16:02 · 17.11.2007
Главный тренер сборной России Владимир Алекно: В Японии все делаем по науке

Главный тренер сборной России Владимир Алекно: В Японии все делаем по науке

Завтра в Японии 12 мужских сборных вступят в спор за три заветные путевки на Олимпийские игры в Пекине. О том, как прошла подготовка к турниру, и в каком состоянии к нему подходят игроки, корреспонденту «Спорта» рассказал главный тренер россиян Владимир Алекно.

— В Японию наша команда прибыла за десять дней до начала турнира. Расскажите, чем сборная занималась все это время?
— До пятницы игроки находились на сборе в Хиросиме. Сейчас сборная переехала в один из пригородов Токио, где пройдут матчи с нашим участием. А приехали так рано по совету научной группы, которая просчитала, сколько времени нужно, чтобы нормально акклиматизироваться. Первые четыре дня было, конечно, тяжело. Сейчас, в принципе, все нормально, но определенная вялость еще присутствует. Просто девятые сутки, как говорят, тоже очень непростые.

— По Хиросиме погулять удалось? Все-таки город уникальный...
— Да. Выходные у нас были, поэтому получилось познакомиться поближе с городом. Были с ребятами в Парке мира, куда попала бомба в 1945-м.

— Как здоровье игроков?
— На одной из тренировок травму спины получил Юрий Бережко. Сейчас он проходит физиотерапию, но, думаю, помочь команде он все-таки сумеет.

— По сравнению с чемпионатом Европы в команде произошла всего одна замена — Александра Косарева сменил его тезка Корнеев…
— Между ними я выбирал и перед Евро-2007. Тогда в состав включил Сашу Косарева. Сейчас форма Корнеева показалась лучше. Зато сомнений в других позициях у меня не возникало.

— Все ли игроки сумели перестроиться на дела сборной?
— Считаю, что да. Ведь и до и во время чемпионата Европы игроки провели вместе много игр и сумели притереться друг к другу. Кроме того, семь человек у нас играют в одном клубе — столичном «Динамо», — и хорошо знакомы друг с другом. Хотя говорить о том, что у нас есть базовый клуб, я бы не стал — без того же Вадима Хамутцких и Алексея Вербова это совершенно другая команда. К тому же лидеры всех трех ведущих клубов — «Искры», московского «Динамо» и «Динамо-ТТГ» — провели в сезоне много матчей и приехали не совсем свежими. Впрочем, сейчас об этом говорить не время. Надо исходить из того, что есть.

— Дебют бразильского пасующего Жибы в российском чемпионате оказался как нельзя кстати. У вас была возможность познакомиться с игрой одного из лидеров будущих соперников поближе.
— Жиба в волейболе не первый год, и как против него действовать — ни для кого не секрет. Хотя, если честно, сейчас о нем думаю меньше всего, так как с бразильцами нам предстоит встреча в самом конце турнира. Вообще же по силе и принципиальности я соперников не разделяю — все 12 кома­­нд представляют реальную угрозу. Серии плей-офф на Кубке мира нет, поэтому необходимо готовиться от игры к игре. В воскресенье нам предстоит встреча с Аргентиной, поэтому на сегодняшний день именно эта сборная — наш главный соперник. График сложный — игры ведь предстоят каждый день, но все находятся в одинаковых условиях.

— Почему вашим помощником вместо Юрия Панченко стал именно Руслан Олихвер?
— Юрий решил сосредоточиться на работе в своем клубе («Динамо-Янтарь» из Калининграда. — «Спорт»). Что же касается Руслана, то никакие другие кандидатуры не рассматривал. Во-первых, он с самого начала работает в нашем коллективе. Во-вторых, Руслан в прошлом хороший игрок, и знает свое дело. Будет у него, правда, немного больше нагрузки, но уверен, что он справится. Да и вообще, вырывать какого-то другого тренера из клуба, было бы нецелесообразно, так как по себе знаю, что клубы для многих не менее важны, чем сборная.

— Поражение в финале чемпионата Европы больше не давит?
— Нет. Выводы мы сделали, впереди совершенно другой турнир, и о прошлом вспоминать не нужно.

Календарь

  • 18 ноября. Россия – Аргентина. 09:30 (Начало матчей по московскому времени)

  • 19 ноября. Россия – Австралия. 06:35

  • 20 ноября. Россия – Тунис. 06:35

  • 22 ноября. Россия – Корея. 06:35

  • 23 ноября. Россия – Япония. 11:55

  • 25 ноября. Россия – Испания. 09:00

  • 26 ноября. Россия – Египет. 09:00

  • 27 ноября. Россия – Пуэрто-Рико. 09:00

  • 30 ноября. Россия – Болгария. 10:00

  • 01 декабря. Россия – Бразилия. 10:30

  • 02 декабря. Россия – США. 10:30

Регламент

12 команд играют по круговой системе. Сборные, занявшие три первых места, получат путевки на Олимпиаду в Пекин.

Сборная России

  • Доигровщики: Александр Корнеев, Павел Абрамов, Сергей Тетюхин, Юрий Бережко.

  • Блокирующие: Алексей Остапенко, Алексей Кулешов, Александр Волков

  • Диагональные: Семен Полтавский, Павел Круглов

  • Связующие: Сергей Гранкин, Вадим Хамутцких Либеро: Алексей Вербов.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги