• Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий: «Не спрашивайте о наболевшем!»

    Межсезонье

    13.01.11 01:43

    Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий: «Не спрашивайте о наболевшем!» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Томи» встречает в своем временном доме — просторном номере отеля «Сирене», расположенного в Кадрие, — распростертыми объятиями и небольшим уточнением: «У меня только полчаса времени, дальше надо будет поехать на матч тут рядом, посмотреть одного интересного игрока». Работы у наставника томичей на сборе невпроворот.

    В «рамке» — наши!

    — Так какие задачи стоят перед командой и тренерским штабом здесь, на первом этапе подготовки?
    — Если сравнивать с нынешним составом тот, который был на момент последнего матча прошлого сезона, то можно говорить, что мы потеряли девять человек. Вот это и есть главная проблема и главная задача, над которой предстоит работать сейчас. Параллельно будем повышать уровень функциональной готовности, смотреть, как игроки выглядят после отпуска. У нас сбор достаточно короткий, и за этот небольшой срок надо будет адаптировать новых игроков к нашему режиму работы, к нашей жизни, а по уже существующим контрактам решить, с кем продолжать отношения, а с кем нет. Те контрольные матчи, которые проведем, также будут носить селекционный характер.

    — Борьба с лишним весом существующих с пристрелкой к кандидатам?
    — Вот как раз с первым, тьфу-тьфу-тьфу, вообще никаких вопросов не возникло: ребята пришли после отпуска в хорошем как никогда состоянии. По первым тренировкам видно, как хорошо они держат нагрузку.

    — Группа игроков находится у вас на просмотре. Кого вы из потенциальных новичков могли бы выделить как свои маленькие селекционные победы?
    — Три человека из молодежного состава, которые сейчас привлечены к занятиям с «основой», — это уже известные нам молодые люди. Они все молоды — это 92-й, 91-й и 90-й год рождения, и мы сейчас внимательно смотрим, насколько вообще возможно использовать их в нашем режиме работы. А что касается Алиханова и Кожанова — уже зарекомендовавших себя футболистов, то тут важно понять, насколько они вписываются в нашу игру. Песьяков и Ботвиньев уже подписаны — это наши вратарские позиции, надеюсь, что благодаря этим ребятам в грядущем сезоне в воротах у «Томи» проблем не будет.

    — Кстати, краткий экскурс в жизнь команд, уже заехавших на сборы, позволяет предположить, что накануне длинного сезона все наставники желают укрепления именно в «рамке». Некоторые говорят даже о четырех равноценных голкиперах в основе...
    — Мы при выборе вратарей опирались сразу на несколько пунктов. Во-первых, все наши ребята в «рамке» с российскими паспортами, во-вторых, все они достаточно молоды. Известный недостаток в данном случае — это легко восполнимое со временем отсутствие игрового опыта. В какой-то степени мы идем на риск, но без него в футбольном деле никуда. Кроме того, я считаю, что для того, чтобы вратари удачно играли, необходимо два аспекта: первое — это собственно уровень мастерства и второе — доверие тренера. Ошибаться имеют право все, а голкиперы тем более. Важно, чтобы они при этом психологически не ломались, и если удастся этого достичь, уверен, что и двух игроков хорошего уровня в «рамке» на сезон достаточно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Если смотреть на лист ваших потерь, то получается, что бреши возникли практически во всех линиях. Какие будет труднее всего залатать?
    — Капитан команды и вратарь номер один в лице Парейко — очень существенная потеря. Дмитрий Мичков провел все до одной игры в составе на протяжении двух сезонов. Также ушли два игрока линии атаки — сначала потеряли Корниленко, а теперь и Дзюбу. И все это люди, определявшие нашу игру в прошлом году. У меня сейчас огромные надежды на Сабитова, очень рассчитываю, что Ренату удастся заменить Мичкова. Мало того, хочу сказать, что по широте игры он, по моим планам, должен превзойти Дмитрия: если у последнего была важная роль в оборонительных действиях и он меньше участвовал в созидании, то Ренат, как я рассчитываю, должен будет помочь нам и в первом, и во втором аспектах. А вот найти равноценную замену Дзюбе или Корниленко, которые забивали у нас практически все голы, очень сложно. Проблема найти игрока первой линии атаки бежит впереди меня на сто метров.

    — Гастрольные туры по другим командам, которые квартируют в Турции, в связи с этим предпринимаете? И в выборе нападающего будете опираться на соответствие антропометрическим параметрам предшественников?
    — Я уже говорил, что после этой беседы еду на один из матчей смотреть игрока. А кого и куда — не скажу, понятное дело. (Смеется.) Что касается второго вопроса, то почему-то тянется этот шлейф славы, что Непомнящему нужны большие столбы, которые всех рвут впереди. На самом деле нет таких критериев. Нападающий может быть любого роста. Главное — чтобы он умел играть без мяча, умел видеть ворота и был агрессивен в атаке. Именно такие качества проявляют Кержаков или Думбия. И такие игроки нужны всем.

    Жить на бюджет

    — Распродажа «Сатурна», которая сейчас занимает умы и мысли буквально всех селекционеров, вас также интересует?
    — Всех интересует, но зачастую мы не сходимся в цене. Конечно, в «Сатурне» хорошего уровня игроки по всем данным. И мы — так же, как многие — пытаемся включиться в гонку за ними, но пока, к сожалению, никак не удается найти общий язык с агентами. А говорить с игроками прежде, чем найдены общие точки в общении с их представителями, не в моих правилах.

    — А если после 15 января в эту же систему координат попадет и «Амкар»…
    — Конечно, и там предостаточно интересных игроков, которые очень интересны нашей команде.

    — Валерий Кузьмич, то, что произошло с «Амкаром» и «Сатурном» в ходе этого сезона, воспринимается вами как руководящим лицом еще одного проблемного провинциального клуба как тревожный звонок?
    — В прошлом сезоне это произошло с «Москвой», и тогда все воспринималось как эксцесс, а сейчас уже стало чем-то вполне привычным. В таком же положении, как «Амкар», «Сатурн», были и мы, и «Крылья Советов», и многие-многие другие. Не буду умничать, но я, честное слово, не знаю выхода из этой ситуации, кроме одного: клубы должны зарабатывать себе сами на жизнь. Конечно. Без вопросов. Я против того, чтобы мы забирали деньги у врачей или учителей, как нам часто в укор ставят: это бюджетные деньги и мы не даем построить очередной детский сад или помочь пенсионерам. Я согласен с тем, что использовать бюджетные деньги — это плохо, я взрослый человек и понимаю все прекрасно. Но я при этом прекрасно понимаю, что для того, чтобы клубы могли зарабатывать себе на жизнь деньги, и условия вокруг должны быть несколько иными. Я не менеджер и не специалист в этом деле. Могу сказать даже больше: лично для меня менеджерское понимание того, как нынешняя «Томь» может зарабатывать, ограничивается только продажей сувенирной продукции клуба. Но мы-то этот момент уже полностью закрыли: два магазина клуба в городе, и мы практически одели уже всех болельщиков, наверное, раза по два, а то и по три. Есть и чисто мои вопросы: правильное выстраивание трансферной политики, к примеру, воспитание доморощенных игроков и последующая их продажа. В общем, сами направления понятны, но как это осуществить в условиях сегодняшнего жития в премьер-лиге, я не могу сказать. Все это очень серьезные проблемы, с которыми, уверен, сталкиваются все провинциальные клубы, за исключением, может быть, двух-трех.

    — Сформирован ли ваш бюджет на данный момент и учтено ли при его верстке то, что сезон будет полуторагодичным?
    — Проект бюджета утвержден и согласован, насколько знаю, на всех уровнях. Но… смотрите условно: к примеру, сейчас нам надо купить игрока за полтора миллиона, а у нас осталось всего пятьсот тысяч. Что делать в этом случае? Потратить эти пятьсот чуть позже на кого-то ниже классом или все-таки найти еще один миллион и купить того, кто нужен? И с такими проблемами сталкивается каждый из провинциальных клубов. Мы в общем-то пошли даже на понижение заработной платы игроков и сделали уже вроде бы все для того, чтобы жить по средствам. Но все равно проблемы всплывают. Поэтому отвечу так: как полтора года жить на бюджет, рассчитанный на один год, я, честно говоря, пока не знаю. Тем более у многих игроков контракты заканчиваются не в конце следующего сезона, а в конце следующего года. Значит, нужно будет подписывать новые соглашения. На какие средства, пока себе не представляю. В общем, не мучайте меня, пожалуйста, этими вопросами.

    — Хорошо, не буду. Валерий Кузьмич, что-нибудь на этом сборе уже произошло такое, что принесло положительные эмоции?
    — Да у нас каждый день ими полон! Меня даже несколько тревожит, что мы столько смеемся на каждой тренировке. Но какие-то спонтанные ситуации, игровые или бытовые, которые вызывают улыбку, возникают постоянно. В общем можно констатировать, что, несмотря на непростую ситуацию, атмосфера у нас в коллективе остается хорошей и доброжелательной. Чего и всем коллегам желаю.

    Кадрие


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров