• Главный тренер сборной США Рон Уилсон: «Нам нужно учиться»

    21.05.09 02:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Рон Уилсон — один из самых успешных наставников НХЛ. Да и почти все более или менее значимые достижения сборной США в последние лет 20 тоже связаны с его именем. Победа в Кубке мира 1996 года и бронза чемпионатов мира 1994 и 1996 годов. Так что ему вполне прогнозируемо поручили готовить американцев к Олимпиаде 2010 года. Тем более что и на чемпионате мира в Швейцарии Уилсон смог вывести своих подопечных в полуфинал.

    — На фоне сборных Канады и России полуфинал успехом, конечно, не назовешь, — признается Уилсон. — Но я скорее доволен командой, чем наоборот. Мы отработали новые интересные схемы, посмотрели, что может получиться с той командой, которую удалось собрать. У нас был очень молодой состав — в среднем 25 лет. Кое-чему научились, присмотрелись к соперникам. Теперь будем вместе расти.

    — В США базируются 24 клуба НХЛ, а когда приходит время набирать сборную, куда ни посмотри — одни канадцы. Почему так получается?
    — В Канаде, по сути, один всеми любимый вид спорта — хоккей. А в Америке есть баскетбол, футбол, бейсбол, огромной популярностью пользуются индивидуальные виды. Нет таких традиций детского, юниорского хоккея. И климат в США не слишком благоприятствует занятиям хоккеем в детстве — в Канаде на коньках зимой может стоять каждый желающий в каждом дворе. А где вы видели лед в Калифорнии или Джорджии? Спрос на зрелище в Америке есть, а людские ресурсы ограничены.

    — Но ведь были же Халл, Лич, Рихтер, еще играют Челиос и Модано…
    — Это было великое поколение, но оно ушло со сцены. Очень жаль, но возврата назад нет. Зато постепенно появляется очень талантливая молодежь. Думаю, сборная США непременно прибавит. Тот же Патрик Кейн обещает вырасти в настоящую звезду. Несколько ребят, игравших на чемпионате мира в Швейцарии, — очень интересные хоккеисты. Но нам нужно учиться и учиться.

    — А почему в США нет интереса к чемпионатам мира? Почему страна даже не претендует на проведение хотя бы одного такого турнира?
    — О проведении чемпионатов мира спросите лучше у чиновников. Наверное, не претендуют, потому что не уверены в зрительском интересе. А относительно внимания болельщиков, мне кажется, что американцы привыкли получать все самое лучшее и не понимают, как это их сборная может не выигрывать каждый год все подряд. А раз не может, так они лучше будут следить за теми, кто успешен.

    — Изменится ли ситуация во время Игр в Ванкувере?
    — Естественно. Ведь будет остановлен чемпионат НХЛ, а все лучшие игроки будут в своих сборных. Тем более к Олимпиадам в Америке традиционно высокий интерес.

    — Вы добивались успехов на международном уровне, а вот Кубок Стэнли завоевать пока не получается. Неужели настолько разнится специфика работы в сборной и клубе НХЛ?
    — Тренеры, которые Кубок Стэнли выигрывали, тоже не всегда добиваются результатов со сборными. И дело тут не в специфике, хотя она, конечно, есть. Победа приходит тогда, когда собирается коллектив единомышленников. И ко всему этому нужно везение. Разница же в том, что со сборной очень велика цена ошибки — одно поражение, и ты отправляешься домой. С клубом есть некий запас — можно провалить пару матчей, выдать даже серию поражений, а потом наверстать упущенное. С другой стороны, в клубе никого не будут держать за былые заслуги. Если удача от тебя отвернулась, тренера поменяют по ходу чемпионата. А на чемпионат мира или Олимпиаду команду доверяют от начала и до конца — там уже не до перестановок, турнир короткий.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров