• Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон: В Россию? После «золотого дубля»

    13.12.07 16:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной Швеции по хоккею Бенгт Оке Густафссон — пока единственный специалист в мире, которому удалось оформить «золотой дубль». В течение одного сезона привести команду к победе на чемпионате мира (в Риге) и Олимпиаде (в Турине). Естественно, что после такого удачного сезона, даже несмотря на относительный провал в следующем году (на чемпионате мира в Москве шведы остались без медалей), руководство Национальной федерации хоккея страны предложило Густафссону продлить контракт еще на один олимпийский цикл. Но в интервью корреспонденту «Спорта» Густаффон рассказал, что не отказался бы возглавить российский клуб.

    — В России последнее время частенько ставится под сомнение необходимость проводить Евротур. Ведь в нем команды играют не сильнейшими составами.
    — Евротур на самом деле очень нужен сборным командам. Это прекрасная возможность просмотреть в деле игроков, наладить отношения с новичками. Каждый год сборные, участвующие в Евротуре, теряют примерно по 10 хоккеистов, которые уезжают в НХЛ. А это значит, что наша задача — привлекать по 10 новичков в систему ежегодно. Кроме того, этот турнир незаменим в качестве подготовки к чемпионату мира. Сами понимаете, сложно выходить играть на чемпионате мира, если ты ни разу не видел своих хоккеистов в деле как команду. Я слышал разговоры о том, что вместо Евротура, может, начнут разыгрывать чемпионат Европы. Это было бы неплохо. Ведь в Евротуре у нас каждый раз играют одни и те же четыре сборные. Мы тут варимся в собственном соку. Может, действительно пора ситуацию изменить и пригласить в турнир другие сборные: Швейцарию, Германию, Словакию…

    — Согласны с тем, что в нынешнем году, играя в Евротуре, подготовиться к чемпионату мира будет сложнее, чем обычно? Потому что там придется играть на маленьких площадках, где адаптация для европейцев сложнее.
    — Будет сложно. Но ведь последний этап Евротура ­— «Ческе Пойиштовна» — будет проходить на маленьких коробках. Кроме того, на чемпионате мира в Москве мы были единственной сборной, у кого в составе был только один энхаэловец. Думаю, что в Канаде ситуация будет другой. Ведь большинство игроков в ведущих сборных будет из НХЛ. Куда сложнее будет нам, тренерам. Придется быстро понять, как строить игру в новых условиях.

    — А что сложнее: адаптироваться к разнице во времени или к маленьким площадкам?
    — Разница во времени — более серьезная проблема.

    — Значит ли это, что тренерам обязательно придется делать ставку на игроков из Северной Америки?
    — Даже не знаю. Потому что пока мы не знаем, какая будет ситуация: кто освободится в клубах, кто будет травмирован. То, что они играют в НХЛ, совсем не значит, что мы обязательно будем звать их в сборную.

    — Мы знаем, что вы продлили контракт с национальной хоккейной федерацией и еще три года будете возглавлять сборную Швеции. А могло бы вас заинтересовать предложение из клубов российской суперлиги?
    — Без вопросов! Я всегда открыт для новых проектов. И в один прекрасный день закончу работать со сборной. И, естественно, смотрю по сторонам, рассматривая варианты продолжения карьеры. Я люблю свою работу. Поэтому хочется продолжать тренировать, получать заманчивые предложения. Но сначала, надеюсь, я отработаю действующий контракт — приведу сборную Швеции к золоту Ванкувера-2010. И выиграю чемпионат мира — то есть сделаю «золотой дубль» еще раз!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров