• Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов: «В Шанхае придется проверять еду»

    15.07.11 00:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На подмосковной базе «Озеро Круглое» лучшие пловцы сборной России проводят последние тренировки перед отъездом в Шанхай на чемпионат мира по водным видам спорта, который стартует уже в субботу. Правда, у пловцов в запасе еще есть время, ведь они на свой первый старт выйдут 22 июля. О том, как готовится команда к мировому первенству, «Спорту» рассказал главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов.

    Ребята сами выбирают себе цели

    — Сейчас практически все ребята находятся на «Озере Круглом», за исключением нескольких человек: Евгений Коротышкин и Сергей Фесиков тренируются в Италии, а Юлия Ефимова и Роман Слуднов — в США. Они присоединятся к команде уже в Шанхае. Атмосфера у нас рабочая, до соревнований осталась неделя с небольшим, ребята в хорошем настроении, пока все идет по плану.

    — Перед стартом тренеры, как правило, не любят делать прогнозы.
    — Очень не любят, вы правы.

    — И все-таки, какие цели ставите перед командой?
    — Спортсмены сами себе их ставят, а затем выполняют. Каждый из них постарается выступить в полную силу. Некоторым по плечу борьба за пьедестал. Конкуренция будет жесткой, ведь просто так никто нам медали не отдаст, поэтому будем стараться. С прошлогоднего чемпионата мира мы привезли семь наград разного достоинства, сейчас постараемся выступить не хуже. Будем бороться и за золото в нескольких направлениях. Правда, это не значит, что везде сможем его взять. Тем не менее большие шансы есть у мужчин в эстафетах 4 по 100 и 4 по 200 метров, а также у наших девочек Юлии Ефимовой и Анастасии Зуевой.

    — В Шанхае будут разыграны олимпийские лицензии...
    — Только в эстафетах. Мы участвуем в шести, и наша задача — во всех отобраться в финалы. Личные отборы на Олимпийские игры будут традиционно проведены на предолимпийском домашнем турнире по спортивному принципу.

    Американцы сильны, потому что их много

    — Американцы на протяжении многих лет являются лидерами в плавании. За счет чего им удается держать высокую планку?
    — На мой взгляд, средний европейский тренер в плане профессиональных качеств гораздо выше среднего американского. Тем не менее Америка остается большой плавательной державой. Дело в том, что в США плавание — массовый вид спорта. Только в одном штате Калифорния полтора миллиона зарегистрированных пловцов, а у нас в стране всего 28 тысяч имеют хоть какие-то разряды. Конечно, многие американские таланты не добираются до вершин, но у них настолько высокая внутренняя конкуренция, что это сказывается и на общих результатах в мире.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Юлия Ефимова с этого года тренируется в США, можете оценить ее работу за океаном?
    — Она сейчас выглядит очень атлетично, у нее появилась спортивная агрессивность, Юля, безусловно, будет бороться за медали. Ей переезд в Америку пошел на пользу. Однако это не значит, что и другим спортсменам подойдет ее метод тренировок…

    Нравится питерская дружина

    — В Шанхае выступят четверо петербуржцев, подопечных Михаила Горелика. Что скажете об их готовности?
    — Мне нравятся все ваши ребята. В Шанхае выступят Андрей Гречин, Евгений Лагунов, Ирина Беспалова и Вероника Попова. Женя с Андреем спринтеры, но при этом абсолютно разные. Лагунов — настоящий боец, у него, возможно, немного грубая техника, зато есть настоящий азарт в крови, он всегда идет только вперед. А Гречин, наоборот, обладает отточенной техникой и уравновешенным характером. У них есть шанс зацепиться за медали. Что касается Ирины Беспаловой, то, несмотря на то что ей уже 30 лет, в России она сильнейшая дельфинистка. Если ее предыдущие травмы не дадут о себе знать, то она сможет внести большой вклад в эстафете, что позволит нашим девочкам побороться за медали.

    — Этот чемпионат мира станет дебютом для Вероники Поповой — она заявлена в пяти дисциплинах. Не слишком большая нагрузка для молодой спортсменки?
    — Спорт — это же таинство. Как у Поповой пойдут дела в Шанхае, мы не знаем. Вероника, безусловно, будет стремиться улучшить свои результаты, чтобы войти в мировую элиту плавания вольным стилем — пока она на 5–6-й позициях. Однако эта девочка очень талантлива и если не в нынешнем, то в следующем году обязательно выйдет на очень высокие показатели. В Шанхае она выступит в трех эстафетах, а также на дистанции 100 и 200 метров кролем. Если человек хорошо тренируется, то это нормальная нагрузка.

    Китайцы подмешивают в пищу стероиды

    — Почему вы отказались от предстартового сбора в Китае?
    — У нас была договоренность о проведении сбора в Сингапуре, но от него пришлось отказаться по нескольким причинам. Нам предложили бассейн с открытой водой, а соревнования будут проводиться в закрытом помещении, да и место было не очень хорошее. Попробовали договориться с Китаем, однако от этой идеи пришлось отказаться из-за рекомендации Всемирного антидопингового агентства и Международной федерации плавания. Дело в том, что в Китае есть большие проблемы с питанием, а именно загрязнение пиши стероидами и другими фарм-препаратами, которые могут содержаться в обычной пище. Чтобы обезопасить ребят от этого, пришлось остаться дома. Во время соревнований в Шанхае продукты будут тщательно проверяться. Поэтому в Китай мы вылетаем 20 июля. Будем надеяться, что проскочим акклиматизацию.

    Петербуржцы в сборной

    Андрей Гречин

    Специализация: 50 м, 100 м, 4х100 м, вольный стиль.

    Заслуженный мастер спорта.

    На Универсиаде 2007 года в Бангкоке Андрей первенствовал на дистанции 100 м свободным стилем и в эстафете 4х100 м. Вице-чемпион мира 2009 в эстафете. Двукратный чемпион Европы в эстафете.

    Евгений Лагунов

    Специализация: 4х100 м, 4х200 м, вольный стиль.

    Заслуженный мастер спорта.

    Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине в составе эстафетной команды России в заплыве 4х200 метров вольным стилем. Серебряный призер чемпионата Европы 2004 года, участник финального заплыва в эстафете 4х100 метров на Олимпийских играх 2004 года. Чемпион России 2008 года.

    Ирина Беспалова

    Специализация: 100 м, 200 м, баттерфляй.

    Мастер спорта международного класса.

    В 2001 году Беспалова стала победителем Всемирной универсиады. Многократная чемпионка России.

    Вероника Попова

    Специализация: 100 м, 200 м, 4х100, 4х200 м, вольный стиль.

    Пятикратная чемпионка России. Завоевала серебро коммерческого турнира «Маре Нострум» на стометровке вольным стилем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров