• Главный тренер сборной США Скотт Гордон: «Личная жизнь? В своей квартире»

    21.05.10 02:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне старта плей-офф завершился утешительный турнир, победителями которого стали американцы. Впрочем, этот сомнительный триумф вряд ли может смыть позор, которым покрыла себя сборная США, скатившись до борьбы за выживание. О причинах столь безрадостного выступления рулевой звездно-полосатых Скотт Гордон рассуждал без всякого энтузиазма, но старался быть откровенным.

    — Говорят, что за океаном чемпионатам мира никакого значения не придают…
    — Хорошо бы так и было. Особенно после такого нашего выступления. Но я вас разочарую: в Америке в целом любят хоккей, любят свою сборную, следят за ней, и нам достанется по возвращении. Кубок Стэнли, разумеется, на первом месте, но американцы очень честолюбивы, и такая оплеуха их разозлит.

    — Американские хоккеисты под конец турнира тоже, видимо, разозлились — от Казахстана камня на камне не оставили…
    — Увы, это уже мало что значило. А разозлиться нам было за что. Но только на себя. Виноваты во всем мы сами, и больше всего я.

    — А чем обусловлены такие сложности в начала турнира?
    — Сами по себе результаты матчей с Данией и Германией во многом случайны. Даже учитывая дефицит времени на подготовку команды. Я, наверное, переоценил свои силы. Когда работаешь в клубе, даже если приходишь в него по ходу сезона, попадаешь не на пустое место — до тебя кто-то работал с хоккеистами, вкладывал в них какие-то схемы. Не с нуля, одним словом, начинаешь. А в сборной игроков видишь вместе за неделю до первого матча. Пока они притрутся друг к другу и к требованиям тренера, можно потерять шансы на продолжение борьбы. Что с нами и случилось. Парни очень старались, но чего-то нам не хватило.

    — Матч открытия на футбольном стадионе впечатлил?
    — Да. Это немцы сделали хорошо. В НХЛ такое давно практикуется, а теперь оказалось, что и в Европе на хоккей может собраться 80 тысяч человек.

    — А в Америке на матч чемпионата мира, например с участием хозяев, столько народу бы пришло?
    — В Канаде — точно да. А вот в США — сомневаюсь. Смотря в каком городе, в какой день, в какое время. Кое-где в США на матчи НХЛ по полстадиона собирается.

    — А почему в сборную не удалось пригласить лучших американских хоккеистов?
    — Во-первых, ни на ком не написано, что именно он лучший. Не стоит принижать тех, кто был на этом чемпионате мира. Тем более, если память мне не изменяет, со сборной США такое уже бывало. Очень многие заняты в клубах. В первую очередь игроки нового поколения, которые обеспечили выход в финал Олимпиады. Кто-то, как всегда, травмирован, кто-то уже ездил в сборную на Игры. А кто-то просто не хочет — и никто не вправе осуждать или принуждать. Америка — свободная страна.

     

    — Правда ли, что американцы едут в сборную почти исключительно «под своего тренера»?
    — Есть такая тенденция. Но я бы сформулировал ее немного не так. Просто хоккеисту сложно отказать наставнику, с которым у него сложились рабочие отношения в клубе. В практике формирования американской сборной, и правда, много личного. Но на это никто не обижается, и никто не считает, что это плохо.

    — Поэтому лидерами вашей команды были Окпосо, Дубински, Клемменсен?
    — Да, со многими игроками я пересекался в низших лигах или в «Айлендерс». Обычное дело. Я же ведь не мог попросить приостановить плей-офф в НХЛ и набрать состав по моему вкусу.

    — Вы сказали, что дома вам достанется изрядная порция критики. А каковы допустимые пределы высказываний в адрес команды со стороны американской прессы?
    — Если речь не идет о клевете или ином нарушении закона, то пределы устанавливают журналисты. Таковы наши традиции.

    — Сборная России в определенный момент отказалась от общения с прессой из-за того, что игроки посчитали журналистов не вправе следить за их личной жизнью и свободным временем. В сборной США такое возможно?
    — Личная жизнь — в своей квартире или у себя на вилле. В крайнем случае в гостиничном номере. А пока ты в сборной — ты под микроскопом. Не знаю, что там случилось в сборной России, но у нас отказаться от общения с прессой может только смертельно уставший или тяжело больной человек. В сборной ты представляешь всю страну, значит, должен быть готов к повышенному вниманию к своей персоне.

    — А в США критикуют объективно или в ход идут любые, так сказать, подручные аргументы?
    — Разбирают со всех сторон. Я еще согласиться не успел возглавить сборную, а меня уже подвергли критике. Мол, в НХЛ не играл, тренерского опыта там же всего два сезона, да еще в «Айлендерс», да как вратарь вообще может быть тренером. Можно подумать, что журналисты сами поголовно в НХЛ играли!

    Кельн


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров