• Главный тренер СКА Милош Ржига: «Сезон все равно получился удачным»

04.04.12 03:12

Главный тренер СКА Милош Ржига: «Сезон все равно получился удачным» - фото

На послематчевой пресс-конференции журналисты встретили аплодисментами появление главного тренера «Динамо» Олега Знарока, однако большинство вопросов снова было адресовано наставнику питерских армейцев.

— Мне тяжело говорить, но я по­здравляю динамовцев с победой в матче и в серии, — сказал Милош Ржига. — Своим терпением и дисциплиной на льду они заслужили выход в финал. Что касается нашей команды, мы сегодня провалили все что можно. Говорили перед матчем, настраивались, а все без толку… Хотя не хочу сейчас давать всему сезону плохую оценку — это за нас позже будут делать другие люди. А я этим сезоном доволен, потому что мы сделали много шагов вперед. Безусловно, жаль, что в серии с «Динамо» себя сумело проявить только наше молодежное звено. Этого, конечно, было недостаточно, чтобы пройти такого серьезного соперника, как «Динамо».

— При счете 1:6 перед третьим периодом вам было что сказать команде?
    — Конечно! Мы говорили о том, что нужно достойно доиграть матч и сезон, чтобы не было стыдно. Кроме того, я попросил ребят не допускать на льду грубости, всех этих ненужных ударов, чтобы не накалять страсти. Хорошо хоть в третьем периоде моя установка была выполнена.

— Когда вы сегодня поняли, что матч и серию уже не спасти?
    — Вы опять будете говорить, что я ругаю судей… (Усмехается.) При счете 3:0 в конце первого периода был эпизод, когда за фол на Тарасенко арбитр дал малый штраф, а можно было назначить буллит. Если бы это случилось и мы бы его реализовали, игру можно было попытаться спасти. А вместо этого мы, играя в большинстве, получили четвертый гол, который все и решил.

— В последние годы СКА после поражений в плей-офф обязательно меняет тренера. Вы видите свое будущее в команде?
    — Это вопрос не ко мне. Я, разумеется, вижу себя в СКА (улыбается). Мы создали хорошую команду, у нас появился талантливый Тарасенко, который много забивает. В конце концов, мы и в плей-офф прошли дальше, сделав шаг вперед. В позапрошлом году СКА вылетел в первом раунде, в прошлом — во втором, сейчас мы добрались до финала конференции. Надеюсь, в следующем сезоне нас ждет как минимум финал всего Кубка Гагарина.