• Главный тренер сборной России Ирина Винер: «Пою учениц козьим молоком!»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ученицы Ирины Винер любят ее и уважают. Главный тренер сборной России по художественной гимнастике умеет быть и другом, и наставником. Этой женщиной нельзя не восхищаться. Она воспитала целую плеяду первоклассных гимнасток. Мы пообщались после возвращения наших «художниц» с чемпионата мира во Франции, где девушки произвели настоящий фурор.

    Сойдешь с пьедестала — и ты уже никто

    — Должно быть, результатами остались довольны?
    — Грех жаловаться. Всего было девять золотых медалей. Из них семь наши. По-моему, этого достаточно. Кроме того, в индивидуальной программе взяли все первые и вторые места. То есть если бы Женя Канаева не выиграла все пять медалей в многоборье и в отдельных видах, то они оказались бы у Дарьи Кондаковой, которая везде стала второй. Если бы не участвовала ни та, ни другая, то Дарья Дмитриева и Александра Меркулова заняли бы их места. В общем, у нас получилась такая тройная оборона, что нас успокаивало. Но это, как говорится, было вчера. Что будет завтра, сказать очень сложно, потому что работать надо заново. Я всегда говорю: сошел с пьедестала и забыл. Ты уже никто, и звать тебя никак.

    — Участницы чемпионата мира рассказывали, что по сравнению с предыдущими годами график на чемпионате мира был очень тяжелым. Отчего?
    — Я с ними согласна. Это упущение Международной федерации гимнастики. Раньше предварительные соревнования всегда шли в двух залах, даже в трех. На протяжении двух дней. Сейчас же в одном зале — в течение четырех дней.

    Кнут девочкам противопоказан! Пряник? Тем более!

    — Сколько времени необходимо гимнасткам для восстановления?
    — Девочки будут отдыхать неделю. Насколько часто или редко мы даем столько времени на отдых — это уже наши внутренние вопросы. Все зависит от того, какая нагрузка была до этого. Что касается режима, то его у нас не нарушает никто. Каждая ученица понимает: чуть что не так — окажется за бортом, и я возьму другую. У меня иногда спрашивают, какой метод я использую больше — кнута или пряника. А я отвечаю: нет ни того, ни другого. Кнут девочкам противопоказан, а пряник — тем более.

    — Какие советы даете девушкам, чтобы они были в форме, чтобы не набирали лишние килограммы? Например, Женя Канаева как-то рассказывала, что очень любит шоколад.
    — Есть одно гениальное выражение великой российской балерины Майи Плисецкой. Она как-то сказала, что самая лучшая диета — не есть. Второе — двигаться. Третье — думать о том, что ты самая красивая, и при этом выполнять первые два условия. Я, конечно, не могу ежедневно следовать по пятам за каждой из моих учениц и следить за тем, чтобы они не съели лишнего. Но опять же все наши девчонки прекрасно понимают, что создавать себе лишние проблемы не стоит. В любом спорте может навредить всего один лишний килограмм. В нашем — особенно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вниманием не обделены, но хочется большего

    — На ваш взгляд, достаточно ли СМИ уделяют внимания художественной гимнастике?
    — Не могу сейчас пожаловаться на СМИ в мировом масштабе. На чемпионате мира во Франции огромный Дворец спорта был заполнен до отказа. Особенно в последние дни на финале многоборья в групповой и индивидуальной программах. Присутствовало около десяти тысяч людей. Они приходили за два часа до начала, чтобы занять места, потому что на билетах не было номеров. И насколько мне известно, за этим турниром наблюдали 50 миллионов зрителей, что перекрыло выступление гимнасток на Олимпиаде в Пекине.

    — А в России, как вам кажется, хватает внимания со стороны средств массовой информации?
    — В целом освещение нормальное. Хотя, конечно, всегда хочешь большего. Очень плохо, что Международная федерация позволила скупить все права на показ выступлений гимнасток телекомпании «НТВ-Плюс». Теперь мы можем смотреть гимнастику только там. А такого канала нет у очень многих российских людей. Поэтому почти никто ничего не видит. Хотелось бы, конечно, чтобы хотя бы какие-то детали показывали по общедоступному ТВ. Но это уже дело бизнеса и дело техники. А в Интернете о гимнастике пишут постоянно.

    Отдохнем и начнем пахать

    — Даете своим ученицам советы по поводу того, как правильно отдыхать, чтобы вернуться к тренировочному процессу в нужной форме?
    — Я им даю советы уже много лет. Они давно знают, как нужно восстанавливаться. Что необходимо обязательно двигаться, даже если ты отдыхаешь. Делать зарядку, разминаться. Во всяком случае, мои ученицы взрослые люди и прекрасно понимают: если выйдут из обоймы, то вернуться обратно будет крайне тяжело. Поэтому своим местом очень дорожат. Все хотят попасть на Олимпийские игры.

    — Конкуренция растет с каждым годом?
    — Чуть ли не с каждым днем. Все больше и больше. Например, появилась очень хорошая, талантливая девочка 1995 года рождения — Александра Меркулова, которая тоже может претендовать на участие в Олимпиаде-2012. И конечно, есть шанс попасть туда у каждой из тех четырех гимнасток, которые выступали на чемпионате мира. Сейчас девочки отдохнут, и начнем пахать.

    — Вы как-то рассказывали, что строите дом в Подмосковье. Новоселье уже отметили?
    — Нет. Я его строю уже много-много лет, но никак не дострою (улыбается). Зато мы соорудили козлятник, где живут три козы. Сама на даче бываю очень редко. Есть люди, которые за живностью следят. А я решила коз приобрести для того, чтобы мои девочки употребляли экологически чистые продукты. Мы не знаем, что нам продают в супермаркетах. Поэтому, конечно, лучше кушать все натуральное, что было испробовано многими поколениями. Так что пою своих учениц козьим молоком, кормлю творогом. И сама все это тоже ем с удовольствием.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров