• Главный тренер сборной России Валерий Силаков: «Через четыре года победим»

    16.02.10 18:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Через два часа после финального заезда, который завершился столь драматично для Альберта Демченко, корреспондент «Спорта» связался с наставником наших саночников Валерием Силаковым, чтобы узнать, чего не хватило Демченко до медали и что ждет наших саночников через четыре года на домашних Играх в Сочи.

    — Мы рассчитывали совсем на другие результаты. Все началось еще в первый день, когда мужчин заставили ехать с женского старта. Это очень плохо сказалось на результатах всех наших саночников. Вспомните, что во всех тренировочных заездах Альберт показывал или лучшее время, или лучшую скорость, выигрывая в том числе и у Армина Цоггелера. Сейчас только что я поздравил итальянского тренера с бронзой, так он мне сказал: «Валерий, если бы саночники стартовали как и планировалось первоначально, то за победу боролись бы Цоггелер и Альберт Демченко».

    — А можно было как-то помешать переносу старта?
    — Нет, этот вопрос даже не обсуждался. Он решался на уровне оргкомитета Игр-2010. Они, конечно, обезопасили то странное место, причем почему-то построили защитную стенку только после гибели грузинского саночника. Организаторы, конечно, говорят, что в случае с Нодаром Кумариташвили имела место ошибка саночника, но если это так, то зачем опускать всех мужчин на женский старт, а женщин на юниорский и строить забор длиной 50 метров и высотой 3 метра.

    — Раскройте секрет, что вы говорили Демченко перед четвертой попыткой, которая особенно ему удалась?
    — Что это Олимпийские игры и надо бороться до самого последнего момента. Ты же не первый раз на Олимпиаде, и тебе должно быть это понятно! А то после первого дня Альберт даже прессе сказал, что шансов на медаль уже нет никаких. Причем не скажу, что он сегодня проехал хорошо. Великолепно он выступил в начале января на этапе Кубка мира в Кенигзее, где установил, наверное, окончательный рекорд трассы, всех немцев обыграл, Цоггелеру привез больше двух десятых секунды.

    — А чего не хватило, чтобы опередить Цоггелера теперь уже на Олимпиаде?
    — Слишком много было потеряно в первом заезде. Он вообще получился у Альберта ни в какие ворота!

    — Стоит теперь Демченко гоняться до Сочи, чтобы поехать уже на свою седьмую Олимпиаду?
    — Если у него есть желание, то возможности в нашем виде спорта есть. Все-таки в санях большое значение имеет соревновательный опыт. Такого, как у Демченко, нет больше ни у кого. Хотя у нас достаточно много молодых и талантливых саночников, которых мы способны хорошо подготовить за четыре года, но для этого нам нужна техническая помощь от какого-нибудь российского предприятия. Уже, кстати, есть договоренность с ректором МГТУ имени Баумана, что они будут выступать партнерами нашей команды в техническом обеспечении. Только это надо начинать делать не в мае, а уже в феврале. Нельзя терять ни одного дня! Чем быстрее будем иметь такие сани, как у немцев, тем быстрее они поймут, что в Сочи главными будут русские.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Там, наверное, у саночников и медальные планы будут побогаче?
    — Мы просто будем обязаны бороться за медали во всех видах программы, все-таки Олимпиада в Сочи — это наш государственный проект. Надеюсь, что и с качественным инвентарем проблем не будет. Пока его у нас нет! Такие единицы, как Альберт, конечно, выбиваются, а если бы у всех остальных были бы дорогостоящие сани, сделанные на точных станках и с применением дорогостоящих материалов, то картина была бы совсем другая. Все-таки у нас технический вид спорта, и соревноваться на велосипеде с «Мерседесом» неправильно!

    — Много замечаний вызывает у специалистов и недавно появившаяся санно-бобслейная трасса в Парамонове…
    — Все ошибки реально устранить. Я вот только не понимаю, почему-то там так наляпан бетон! Ведь он же должен быть гладким как стекло, а там просто лежит кусками. Думаю, туда пригласили цыганок, которых арестовали в метро за гадание, и заставили делать эту трассу. Летом на ней совершенно невозможно кататься — голова отскакивает от плеч при такой тряске!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров