• Главный тренер сборной России Евгений Трефилов: «Думал, дети испугаются»

    10.12.08 12:42

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Македонии в рамках чемпионата Европы женская сборная России проведет матч против команды из Хорватии. В случае победы россиянки выйдут в полуфинал турнира. Накануне подопечные Евгения Трефилова уверенно обыграли хозяек соревнований – 43:24. Однако сам наставник в этой победе ничего радостного не увидел. Об этом он рассказал корреспонденту «Спорта».

    – Евгений Васильевич, чем объяснить разгром македонской сборной?
    – Знаете, не стоит преувеличивать. Вы не первая, кто говорит о солидной разнице в счете. Но лично у меня никакой радости от этой победы нет. Потому что я на площадке видел многочисленные ошибки. По-прежнему мои игроки допускали промахи в передачах, кидали мяч то в спину, то в пол. Никаких положительных изменений в игре я пока не вижу. И в первой половине встречи девочки наглядно это демонстрировали. В нашей победе больше заслуг соперниц. После перерыва македонки просто перестали играть. Решили сэкономить силы для следующих матчей, поэтому дали отдохнуть основным гандболисткам, выпустили резерв.

    – У вас не было желания и своим подопечным дать передохнуть?
    – Такая мысль появлялась. Но, с другой стороны, у девчонок так горели глаза! Поэтому не решился их останавливать. Им необходимо было почувствовать себя победителями даже в игре против слабой команды.

    – Можно ли сказать, что вам пришлось сражаться против своих – натурализованных македонок, а в прошлом гражданок России?
    – Конечно. У них играет квартет наших девушек – это Татьяна Андреева, Юлия Портянко, Ольга Буянова и Наталья Малахова-Тодоровская. Они составляют костяк сборной. Но по сравнению с прошлыми годами количество россиянок в сборной Македонии уменьшилось. Да и вообще в этой команде нет собственных воспитанниц. Они ее собрали со всего мира. Есть и бразильянки, и турчанки. Кого там только нет...

    – Накануне чемпионата вы говорили, что обновили команду на 80 процентов. Новобранцы уже не испытывают страха?
    – Еще как испытывают! Видели ли бы вы их глаза, когда они выходили на игру с македонками. Зал был полный. Люди сидели везде, где только можно, и при этом кричали, поддерживали своих. Я думал, мои дети сейчас испугаются и вообще развернутся и уйдут. Но ничего, справились. Хотя впереди еще много ошибок, нытья, работы.

    – В среду вам предстоит сыграть с Хорватией. Чего ждете от этой команды?
    – Очень тяжелой, противной и тягучей игры. У них нет ничего сверхъественного, но за последние три года они часто доставляют мне как тренеру много неприятностей.

    – Довольны ли вы организацией чемпионата?
    – Я стараюсь быть снисходительным. Ведь все мы понимаем, что Македония – далеко не самая богатая страна в Европе. Поэтому недоделок очень много. Например, не совсем успели подготовить зал. Но терпеть это все можно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров