• Главный тренер «Цюриха» Шон Симпсон: «Не все канадцы упертые»

    21.01.09 01:08

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу после второго полуфинального матча Лиги чемпионов против финского «Эспоо» главный тренер «Цюриха» Шон Симпсон уже задумался над решающими играми против «Магнитки». По словам канадского наставника, до финала все встречи можно назвать предварительными.

    ­— Много, конечно, было и интересного, и поучительного, но главное произойдет в Лиге чемпионов, когда финалист от Европы схватится с русскими, — считает Симпсон.

    — Неужели весь смысл Лиги — отобрать соперника для российской команды?
    — Почти что так. Так же как потом победитель турнира сыграет с командой НХЛ. Хорошо, что в полуфинале свели русских участников. Получается, что мы сильнейший клуб в Европе, не считая КХЛ.

    — Следили за параллельным полуфиналом?
    — Конспективно. В основном в целях изучения предполагаемого соперника.

    — Какие-либо предпочтения были?
    ­— Пожалуй, с «Салаватом» встретиться было бы лучше. Эта команда знакома мне по Кубку Шпенглера, где мы встречались год назад. Но, в принципе, без разницы, с кем играть — ведущие клубы России сильны все. Да и манера игры у них в чем-то схожая. По крайней мере «Динамо», с которым на Кубке Шпенглера мы встречались в этом году, ничуть не слабее «Салавата». Кстати, когда мы играли с «Салаватом» на Кубке Шпенглера, многие зрители поддерживали ваш клуб.

    — Вам придется в финале сыграть с «Металлургом». Что знаете об этой команде?
    — Не так уж и мало. Это известный в Европе клуб, со звездами, с традициями. Я видел матч с «Рейнджерс» — он оставил сильное впечатление. Мощная команда. Хотя матч и называли товарищеским, американцам пришлось приложить массу усилий, чтобы выкрутиться из безнадежной ситуации.

    — Но таких знаменитостей, как в «Салавате», у «Металлурга» все же нет…
    — От этого не легче. В каждом клубе свои пути развития. Тем более тот же Марек в Европе на виду. Практически любого игрока «Металлурга» лучшие команды с руками оторвут. Да и в НХЛ они смело могли бы отправиться — это вопрос их желания. А раз не хотят, значит, их нынешняя команда очень сильна.

    ­— Встречаясь с российскими командами на Кубке Шпенглера, вы в качестве тренера сборной Канады не раз одерживали победы. Знаете рецепт, как побеждать русских?
    — Кое-какие задумки имеются. Но то, что я назвал манеру игры русских команд схожей, не значит, что они одинаковы как на подбор. Схожесть в том, что все виденные мною команды действуют в основном в атаке, стараются лишить соперника шайбы, никогда не отсиживаются в обороне и не играют на удержание счета. На этом общность заканчивается. Решают игровые задачи они разными способами.

    — В Швейцарии много канадских игроков и тренеров. Вы прививаете «Цюриху» канадский стиль?
    — Канадские игроки и специалисты способствуют развитию хоккея в Швейцарии, но это не значит, что мы насаждаем удобный нам стиль. Да и канадские тренеры вовсе не однобокие и упертые — я, например, так долго в Европе работаю, что перенял кое-какой опыт. Ну и сам, разумеется, передал свой опыт европейцам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров