• Главный тренер сборной Израиля Эли Гутман: «Переломным стал гол Березуцкого»

    Отборочный турнир. Группа F. Россия — Израиль — 3:1. Пресс-конференция

    11.09.13 01:18

    Главный тренер сборной Израиля Эли Гутман: «Переломным стал гол Березуцкого» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставник израильтян задержался почти на час в раздевалке. В итоге слушателей у него осталось немного: выступал Эли Гутман практически в пустом зале, невесело глядя перед собой.

    — Сегодня победила лучшая команда, — сказал разочарованный Гутман. — В первом тайме мы действовали строго по плану и доставили немало хлопот россиянам. Получились даже некоторые контратаки. К сожалению, после перерыва мы пропустили после подключения в атаку стоппера соперников, что переломило игру. Россия получила заряд оптимизма, и после 52-й минуты уже не было сомнений в том, кто контролирует игру.

    Первый вопрос Гутману был задан на иврите. Тренер начало было отвечать на английском, но в середине не выдержал и перешел на родной язык. Путем перекрестных переводов удалось выяснить, что порядок слов был таким:

    — То, что мы сегодня проиграли, практически поставило крест на наших надеждах поехать в Бразилию, но есть еще две игры, в которых можно набрать очки. Более подробный анализ отборочного цикла я сделаю уже по его окончании, мы встретимся с президентом федерации и поймем, что делать дальше.

    — Но все же вы, наверное, разочарованы этой отборочной кампанией. Собираетесь продолжить работу со сборной?
    — Этот вопрос мы тоже будем обсуждать с президентом. Что же касается нашего всеобщего настроения, то я бы не хотел вдаваться в подробности.

    Столь короткий и лаконичный ответ не устроил строптивую израильскую прессу. Следующий оратор из зала разразился тирадой на добрых три минуты, которая меньше всего походила на вопрос. По версии двух переводчиков, суть речи сводилась к следующему:

    — Считаете ли вы, что причиной поражения стала плохая игра?

    Гутман, словно назло, не стал растекаться мыслью и теперь.

    — Нет, я не хочу обвинять игроков. Мы проиграли из-за силы соперника и обстоятельств.

    — Но может ли сборная Израиля играть лучше?
    — Мы на третьем месте, потеряли много очков. Сейчас мы по праву находимся там, где мы есть. У нас по ходу цикла было много травмированных, зато проявили себя новые игроки.

    — Кто заслуживает первого места в группе — Португалия или Россия?
    — У Португалии очень сильные игроки, у России тоже, плюс хорошая организация игры. Все покажут матчи вашей команды с Люксембургом и Азербайджаном.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров