• Главный тренер сборной России Фабио Капелло: «Недоволен, что снова пропустили на флажке»

Отборочный турнир. Группа F. Азербайджан — Россия — 1:1. Пресс-конференция

16.10.13 02:43

Главный тренер сборной России Фабио Капелло: «Недоволен, что снова пропустили на флажке» - фото

На послематчевой пресс-конференции наставник россиян не только поздравил всех с выходом на чемпионат мира, но и нашел повод для недовольства по горячим следам игры с Азербайджаном. В общем, Мистер — в своем репертуаре.

— У нас было много моментов, но блестяще сыграл вратарь хозяев. У соперников был один момент, и они его использовали, — прокомментировал игру итальянец.

— Пропустить от соперника, который в меньшинстве, не считается расслабленностью?
    — Конечно, это не тот результат, который мы ожидали. Мы уважали нашего соперника, недооценки не было.

— Хотелось ли праздновать результат в раздевалке?
    — Я думаю, праздник для нас это не бутылка шампанского, а наши головы, которые полны радости. Кстати, в этом отборочном цикле мы пропустили третий гол на добавленных минутах, и я высказал игрокам недовольство по этому поводу.

— С чем была связана замена Александра Самедова? С игрой или с отношением болельщиков?
    — У него была желтая карточка, поэтому нельзя было рисковать.

— Почему вы начали катать мяч, вместо того чтобы поставить точку более красиво?
    — Вы сейчас говорите о последних минутах?

— Были такие моменты и в середине тайма.
    — Я думаю, мы с вами смотрели два разных матча. Во-первых, не надо забывать, что мы выигрывали со счетом 1:0. Когда «Барселона» начинает делать то же самое, всем это нравится. Если мы начинаем, то все начинают критиковать. Если же вы говорите о последних трех минутах, то это была моя установка: держать мяч, не рисковать.

— Какими будут самые яркие воспоминания об этом отборочном цикле?
    — Я должен сказать, что этот отборочный цикл был очень сложным. Есть неприятное воспоминание — матч с Северной Ирландией. После него сказал ребятам, что надо победить в четырех матчах. Практически так и получилось. Сегодня нам хватало и ничьей, но мы играли на победу.

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс: «Мы заслужили этот результат»

— Я поздравляю свою команду с этой трудовой ничьей. Мы играли в меньшинстве 15 минут, несмотря на это смогли сравнять счет. Когда мы остались вдесятером, сделали несколько замен, которые изменили ход игры. Хотя чувствовалось, что наши игроки еще не привыкли играть каждые четыре дня. Спасибо всем фанатам, которые пришли в этот праздничный день и поддерживали нас до конца. России — удачи на чемпионате мира, но кроме матча против сборной Германии, если до него дойдет.