• Главный тренер сборной России Александр Клоков: Едва нашли плавки!

    07.12.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ситуацию в сборной России накануне чемпионата Старого Света в Хельсинки специально для «Спорта» прокомментировал ее главный тренер Александр Клоков.

    – Предстоящий чемпионат Европы будет для нас в какой-то степени проходным соревнованием. Вся подготовка наших спортсменов смазана из-за чемпионата мира на длинной воде. Он пройдет непривычно рано – в конце марта. Все пловцы настраиваются именно на мельбурнский старт. Но при этом в Финляндию приехал почти весь сильнейший состав нашей сборной. Думаю, на медали традиционно могут рассчитывать и Юра Прилуков, и Аркадий Вятчанин, и Николай Скворцов. Хорошо выступила на последнем чемпионате Франции Елена Богомазова. Мы с ней встретились уже в аэропорту (Лена с осени тренируется в Париже) – она рвется в бой, хотя и недовольна секундами, показанными во Франции. Судя по результатам на Кубке России, может хорошо проплыть Настя Иваненко. В этом сезоне она уже дважды поменяла тренеров. Не сработалась с наставником Юрия Прилукова. Причем дело даже не в том, что у девчонки плохой характер. Настя – нормальная пловчиха, но что-то с тренерами ей пока не везет. То ее что-то не устраивает, то наставника. Хочется, чтобы этот период как можно быстрее закончился. В Хельсинки не приехал Дмитрий Коморников – у него проблемы с ухом. Не любит соревнования на короткой воде Игорь Марченко. Спортсмен он возрастной, и готовиться к двум чемпионатам почти подряд ему уже сложно. Так что он занялся самоподготовкой по индивидуальному графику. У Романа Слуднова проблемы с учебой. Он учится в США, и сейчас у него как раз сессия. Сдаст все экзамены – присоединится к нам.
    Между прочим, чемпионат Европы для нас начался с неприятной неожиданности. В московском аэро­порту Шереметьево мы спокойно сдали все вещи в багаж, а в Хельсинки с удивлением обнаружили, что все сумки улетели… в Грецию. Нам тренироваться нужно. А в чем? Хорошо, что в команде много опытных пловцов. Они уже давно усвоили главное правило перелетов – все боевые вещи нужно брать с собой в ручную кладь. В итоге пришлось команде плавать по очереди. Один тренируется, потом отдает плавки другому – и так, пока все не опробуют воду. Вчера в районе восьми вечера наш багаж все-таки прибыл. Зато возникла новая проблема – наши соревновательные костюмы, которые предоставляют организаторы, пропали. Оказалось, что они в Италии. Что они там делают? Понятия не имею! Теперь не ясно, в чем выходить на старт. Но мы особо не расстраиваемся. Ребята воспринимают эту ситуацию как данность и не переживают. Если не можешь ничего изменить, то надо просто смириться.

    Сборная России на ЧЕ–2006

    Мужчины:

    Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Александр Селин, Евгений Лагунов (все – вольный стиль), Юрий Прилуков (вольный стиль, комплекс), Аркадий Вятчанин, Станислав Донец (оба – спина), Сергей Гейбель, Андрей Иванов, Александр Овчинников (все – брасс), Алексей Ковригин, Евгений Коротышкин, Николай Скворцов, Анатолий Поляков (все – баттерфляй), Андрей Крылов, Александр Тихонов (оба – комплекс).

    Женщины:

    Дарья Белякина, Кира Володина (обе – вольный стиль), Анастасия Иваненко (вольный стиль, комплекс), Мария Никитина, Татьяна Ольховикова (обе – спина), Анна Кузьмичева (брасс), Ирина Беспалова (баттерфляй), Елена Богомазова, Светлана Карпеева, Яна Мартынова (все – комплекс).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров