• Главный тренер сборной Словакии Глен Хэнлон: «Русские — эмоциональная команда»

    12.05.11 00:58

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на унизительное для звездного соста­ва словаков 10-е мес­то на домашнем чемпионате мира наставник команды Глен Хэнлон сохранил свой пост. Более того, канадец будет тренировать сборную, провалившую мировое первенство, до Олимпиады 2014 года. Впрочем, сам Хэнлон, сознавая, что результат на сегодняшний день явно неудовлетворительный, предпочитает не посыпать голову пеплом, а жить надеждами на светлое будущее.

    — Удивились, что вам предложили продлить контракт?
    — Да, стоит признаться, что во многих командах поступили бы по-другому. Мне было бы жаль оставлять такую команду, и я очень рад, что руководство национальной федерации решило оказать мне доверие.

    — Жаль было бы покидать команду, ставшую всего лишь десятой?
    — Никто же не будет спорить, что мы заняли не свое место. С самого начала все пошло наперекосяк. Где-то я просчитался, где-то от нас отвернулась удача, где-то сказочно повезло сопернику. Долго раскачивались, не сразу удалось донести до хоккеистов предложенную модель игры. В общем, все сплелось в непостижимый клубок недочетов, ошибок, маленьких трагедий. Да и по игре мы на этом чемпионате явно не десятые. Наверное, руководители словацкого хоккея учли и это обстоятельство.

    — Считаете ли вы, что словаков записали в фавориты турнира необоснованно?
    — Вовсе нет! Любой из проигранных матчей мог развернуться на 180 градусов, если бы нам хоть немного повезло. Уверен, начнись чемпионат мира сейчас заново, мы бы играли в плей-офф, да еще и вышли бы туда с высокого места. Увы, второй групповой этап прошел у нас очень нервно, так как попали в сложную ситуацию. Боялись ошибиться и в результате наошибались.

    — А когда была пройдена точка невозврата? Когда шансы на продолжение борьбы стали призрачными?
    — Наверное, это матч, проигранный России. После него мы оказались в квалификационном раунде без очков и с перспективой трех сложнейших встреч. Опять же, будь на втором этапе игра с Данией первой, мы бы выкрутились. Нам как воздух нужна была победа, но ее очень тяжело добыть по заказу в играх с Чехией или Финляндией.

    — В первом раунде плей-офф гвоздем программы будет матч Канада — Россия. Кто победит?
    — Когда встречаются эти две сборные, предсказать победителя невозможно. Россия пока на этом турнире не впечатляет, но что там у игроков в головах творится — никто не скажет. Даже, наверное, их тренер Быков. Мне кажется, что можно предсказать, как сыграют канадцы. Они показывают стабильно высокий уровень и ниже него не опустятся. Но и резкого всплеска ожидать трудно. А вот русские — очень эмоциональная команда. Кураж и настрой могут их силы утроить или учетверить. Тогда любой соперник будет со льда сметен. И не стоит полагаться на то, что такого еще не было на нынешнем турнире. Так что моему коллеге Хичкоку стоит поломать голову над тем, как завести своих парней.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров