• Главный тренер сборной Украины Владимир Голубович: Подкосил дефолт

    19.09.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На днях Владимир Голубович был избран главным тренером национальной сборной Ук­раины. Сразу после своего назначения 53-лет­ний специалист улетел в Латвию, где тренирует «Металлургс» из Лиепаи. Там его и застал звонок автора этих строк.

    – Владимир Васильевич, Федерация хоккея Украины поставила перед вами две задачи: вернуть команду в элитный дивизион и завоевать олимпийскую лицензию на Игры-2010 в Ванкувере. За счет каких резервов собираетесь их решать?
    – Детальная программа будет подготовлена к концу сентября. Сейчас главное – вернуть так называемых «отказников» – выступающих в российском первенстве украинцев, которые отказались играть на чемпионате мира в Москве.

    – Как вам идея натурализации россиян, у которых нет шансов выступать за сборную своей страны?
    – Я не против, но не стоит акцентировать внимание на россиянах. Это вполне могут быть и американцы, и канадцы. Просто для них нужно найти соответствующий стимул. Но в любом случае возвращаться в элитный дивизион будем своими силами. И только затем будет думать о натурализации.

    – В 1995 году вы привели московское «Динамо» к победе в розыгрыше МХЛ. Помните, какой тогда был годовой бюджет москвичей?
    – Точную цифру не назову. В любом случае он был небольшим. По этому показателю мы значительно уступали провинциальным командам – в периферии тогда денег на хоккей тратили побольше.

    – После «Динамо» в вашей тренерской карьере были «Авангард», «Нефтехимик», «Сибирь». В российские топ-команды вас больше не звали?
    – Думаю, на моей тренерской карьере сказался известный дефолт. Он спутал все карты. Мне предлагали остаться в Омске, но я не захотел. Семья жила в Москве, без нее я себя чувствовал неуютно. В «Сибири» занимал должность генерального менеджера. Работал со всей школой. Было у меня и хорошее предложение – приглашали вернуться в «Динамо». Но на тот момент в Москве работал «живой» тренер, поэтому на предложение не откликнулся.

    – Вы были представителем первой волны советских хоккеистов, уехавших за рубеж, – отыграли в Германии четыре сезона. Выступавший в конце 80-х за «Тулузу» футболист сборной СССР Вагиз Хидиятуллин рассказывал, что, хотя его зарплата во французском клубе составляла 30 тысяч долларов в месяц, он получал только тысячу, а остальное забирал Спорткомитет СССР. У вас была идентичная ситуация?
    – Похожая. Деньги поступали на счет Спорткомитета, потом переводились в наше консульство, и на руки я получал 1700 марок в месяц. Но это было все равно намного больше, чем я получал до этого в «Соколе».

    – Вы мне говорили, что вам так и не дали квартиру в Киеве. А где вы жили, когда выступали за «Сокол»?
    – В Киеве мне выделили пристойную квартиру. Однако для того, чтобы мне ее предоставили не во временное, а в вечное пользование, я должен был выписаться и сдать свою квартиру в Москве. Такие тогда правила были в Советском Союзе. Или же мне нужно было развестись с женой и прописаться в Киеве...

    Киев 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров