• Главный тренер сборной США Рон Уилсон: «В Америке любят победы»

    23.04.09 01:21

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наставник «Торонто» Рон Уилсон не только будет возглавлять американцев на чемпионате мира, но и является главным кандидатом на пост главного тренера сборной США в Ванкувере. А там и команда, и отношение к турниру у представителей Нового Света будут совершенно иными. Так что Уилсон вынужден работать на перспективу уже сейчас. Смогут американцы взять медали — олимпийские перспективы коуча вырастут в разы. Вновь остановятся в четвертьфинале — и красоваться на мостике перед почти домашней публикой на Играх-2010, вполне возможно, будет кто-то другой.

    — Изменилось ли отношение к чемпионатам мира в Америке?
    — Смотря что вы имеете в виду. Желающих после сезона в НХЛ играть за сборную стало действительно больше. Интерес к сборной растет. Но пока, к сожалению, пропорционально ее успехам. А их в последнее время нет. В Америке зритель любит победы. Иногда даже больше, чем сам по себе хоккей.

    — Насколько вы удовлетворены нынешним составом сборной США?
    — Учитывая то, что многие игроки заняты в плей-офф, состав меня сегодня вполне удовлетворяет. Почти все, с кем мы разговаривали, согласились играть за сборную. Другим сборным, кроме канадцев, в этом плане не легче, чем нам.

    — Вы ждете кого-то еще после первого раунда Кубка Стэнли?
    — Да, у тренерского штаба есть договоренности с рядом игроков, но как повернутся те или иные серии, пока неизвестно. Однако у нас есть заготовленные ходы на все случаи. Только вот пока в сериях идет борьба, мы игроков не отвлекаем.

    — На какой результат по итогам турнира вы рассчитываете?
    — Мы пока не загадывали. И вообще я предпочитаю разделить задачи на блоки и решать их последовательно. Первая серьезная проблема — сборная Швеции. Хорошо, что мы играем с ними в последнем туре группового этапа. В матчах с Австрией и Латвией будет время наладить командные действия и сыграться. На втором этапе будет посложнее — там слабых соперников не будет. А в плей-офф каждый матч — отдельная задача.

    — Вы выигрывали со сборной США Кубок мира — 1996. Этот удачный опыт работы со сборной поможет вам в Швейцарии?
    — Вряд ли. Ведь теперь все иначе. Дали бы мне сейчас ту сборную, я бы пообещал выиграть не только чемпионат мира, но и Олимпиаду в Ванкувере. Халл, Модано, Амонти, Лич, Хаусли, Дэдмарш, Рихтер… Это фантастические игроки. Мы тогда и от России камня на камне не оставили, и от Канады. Сейчас, конечно, такую команду и близко не собрать. Разве что на Олимпиаду.

    — Кто, на ваш взгляд, фавориты предстоящего чемпионата?
    — Канада и Россия. Именно в такой последовательности. А силы шведов, финнов, чехов и наши скорее равны. Многое будет зависеть от сетки плей-офф — кому-то повезет больше, кому-то меньше.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров