• Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: Авансов не раздаем

    08.04.08 10:41

    Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: Авансов не раздаем - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уже послезавтра сборная России проведет первый товарищеский матч перед чемпионатом мира с Австрией. Впереди у нашей национальной команды также встреча с Италией и заключительный этап Евротура. Несмотря на напряженный график, главный тренер сборной Вячеслав Быков, которому уже меньше чем через два месяца вместе со своими подопечными придется держать удар на первенстве планеты, выкроил время и побеседовал с корреспондентом «Спорта» Николаем Чегорским.

    — В составе команды, которая готовится к товарищеским матчам с Австрией и Италией, есть несколько новых имен. Это аванс на будущее?
    — Никаких авансов мы никому не раздаем и рассчитываем на каждого из 26 оставшихся в расположении сборной. К сожалению, базу в Новогорске по состоянию здоровья покинул защитник «Спартака» Вячеслав Белов. Мы даем шанс проявить себя перед чемпионатом мира тем, кто ранее не вызывался в главную команду страны.

    — Каких изменений нам ждать на заключительном этапе Евротура в Чехии?
    — Состав команды на «Ческе Пойиштовны», безусловно, претерпит некоторые изменения, ведь к тому моменту определится победитель суперлиги и освободятся хоккеисты «Салавата Юлаева» и «Локомотива». В каждой команде, сражающейся сейчас в финале, достаточно кандидатов в сборную. Мы за ними внимательно следим.

    — К тому моменту мы можем увидеть в сборной кого-то из энха­эловцев?
    — Такой вариант также не исключен, но гарантировать его я пока не могу. Скорее всего, интересующие нас хоккеисты из-за океана прибудут в расположение национальной команды до 20 апреля. Но сам этап Евротура начнется для нас уже 17-го числа вынесенным матчем с Финляндией в Москве, поэтому легионеры могут не поспеть.

    — Кто из россиян, выступающих в НХЛ, уже получил приглашение в сборную?
    — Это вратарь «Финикса» Илья Брызгалов, защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков и форвард «Атланты» Илья Ковальчук.

    — Сам турнир «Ческе Пойиштовны» имеет какое-либо значение?
    — Конечно! Ведь мы еще не обеспечили себе первое место в розыгрыше Евротура, да и вообще на каждом турнире перед сборной России стоит одна цель — побеждать. Также хотелось бы проверить в деле новых ребят, отшлифовать существующие уже игровые связки. Победа в Чехии поддержит боевой дух ребят на должном уровне и внушит команде еще больше уверенности в своих силах на чемпионате мира в Канаде.

    — На тренировке получил повреждение один из ведущих нападающих Олег Сапрыкин. Насколько серьезна его травма?
    — Пока ничего на этот счет я вам сказать не смогу. Олегу нужно будет пройти обследование, и только после него станет понятно его состояние.

    Кстати

    Форвард «Ак Барса» Сергей Зиновьев не принял участия в тренировке сборной России в понедельник, несмотря на то что его партнеры по команде и звену Алексей Морозов и Данис Зарипов уже прибыли в расположение команды. Дополнительно вызван в сборную форвард ЦСКА Алексей Симаков, который сыграет в контрольных играх против Австрии и Италии. В сборную России Симаков вызывается с 2004 года, но принимал участие только в этапах Евротура.

    В тему

    Россияне только пятые

    Международная федерация хоккея опубликовала новый рейтинг мужских сборных, в котором Россия занимает пятую строчку, имея в своем активе 2200 очков. Первое место занимает олимпийский чемпион сборная Швеции (2300), за шведами расположились сборные Финляндии и Канады.

    1. Швеция (2300),

    2. Финляндия (2265)

    3. Канада (2250)

    4. Чехия (2205)

    5. Россия (2200)

    6. Словакия (2075)

    7. США (2065)

    8. Швейцария (2000)

    9. Белоруссия (1885)

    10. Латвия (1820)

    … 15. Украина (1675)

    16. Казахстан (1665)

    23. Эстония (1330)

    25. Литва (1310)

    45. Армения (200)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров