• Главный тренер сборной России Валентин Маслаков: «Исинбаеву заездили!»

    Чемпионат мира в закрытом помещении (Доха, Катар)
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поездка в Доху не вышла легкой прогулкой для наших легкоатлетов — вместо четырех золотых россияне увозят домой всего две награды высшей пробы, чуть-чуть не дотянув и по общему количеству призовых мест (девять, а планировалось десять). Впрочем, главным итогом мирового первенства со знаком минус стало фиаско нашей прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Что все-таки творится с двукратной олимпийской чемпионкой и как можно оценить выступление сборной России в Дохе? Через час после завершения соревнований корреспондент «Спорта» побеседовал с главным тренером сборной России Валентином Маслаковым.

    — Вы знаете, что Елена уже неудачно выступает на втором чемпионате мира кряду, — начал Маслаков. — Мы считали, что неудача в Берлине была случайностью, но второй крупный старт подряд с ней происходит то же самое. Я считаю, что у нее сейчас не очень качественные прыжки и ей просто не хватает подготовки. Елена является человеком мира, и мне кажется, что ее просто заездили; все эти представительские дела, включая съемки в рекламе, очень сильно мешают спорту. Физически она сейчас просто не смотрится, а другие спортсмены идут вперед, результаты растут, в Дохе вон сразу две спортсменки преодолели высоту 4,80. Так что, на мой взгляд, Исинбаевой надо «приземляться» и серьезно готовиться к соревнованиям, все-таки она по возрасту, как спортсменка, не совсем молода — 27 лет, и ей надо уже больше тренироваться, чтобы держать свою форму.

    — Исинбаева уже сказала, что может пропустить сезон, чтобы больше не позориться. Как думаете, это пойдет Елене на пользу?
    — Если она будет тренироваться, то да. Не исключаю, что мы еще увидим прежнюю Исинбаеву, которая штурмует мировые рекорды. Если она сейчас возьмет перерыв, то это пойдет Лене только на пользу.

    — В мужском секторе для прыгунов в высоту сенсации со знаком минус, к счастью, не произошло. Доминировали, как и ожидалось, наши Иван Ухов и Ярослав Рыбаков. Правда, борьбы между ними не получилось.
    — Ухов, честно говоря, был в этом зимнем сезоне очень силен и имел результат 2,38. К тому же диапазон высоты у него был гораздо выше, чем у других. Я бы не сказал, что Рыбакову тяжело конкурировать с Уховым. Вспомните, как прошлым летом Ваня прыгал не очень удачно, а Ярослав, напротив, был на высоте. Рыбаков вообще большой мастер, но сегодня прыгать на высоты, которые покорились Ухову, он был не готов. К тому же, по последним данным, у Рыбакова все еще побаливает нога, из-за чего его освободили от чемпионата России. Я вообще считаю, что наши прыгуны в высоту сейчас намного сильнее остальных. У нас чемпионат России проходит на таких же высотах, как чемпионат мира или Европы. Конечно, это рождает конкуренцию в составе сборной, и у нас в этом виде очень большой запас.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Второе золото России принесла Мария Савинова, выигравшая на дистанции 800 метров. Эта победа планировалась перед стартом чемпионата мира?
    — В принципе, мы делали ставку на женский бег на 800 метров. Правда, Савинова не была лидером сезона, но она очень грамотно тактически провела финал и стала чемпионкой мира.

    — Все-таки сборная России не добрала золота на первенстве мира. Ехали за четырьмя медалями высшей пробы, получили только две. Где наши спортсмены упустили свое, кроме, естественно, прыжков с шестом у женщин?
    — Прежде всего у девушек в эстафете 4x400. Еще, честно говоря, планировали более успешное выступление Татьяны Фировой на 400 метров, но, к сожалению, нашей спортсменке было очень сложно бороться с американской бегуньей Дебби Данн. Надеялись и на девушек в прыжках в длину. Но им не хватило буквально нескольких сантиметров до медали. Подвели нас и мужчины в эстафете 4x400 — они могли составить конкуренцию в финале, но в полуфинале у ребят вылетела палочка, и они не попали в решающий забег.

    — У нас снова медаль в мужском многоборье. В России эта дисциплина возрождается?
    — Получается, что так. У нас, конечно, не очень удачно вышло с Александром Погореловым, который случайно травмировался, но третье место Алексея Дроздова — это прекрасно! Рассчитываем, кстати, и на Татьяну Чернову: ее третье место здесь — сигнал, что она вполне может бороться за золотые медали в многоборье.

    — Какой оценкой по пятибалльной системе можно оценить выступление сборной России в Катаре?
    — Честно говоря, я бы дал троечку. Может быть, с плюсом.

    — Впереди летний чемпионат Европы, где не будет ни сборной США, ни сборной Эфиопии. Значит ли это, что в Барселоне россияне должны выигрывать?
    — Должны, конечно. Особенно в женских соревнованиях. Мужчинам, конечно, будет немного посложнее, но все равно мы должны привезти в Барселону сильную команду и достойно там выступить.

    — Как думаете, есть ли смысл в дальнейшем проводить зимний чемпионат мира в помещениях в такой жаркой стране, как Катар?
    — Я могу сказать, что в зале условия для соревнований были очень комфортными, а что на улице было плюс 32, то мы этого не заметили — везде были кондиционеры.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров