• Главный тренер сборной России Андрей Воронцов: «Готовимся побеждать американцев»

    17.08.10 18:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На завершившемся в воскресенье в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта российские пловцы не выглядели бедными родственниками, собрав весьма богатый медальный урожай и, самое главное, всерьез обнадежив перед грядущей Олимпиадой в Лондоне. После последнего заплыва в столице Венгрии корреспондент «Спорта» предложил главному тренеру нашей команды Андрею Воронцову подвести итоги европейского первенства.

    — Сборная России по плаванию совсем чуть-чуть не дотянула до победы в общекомандном зачете. Как оценить этот результат?
    — Мы выступили хорошо. Получили на одну золотую медаль больше, чем планировали. Хотя могли бы взять и больше серебряных и бронзовых наград. Ведь если бы наши девушки все правильно сделали в комплексной эстафете 4x100, то завоевали бы восьмое золото (из-за фальстарта Юлии Ефимовой наш квартет был дисквалифицирован и лишен победы) — правда, по общему числу наград французов все равно было не догнать. Они привезли очень хорошую ровную команду — как мужскую, так и женскую, в которой к тому же есть и выдающиеся спортсмены. Но по золотым наградам мы до последнего дня с ними состязались.

    — Выходит, наша команда сейчас на подъеме?
    — Можем смотреть в будущее с осторожным оптимизмом. Это все-таки была Европа, не мир. Хотя в Будапеште были все сильнейшие пловцы Старого Света, и показанные результаты оказались выше, чем на недавнем чемпионате США. Естественно, за исключением секунд Майкла Фелпса и Райана Лохте.

    — Если бы не отменили пресловутые костюмы, результат был бы выше?
    — На наших выступлениях это вряд ли бы отразилось, просто ситуация стала бы гораздо менее предсказуемой. Ведь отмена костюмов сразу отсекла тех, кто плыл не за счет способностей.

    — Юлия Ефимова после обидной неудачи наших девушек в воскресной эстафете призналась, что никогда себе не простит этот злополучный фальстарт. Отошла она хоть немного?
    — Думаю, что этот кошмар будет сниться ей еще недельку-полторы. Поверьте, такое бесследно не проходит. Конечно, она очень переживает. У нас нет сомнения в Юлиных бойцовских качествах, она провела свой этап чрезвычайно быстро. Так в этом сезоне, наверное, никто не плавал. Но она рискнула и на 12 сотых раньше ушла со старта своего этапа. Здесь есть один момент: в Словении Юля получила травму плеча, что не позволило ей потренировать перед чемпионатом Европы передачу эстафеты. Возможно, поэтому она и не смогла угадать момент касания финишной стенки у партнерши по команде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Все равно Ефимовой можно занести этот чемпионат Европы в актив. На стометровке брассом она вообще соревновалась чуть ли не сама с собой. А почему не стали заявлять ее на дистанцию вдвое длиннее? Ведь наверняка была бы еще одна медаль.
    — Это было решение тренерского совета. Как я уже говорил, у Юли была травма плеча, и рисковать ее здоровьем мы не могли. Но в дальнейшем мы надеемся, что она снова будет плавать двухсотметровку и составит прекрасный тандем с Анастасией Чаун, блеснувшей на нынешнем континентальном первенстве. Мы, конечно, надеялись перед поездкой в Будапешт, что Настя может выиграть какую-то медаль, серебряную или бронзовую, но никак не ожидали, что она так великолепно разложит силы по заплыву и столь убедительно его выиграет.

    — В мужских эстафетах наши ребята уже обыгрывают самых грозных европейских соперников, французов. А способны они побить американцев на грядущем чемпионате мира и особенно на Олимпиаде в Лондоне?
    — Мы к этому готовимся и не скрываем своих намерений — у нас на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем сейчас очень хорошая конкуренция в команде, но выступление в эстафете всегда очень сложно прогнозировать. В прошлом году на чемпионате мира в Риме мы уже пытались одолеть американцев, но не получилось.

    — На самой престижной дистанции, стометровке вольным стилем, первую медаль в большом бассейне выиграл 24-летний Евгений Лагунов. В свое время его называли чуть ли не наследником Александра Попова, но он не спешил оправдывать выданные авансы. Выходит, сейчас он вновь обретает себя?
    — Все же авансы выдавались скорее Андрею Гречину, который очень здорово плывет технически, да и скорость появилась. Лагунов плывет в стиле гончей — жаждет борьбы на дорожке, сразу бросается вперед и стремится захватить лидерство с первых метров, а потом удерживать его до конца. Женя здорово выступал в этом году и в финале на первом этапе эстафеты 4x100 показал лучший результат сезона в мире. Он стартовал очень много за эти дни и пять раз проплывал стометровку быстрее 49 секунд. Вот только, к сожалению, касание уступил французу Алену Бернару в финале.

    — Питерец Григорий Фалько в Будапеште утратил звание чемпиона Европы на дистанции 200 метров брассом, заняв лишь четвертое место. В чем причина?
    — Он сам сейчас переживает. Он также получил много авансов, столько от него ждали, а в итоге он боролся за бронзу с французом Дюбоском, но уступил. Григорий не был готов к чемпионату Европы так, как мы от него ожидали.

    — Без Юрия Прилукова стало совсем грустно в плавании на длинных дистанциях. Можно ли как-то исправить эту ситуацию до Олимпиады в Лондоне?
    — Сейчас сложилась такая ситуация, что у нас открытая вода снимает все сливки. Как только появляются мальчик или девочка, отлично плывущие 800 или 1500 метров, их тут же переманивают в открытую воду, предоставляя стипендию. Кстати, Катя Селиверстова и Сергей Большаков, плавающие на открытой воде, выступали на этом чемпионате Европы, но те скорости, которые они показывали, нас не устраивают. В бассейне надо быть гораздо быстрее.

    — Кто из ребят, успешно выступивших в Будапеште, сможет сверкнуть через два года в Лондоне?
    — Традиционно это наши эстафеты. Надеемся и на комбинированную женскую 4x100, где у нас два блестящих этапа на спине и брассе. Кроме того, появилась Маргарита Нестерова, которая хорошо плывет вольным стилем. Если говорить про отдельных спортсменов, то у девушек это прежде всего Юля Ефимова и Анастасия Чаун в брассе и Анастасия Зуева на спине, а у ребят — Данила Изотов и Никита Лобинцев на 200 метров вольным стилем и Евгений Лагунов с Андреем Гречиным на стометровке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров