• Главный тренер сборной России Валентин Маслаков: «Сильнова на чемпионате Европы не будет»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завершившийся в четверг чемпионат России позволил тренерам сборной сформировать предварительный состав на чемпионат Европы, который пройдет в конце июля в Барселоне. О последней репетиции перед главным стартом сезона «Спорту» рассказал главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

    Стадионы «разбегаются»

    — Кто стал для вас главным открытием турнира, а кто, наоборот, разочаровал?
    — Разочаровали, как обычно, метатели. Ничего нового у них в плане результатов нет. В России, к сожалению, очень мало мест, где они могут тренироваться. На многих стадионах были вместо естественных настелены искусственные поля, а это никак не способствует развитию нашего вида спорта. Вообще стадионов очень мало, постепенно они становятся сугубо футбольными. Сказывается еще и дефицит тренеров — из-за того, что негде работать, люди просто уходят из метаний. Среди открытий можно много кого выделить. Приятно, например, удивили спортсменки, которые хорошо пробежали 100, 200 и 400 метров (Анна Гурова, Александра Федорива и Ксения Усталова победили на этих дистанциях. — «Спорт»). Вообще открытий много, если называть фамилии, то можно кого-то перехвалить, а кого-то забыть и незаслуженно обидеть.

    — Главной сенсацией со знаком минус стало лишь четвертое место в прыжках в высоту олимпийского чемпиона Пекина Андрея Сильнова...
    — Для меня это не стало неожиданностью, Сильнов на такое способен. Перед Олимпиадой он тоже стал на чемпионате России четвертым, но затем выиграл в Пекине. Такой вот камень преткновения для него, есть о чем задуматься.

    — Евгений Загорулько, личный тренер Сильнова, в качестве оправдания говорил про рецидив травмы стопы у своего ученика.
    — Если бы он рассказал о ней перед стартом чемпионата России, мы бы, наверное, по-другому относились к Сильнову.

    — На чемпионате Европы в этой дисциплине выступят трое россиян, а в предварительном составе фигурируют четверо спортсменов — Александр Шустов, Алексей Дмитрик, Иван Ухов и Сильнов. Кто окажется лишним?
    — Сегодня после заседания президиума Всероссийской федерации легкой атлетики мы этот вопрос сняли — в Барселону не едет Сильнов. Решили все-таки соблюсти в первую очередь спортивный принцип (еще один прыгун в высоту — Ярослав Рыбаков — недавно отказался от участия в чемпионате Европы. — «Спорт»).

    — Татьяна Лысенко, экс рекордсменка мира в метании молота, хотя и победила (70,48), вряд ли сможет с таким результатом на что-то рассчитывать на чемпионате Европы...
    — Согласен, но у нее предыдущие показатели были очень хорошие, около 77 метров. Однако в Саранске условия проведения чемпионата России не очень способствовали высоким результатам. Был скользким круг, откуда они метают снаряд, что не позволяло набрать нужную скорость для броска.

     

    Надеемся на Антюх

    — Пожалуй, самым необычным участником первенства страны стал 21-летний питерец Люкман Адамс, взявший серебро в тройном прыжке. Каковы перспективы у этого темнокожего атлета?
    — Адамс — болевая точка нашей команды. Он очень удачно начинал выступать, но затем получил травму ноги. Пришлось даже делать операцию, и сейчас он только восстанавливается, приходит в себя. Нам уж точно такие прыгуны нужны. Хотя, конечно, его нигерийская кровь (у Адамса мама русская, а папа из Нигерии) нас больше устроила бы в спринте, чем в прыжках (смеется)! На чемпионате Европы он, конечно, будет бороться, но зацепиться за медаль ему пока сложно.

    — Петербурженка Наталья Антюх, перешедшая в прошлом году из гладкого бега в барьерный, стала чемпионкой России в новой для себя дисциплине. По силам ли ей повторить рекорд Ирины Приваловой, которая также сменила специализацию и затем выиграла Олимпиаду?
    — Она только в прошлом году окончательно перешла в барьерный бег, а это не всегда легко дается. Естественно, у Антюх случались и сбои, все-таки помимо скорости надо еще иметь и определенную базу. И вот уже в этом сезоне она ее приобрела, и мы на нее очень надеемся на чемпионате Европы. Этот турнир и станет своеобразной лакмусовой бумажкой для Натальи в новой для нее дисциплине.

    — Во время чемпионата России представители RusADA взяли около 140 допинг-проб. Известны ли их результаты?
    — Ясность с ними наступит к концу недели. Но я надеюсь, что вся сборная России будет чистой.

    — Четыре года назад наша команда выиграла европейское первенство в Гетеборге буквально в одну калитку (12 золотых и 34 награды всего. — «Спорт»). Можем рассчитывать на повторение успеха?
    — Ждать, конечно, можно, но нам это не идет на пользу. Остальным европейским сборным тоже хочется иметь медали. Было бы хорошо, если бы мы просто выиграли, а не доминировали. Про медальный план тоже не хотелось бы говорить, чтобы не сглазить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров