• Главный тренер сборной России Александр Клоков: Прибарахлились

    09.04.08 16:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня в Манчестере стартует чемпионат мира на короткой воде. В этом году подготовка к нему у большинства европейских спортсменов оказа­лась скомканной. Ведь после первенства Старого Света в 50-ме­тровом бассейне прошло всего несколько недель.

    Неудивительно, что многие спортсмены предстоящий чемпионат в Англии решили пропустить. Однако лидеры российской сборной на соревнования все-таки поехали. Александр Клоков, главный тренер сборной России, объяснил корреспонденту «Спорта», с чем это связано.

    — Честно говоря, мне такое время проведения турнира совершенно не нравится. Спортсмены не успели ни отдохнуть, ни толком восстановиться. Я не понимаю, зачем это сделано. Такое ощущение, что Международная федерация плавания что-то перемудрила с календарем. Ну а мы вынуждены подчиниться, — начал разговор Клоков.

    — Но вы ведь могли отправить в Манчестер второй состав, а лидеров, в том числе Юрия Прилукова, Юлию Ефимову, оставить дома...
    — Половина нашей команды и так состоит из тех, кто не выступал на чемпионате Европы. Ну а лидеры... Они сами захотели попробовать свои силы. Уточнить, правильно ли ведут подготовку к Олимпиаде. На этот чемпионат силой никого не загоняли, основной летний международный старт прошел. Я не могу сказать, что теперь начался отдых, но медалей в Манчестере мы требовать не будем. Воспринимаем этот турнир как тренировочные соревнования.

    — В ходе чемпионата мира должен быть вынесен вердикт новым плавательным костюмам от Speedo. Есть мнение, что француз Ален Бернар установил мировые рекорды только благодаря экипировке, и теперь ее хотят запретить. Как вы думаете, какое решение будет принято?
    — Не думаю, что костюмы запретят. Все-таки наука идет вперед, в производстве применяется совершенно новая технология, вот они и стоят не меньше 600 евро, что далеко не каждому спортсмену по карману и, естественно, вносит диссонанс в плавательный мир, разделенный на избранных и всех остальных. Но я всем спортсменам объясняю, что не в одном же костюме дело. Тот же Бернар, о котором вы упомянули, уже давно плывет очень хорошо. Еще несколько лет назад, когда он выступал в обычной экипировке, я говорил, что он станет новым мировым рекордсменом.

    — У наших спортсменов есть возможность попробовать эту новинку?
    — Попробовать-то можно. Но выступать они должны в костюмах фирмы Arena. Могу сказать, что в последнее время эта компания начала делать весьма сносную экипировку. В прошлые годы они нам постоянно привозили какое-то барахло, а в этом сезоне очухались: поняли, что у нас заканчивается контракт и мы можем уйти к другим поставщикам. Так что теперь наши пловцы одеты с иголочки.

     

    — Новоиспеченный чемпион Европы Евгений Коротышкин выиграл как раз в новом костюме?
    — Да. Причем он надел его в первый раз сразу на финал и тут же выиграл золото.

    — Тем самым Евгений гарантировал себе участие в Олимпийских играх?
    — Да. Мы решили в этом году всех чемпионов Европы взять в Пекин без дополнительного отбора. Окончательно команда на Игры будет сформирована после июньского чемпионата России.

    — Не боитесь, что ради попадания в команду спортсмены раньше времени выйдут на пик формы и в Китай поедут в разобранном состоянии?
    — Такая опасность, действительно, есть. Но другого варианта формирования команды я просто не вижу. Что я должен был сделать, провести отбор в прошлом году? Но вы ведь прекрасно знаете, сколько всего может произойти за 12 месяцев. Мы и так сделали много поблажек нашим лидерам. Дали возможность завоевать путевки на Олимпиаду на чемпионате Европы. У кого не получилось, пусть думают, что делать дальше, как грамотно подвести себя к чемпионату России и Олимпиаде.

    Чемпионат мира на короткой воде. Финалы (Манчестер, Великобритания)

    9 апреля

    • Мужчины: 200 м в/с, 4х100 м в/с

    • Женщины: 200 м баттерфляй, 400 м комплекс, 4х200 м в/с

    10 апреля

    • Мужчины: 400 м комплекс, 100 м на спине, 100 м брасс, 100 м баттерфляй, 4х200 м в/с

    • Женщины: 50 м брасс, 100 м на спине, 800 м в/с

    11 апреля

    • Мужчины: 200 м брасс, 400 м в/с, 50 м в/с, 200 м комплекс

    • Женщины: 100 м в/с, 200 м на спине, 50 м баттерфляй, 400 м в/с, 100 м комплекс, комбинированная эстафета 4х100 м

    12 апреля

    • Мужчины: 50 м на спине, 50 м баттерфляй,

    • Женщины: 100 м брасс, 200 м комплекс, 4х100 м в/с

    13 апреля

    • Мужчины: 100 м в/с, 200 м на спине, 100 м комплекс, 50 м брасс, 200 м баттерфляй, 1500 м в/с, комбинированная эстафета 4х100 м

    • Женщины: 50 м на спине, 200 м брасс, 100 м баттерфляй, 50 м в/с.

    Состав сборной России на чемпионате мира

    • Мужчины: Андрей Гречин, Андрей Капралов, Евгений Лагунов, Михаил Полищук, Александр Сухоруков, Никита Лобинцев, Юрий Прилуков (в/с), Станислав Донец, Дмитрий Смирнов (спина), Сергей Герасимов, Сергей Гейбель (брасс), Евгений Коротышкин, Николай Скворцов, Максим Ганикин (баттерфляй), Александр Тихонов, Алексей Зацепин (комплекс).

    • Женщины: Кира Володина, Дарья Белякина (в/с), Ксения Москвина (спина), Валентина Артемьева, Юлия Ефимова, Алена Алексеева (брасс), Яна Мартынова, Ольга Шульгина, (комплекс).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров