• Главный тренер сборной США Скотт Гордон: «Почему мы не выиграем чемпионат мира»

    24.05.11 01:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная США на чемпионатах мира не блещет. Всего две победы в истории, да и то, пришедшиеся на столь давние годы, что нынешнее поколение американских хоккеистов о них забыло. И состав подбирается, и задачи ставятся, и программа подготовки молодежи работает, а результата все нет. После безвольного поражения в четвертьфинале чемпионата мира от чехов на главном тренере звездно-полосатых Скотте Гордоне не было лица. Опять не справились.

    — В Америке масса хоккейных талантов. Когда же ваша сборная добьется результата на чемпионатах мира?
    — Если не изменится отношение к чемпионатам мира в первую очередь болельщиков — никогда. Я в шоке от нашего выступления. Профессионалы играли совершенно непрофессионально. Это было ужасно. Соперники относились к турниру совершенно иначе, чем мы. Сколько смогли, выиграли на классе исполнителей. Но с ведущими сборными так не получается.

    — В чем главная проблема?
    — Каждый болеет за свою команду, каждый игрок едет к «своему» тренеру. Получается, что команда собирается «с миру по нитке». Действовали как придется, времени на постановку игры не было. Американцы слишком привыкли к «закрытым» лигам, идея межнационального турнира их не цепляет. Поэтому в обозримом будущем мы не выиграем чемпионат мира по хоккею.

    — А как же программа подготовки молодежи на уровне сборных?
    — В юниорских сборных готовят игроков, но они же все равно попадают в НХЛ. И клубный престиж для них становится гораздо важнее. То есть игроки выпадают из орбиты сборной — кто-то занят в плей-офф, кто-то травмирован, кто-то устал. Нам нужны серьезные установки, направленные на подготовку национальной сборной, и не только к Олимпиадам. Может быть, как в России. Или как в Канаде, где хоккейные победы давно стали национальной идеей. Иначе чемпионат мира мы так в обозримом будущем и не выиграем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров