• Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский: «Это стадное чувство!»

    27.03.10 02:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Именитый наставник выразил свое отношение к письму, которое подписали ведущие лыжники России и которое было вручено президенту страны Дмитрию Медведеву.

    Напомним, что в тексте письма, которое, в частности, подписали чемпион и серебряный призер Игр в Ванкувере Никита Крюков и Александр Панжинский, а также известные лыжницы Ирина Хазова и Наталья Коростелева, говорилось о плохом обеспечении сборной и недопустимом отношении к спортсменам со стороны руководства и федерации.

    — Я просто обескуражен случившимся! У меня в голове не укладывается, как можно в подобной форме пытаться решать серьезные вопросы?! — комментирует Чарковский факт появления на свет письма.

    — У вас есть предположения, кто мог стать инициатором?
    — Есть основания подозревать нескольких человек, и именно по этой причине подозрения в отношении каждого из них могут оказаться ложными. Не хочу на кого-то наговаривать.

    — Содержание письма не соответствует реальному положению дел в сборной?
    — В том-то и дело, что почти не соответствует! Самое противное, что там взяли за основу и представили как систему единичный случай — это касается переезда на автобусе, который продолжался десять часов, к тому же все случилось не по нашей вине. Остальные перелеты и переезды не занимали больше трех часов. Так что претензии по этой части необоснованны. Могу сказать: организационная и материально-техническая составляющая в сборной на самом высоком уровне! Экипировка у наших лыжников тоже лучшая в мире!

    — Хоть в чем-нибудь претензии спортсменов обоснованны?
    — Я понимаю их жалобы на некачественное питание, на недостаток медицинского обеспечения, но что мы можем сделать, если качество продуктов в России такое? Вот когда мы выезжали в Эстонию, чувствовали, как отличаются продукты. Даже Виталий Мутко изумлялся отсутствию у нас медико-восстановительного центра! Это проблемы не конкретной федерации и не отдельных тренеров и руководителей, а общероссийские. У нас на спортсмена выделяется 1800 рублей в день. Сюда входит и питание, и проживание, и переезды. Могу сказать, что мы очень даже неплохо выступили в Ванкувере, учитывая такое положение дел.

    — Вы пытались как-то решать возникающие проблемы?
    — Конечно! С тем же Никитой Крюковым в Ванкувере мы неоднократно и очень подробно обсуждали некоторые моменты, он, в частности, хочет, чтоб у него был персональный спонсор. К сожалению, Крюков подписал письмо, хотя по многим пунктам этого послания у него не было претензий. По крайней мере, в разговорах со мной. И остальные подписали. Ребятами двигало стадное чувство. Многие из тех, кто согласился поставить подпись, просто не понимают всех сложностей!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как прокомментируете слова Александра Легкова о том, что если бы ему показали письмо, он бы тоже подписал?
    — Сашу могу понять. Это очень амбициозный и ответственный спортсмен. Я видел, как он убивался после неудачной гонки на Олимпиаде! Может, для Саши оказалось велико искушение найти какие-то дополнительные причины неудачи.

    — Есть надежда, что мы решим проблемы перед домашней Олимпиадой?
    — Решать их надо, но в цивилизованной форме. Пусть каждый выскажет, что его не устраивает, что надо изменить. Но вот в глобальном плане не думаю, что у нас есть основания для триумфа в Сочи. У нас очень мало лыжных трасс, на которых могли бы начинать занятия дети. Вы не представляете, сколько таких трасс, причем для самых разных групп населения, в Германии, Швеции, Италии, Австрии! Нам надо строить не только в Сочи, но и во всех остальных регионах. И начинать это надо было сразу после того, как страна была объявлена хозяйкой Олимпиады 2014 года. Согласен с Виталием Мутко: при надлежащем отношении к делу мы сможем достичь глобального успеха в 2018 году, когда подготовим молодых спортсменов.

    — Вы готовы к диалогу со спортсменами, подписавшими письмо? Продолжите работу со сборной?
    — Очень сложный вопрос! Скажу честно: не уверен! Пока не представляю, как после этого я смогу с ними не работать даже, а вообще разговаривать! Не исключаю, что уйду в отставку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров