• Главный тренер сборной России по фехтованию Олег Глазов: Нас преследовал Рок

    12.10.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги завершившегося чемпионата мира по фехтованию мы попросили оценить главного тренера сборной России Олега Глазова.

    – Нынешний чемпионат мира был очень сложным для нас, – рассказал специалист. – Во-первых, он носил статус отборочного к Играм в Пекине. К тому же на ребят давило волнение: в родных стенах хочется выступить как можно лучше. Но с точки зрения медалей этот чемпионат мира сложился даже более удачно, чем предыдущий. Хотя, конечно, мы могли бы выступить лучше. Имею в виду мужскую и женскую сабельные команды.

    – С чем связаны поражения саблистов?
    – В чем-то команды подвели лидеры – Станислав Поздняков и Елена Нечаева. На них всегда ложится большой груз ответственности. У Нечаевой на фоне стресса обострились давние травмы. Станиславу не хватило сил. В результате мужчины проиграли венграм, которые на протяжении всего сезона считались аутсайдерами, а в Петербурге «выстрелили».

    – В кулуарах чемпионата говорили и о том, что наши спортсмены в какой-то степени стали жертвами противостояния президента Международной федерации фехтования Рене Рока и главы нашей федерации Алишера Усманова.
    – Да, Рене Рок ищет любой повод уколоть Усманова. На чемпионате мира он использовал любые методы для этого – и давление со стороны судей на наших спортсменов, и недовольство призовыми, которых раньше вообще не было на турнирах. После четвертьфинального боя Станислава Позднякова он устроил собрание судей, где раскритиковал их работу, объявив, что победа Позднякову была присвоена незаслуженно. Причем следующий бой нашего саблиста должен был судить раскритикованный Роком судья! И только героические усилия Станислава позволили ему справиться с этой моральной атакой. Мне очень жаль, что Поздняков уже объявил о своем уходе из спорта в следующем году после Олимпиады в Пекине.

    – Кто-то из команды сейчас способен заменить Позднякова?
    – Мы готовим к роли лидера Якименко, но пока у него не выработалась психология победителя. Мы специально отвели Алексею на дорожке роль лидера: теперь он, а не Поздняков проводит последний, решающий бой. Мастерства ему хватает, осталось созреть в душе.

    – До Олимпиады осталось меньше года. Когда окончательно станет ясно, кто поедет в Пекин?
    – Борьба за олимпийские лицензии продолжится до конца марта следующего года. У нас есть еще турниры Гран-при, на которых тоже идет отбор на Игры. Практически гарантировали себе путевки три команды – две сабельные и женская рапира. Самые большие проблемы у нас со шпагой. За оставшееся время маловероятно подтянуть команду до уровня конкурентоспособной. Я считаю, что наш олимпийский чемпион Павел Колобков не слишком профессионально подходит к тренировкам. Он занимается самостоятельно, и, как показывает практика, это не идет ему на пользу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров