создали очень много моментов. В чем причина их слабой реализации — невезение или недостаток мастерства? За счет чего собираетесь усилить этот компонент в игре на «Петровском»?
    — В футболе не всегда можно абсолютно контролировать ситуацию, даже стопроцентно голевую. Бывает, что, напротив, можно забить из менее явной ситуации. Против «Зенита» нужно действовать с максимальной концентрацией. Если потерять ее хоть на доли секунды, наш соперник может использовать малейший шанс. В везение я не верю. Оно достигается только тяжелой работой и упорными тренировками.

    — Перед матчем «Шахтер» (Караганда) — «Селтик» казахи устроили жертвоприношение, зарезав барана прямо на поле. В итоге сенсационно выиграли 2:0. «Пасуш» принимал какие-то меры? Может, вы всей командой поставили свечку Фатиме или выпили рекордное количество портвейна?
    — Ни барана не убивали, ни в церковь не ходили. Наше главное жертвоприношение — тренировки. Игроки были вне семей, упорно тренировались, чтобы побеждать. Для нас это серьезное испытание. Поражение 1:4 в первом матче ничего не значит, это в любом случае опыт. Надеемся продемонстрировать в игре на «Петровском» все то, ради чего мы страдали на тренировках.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы не очень хорошо расстались с «Динамо». Вся Россия убеждена, что обыграть русских для вас — дело принципа…
    — Мы хотим выигрывать у всех — не важно, русские это, испанцы или итальянцы. Расставание с «Динамо» не было легким, такие были времена и ситуация в команде. Тем не менее опыт, полученный в «Динамо» и в России, — бесценный. Это не потерянное для меня время, хотя расставание да, было неприятным. Сейчас нет никаких чувств. Любой матч играешь, чтобы победить.

    — Вам когда-нибудь удавалось отыграть три мяча в еврокубках?
    — Как игрок — не могу вспомнить. А вот «Спортинг» прошел англичан, когда я работал там спортивным директором. (Речь об 1/16 финала Лиги Европы с «Эвертоном»: первый матч «львы» проиграли 1:2, в ответном выиграли 3:0, но сейчас даже победа с таким счетом новой команде Коштиньи не поможет. — «Спорт День за Днем»).

    — Хотите ли вы насладиться Лигой чемпионов или мыслями вы уже в матче с «Порту», который предстоит на выходных?
    — Думаем только об игре с «Зенитом». Лига чемпионов — прекрасное соревнование, все мысли о чем-то постороннем здесь улетучиваются.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров