• Главный тренер рижского «Динамо» Юлиус Шуплер: «Мог бы стать музыкантом»

    22.10.10 02:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не уважать тренеров просто нельзя. Работа у них ответственная, напряженная и, конечно же, очень нервная. И именно их делают крайними, когда команда выступает неуспешно. Просто уверена, что эти люди достойны большего внимания. Ведь, согласитесь, о том, как они стали мастерами своего дела и об их закулисной жизни известно не столько, сколько бы хотелось. Накануне матча со СКА я решила пообщаться с наставником рижского «Динамо» Юлиусом Шуплером. Словацкий специалист «рулит» на российских просторах вот уже третий сезон подряд. И делать ему это, надо сказать, удается.

    Необходимо стать педагогом

    — Мне повезло, в детстве я жил рядом со стадионом, который находился от моего дома в двухстах метрах. А на хоккей впервые попал в пятилетнем возрасте. Помню, когда увидел, как прыгает шайба, настолько зацепило, что часа два стоял на лестнице раскрыв рот. Причем при морозе 30 градусов, — рассказывает Юлиас, улыбаясь. — Хотя нам, пацанам, было запрещено ходить на матчи вообще. Существовал закон школы. Ведь игры начинались довольно поздно.

    — Судя по всему, не зря вы тогда мерзли…
    — Точно не зря. К тренерскому же ремеслу приступил лет в 29. Причем привил мне любовь к этому делу один из специалистов, с которым почему-то никто тогда не хотел работать. Он был довольно странным человеком и достаточно жестким. У нас же с ним сложилось.

    — Не все хоккеисты, после того как вешают коньки на гвоздь, готовы к тому, чтобы встать на скамейку рядом с командой. А вы чувствовали в себе эту самую тренерскую жилку?
    — Чувствовал. Но этого мало. Прежде всего нужно очень сильно любить хоккей. И должны быть выдержка, терпимость, неуступчивость, мораль и характер. В нашем виде спорта много нюансов, с которыми надо уметь справляться. Помимо того что ты подготовил своих подопечных физически, нужно же еще и психологически правильно их настроить. В общем необходимо стать педагогом. Уметь руководить. Ты действительно можешь быть очень хорошим хоккеистом, но далеко не факт, что станешь приличным тренером. Если же кто-то думает, что давайте-ка сейчас поставим у руля команды какого-нибудь в прошлом известного игрока и он сделает два щелчка пальцем — и все… глубоко ошибается.

    Внуки изменили взгляд на жизнь

    — На мой взгляд, человек вы довольно неординарный. Думаю, могли бы преуспеть и в какой-нибудь другой области тоже…
    — Не сомневайтесь. Так бы и было (улыбается). Думаю, что из меня мог бы получиться неплохой бухгалтер, экономист, директор или… музыкант. На самом деле я имею два высших образования. Учился в университете на инженера экономики и, конечно же, не прошел мимо института физкультуры. Так что работать где-либо еще мог бы однозначно, но только не знаю, насколько бы мне это нравилось. Моя жена постоянно твердит о том, как же здорово, когда делаешь по жизни то, что является твоим хобби.

     

    — Не могу, конечно, не спросить о вашей второй половинке. Где вы ее нашли?
    — Мы знакомы еще со школы. Однажды нас посадили за одну парту. Я же, представьте, не захотел с ней сидеть! Просто встал и ушел. Но потом почему-то передумал и вернулся. А вместе мы уже 37 лет! Какой кошмар! Какая цифра!

    — А еще, мне кажется, натура у вас такая заводная…
    — Что есть, то есть. Вообще-то я с детства был подвижным мальчишкой. Помню, очень хотел купить себе велосипед и сделал это. Пошел где-то что-то покрасил, денежку получил и свое желание исполнил. Колесил потом с утра и до вечера.

    — Думаю, что и сейчас нажимать на педали не прекращаете. Наверняка в свободное от хоккея время на месте не сидите?
    — Нет, конечно. Когда приезжаю в Словакию, сразу мчусь на дачу. Обожаю покосить травку, посадить что-нибудь в огороде, сходить в лес за грибами и ягодами. Еще мне нравится поиграть в футбол, волейбол, теннис, покататься на горных лыжах. А из всех видов спорта предпочитаю смотреть спортивную гимнастику. Отчего ж не полюбоваться красотой представительниц слабого пола (улыбается). Но, конечно, больше всего я люблю проводить время с внуками. Старшему — 8. Уже начал заниматься хоккеем. Младшему — 3. Он играет на скрипке. Хорошо поет, танцует. В общем, к музыке просто неравнодушен.

    — Видимо, дают о себе знать гены…
    — Судя по всему, да. Как бы то ни было, могу сказать одно: когда в моей жизни появились эти два чуда, я стал смотреть на жизнь совсем другими глазами. Появились иные ценности.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров