• Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев: «Ставим тех, кто сильнее»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Жизнь у Дзамболата Тедеева не очень спокойная. Мир вольной борьбы жесток. И даже сейчас, когда достижений у команды много, про тренера говорят что-то не то. Пусть и едва слышно, шепотом. Сам тренер спокойно относится к этому, но при этом на обвинения реагирует остро, и его реакцию можно понять.

    — Команда у вас интернациональная, но спорт и политика идут вместе. Наверное, и в команде случаются конфликты на национальной почве? Потому что ребята все видят, все читают. Бывает такое, что кто-нибудь скажет: «Да что с тебя, с ингуша, якута или осетина, взять»?
    — В пылу борьбы порой всякое может случиться. Мы стараемся все это контролировать, гасить на начальном уровне. Объясняем, что указывать на национальность — это последнее дело. Но, вы понимаете, все зависит от человека. Если он недальновидный, если он не получил соответствующее воспитание, то с ним очень сложно. Я вам скажу банальную мысль, но она верная: не от национальности все зависит, а от людей. Пока о каких-то серьезных конфликтах на национальной почве в сборной я не слышал.

    — А что будете делать, если возникнут?
    — Жестко пресекать. В меру своих возможностей, полномочий, но пресекать.

    — Ходят разговоры, что в сборную России по вольной борьбе берут как раз по национальному признаку.
    — Глупость. Когда ты выезжаешь за рубеж, там у тебя не уточняют национальность — ты русский. Мы представляем Россию и один флаг.

    — Тогда откуда разговоры?
    — Это, наверное, вы слышали после Кубка мира в Махачкале. Там боролось пять человек из Дагестана и пять человек из Осетии. Они все попали в команду после тщательного отбора. Если вы обратили внимание, то на каждую встречу у нас выходил разный состав. И каждая команда провела по две схватки. Но вот в финале я уже не имею права на эксперименты и выставляю сильнейших. У кого был лучший результат, тех мы и выпустили.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров