• Главный тренер «Тюмени» Константин Галкин: «Надеюсь на недооценку «Зенита»

    1/16 финала. «Тюмень» — «Зенит». Накануне

    30.10.13 15:35

    Главный тренер «Тюмени» Константин Галкин: «Надеюсь на недооценку «Зенита» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Долги принято возвращать. Хоть через месяц, хоть через 15 лет. Осенью 1998 года «Тюмень» испортила «Зениту» праздник окончания сезона. Все гадали, сколько команда Анатолия Давыдова отгрузит мячей в ворота беспросветного аутсайдера, а закончилось все нулями на табло. Унизительными для хозяев поля. Завтра «Зенит» сможет отомстить в 1/16 финала Кубка России. Правда, «Тюмень», лидер зоны «Урал — Поволжье» второго дивизиона, не собирается заранее выкидывать белый флаг. Наставник сибиряков Константин Галкин пообещал, что проходного двора не будет, а если дойдет до серии пенальти, то у него уже припасен список пробивающих.

    Три победы над элитой

    — В вашей тренерской карьере были матчи с топовыми командами?
    — Да, были. Не уровня «Зенита», но из премьер-лиги. Когда я работал в Челябинске, мы обыграли «Крылья Советов» в 1/16 финала Кубка России (15.07.2009, 2:1. — «Спорт День за Днем»). Там еще тогда работал Леонид Слуцкий. Ну и товарищеские встречи я выиграл — с «Уралом» и «Амкаром».

    — Вы смело спрогнозировали победу над «Зенитом». Это была такая шутка?
    — Конечно! Болельщики спрашивают, как сыграем. Что им ответить?! Что проиграем?! У «Зенита» преимущество в мастерстве, но в футболе все может быть. Надеюсь на недооценку соперника. Может, кто-то из звезд играть не будет... Хотя в резерве «Зенита» находятся сумасшедшие футболисты. Мы еще не приняли план на игру, но вряд ли будем глубоко обороняться. Попытаемся сыграть в футбол. Я напомню ребятам, на что надо обратить внимание. А как все сложится... В «Зените» ведь тоже люди играют, а не какие-то боги. Будем правильно играть, у питерцев возникнут проблемы. «Тюмень» — крепкая команда. Проходного двора не будет.

    — Можете сказать, что матч с «Зенитом» для вас веха в тренерской карьере?
    — Если мы выиграем, то лет через двадцать я буду рассказывать об этом внукам. Сейчас вообще ничего не чувствую. Нет такого, дескать, надо же, «Зенит» едет! Может быть, потому, что немножко в премьер-лиге поработал... В Нижнем Новгороде был страшим тренером по физподготовке, и «Волга» дошла до полуфинала Кубка России.

    — На тренировках отрабатываете послематчевые пенальти?
    — Мы отрабатывали их на предыдущих стадиях. У меня уже есть список игроков.

    — Игроки любят меняться футболками. Нет ли у вас желания чем-то обменяться с Лучано Спаллетти?
    — Хотел бы с ним сфотографироваться. На память.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вам обещали какие-то повышенные премиальные за проход «Зенита»?
    — У нас есть специальное положение, гарантирующее нам повышение. Деньги не заоблачные. Но, конечно, за «Зенит» премиальные будут повыше, чем за «Енисей», который мы прошли в 1/32 финала.

    — Билеты на «Зенит» разобрали за три дня. Вы не думаете, что это сыграет злую шутку с вашей командой? «Тюмень» ведь не привыкла играть при полных трибунах.
    — В Тюмени все ждут «Зенит». Ажиотаж сумасшедший. Может быть, это на что-то и повлияет. Но я постараюсь сказать футболистам, чтобы они успокоились. Безусловно, волнение будет, но по ходу игры оно должно улетучиться.

    — Какой был при вас рекорд посещаемости?
    — Я работаю в Тюмени всего четыре месяца: с июля по октябрь. Где-то, может быть, было тысячи три.

    Задача номер один — выйти в ФНЛ

    — Странно получается — «Тюмень» собирается в ФНЛ, а команду не поддерживают…
    — Может, из-за того, что уже три года «Тюмень» туда стремится, но никак не попадет. Когда я пришел (Галкин работает с начала этого сезона. — «Спорт День за Днем»), новую команду буквально с колес собирали (с прошлой осталось человека три). Не то чтобы я так захотел, просто все футболисты разошлись. И считаю, у нас пока все удачно складывается.

    — «Тюмень» считается самой обеспеченной командой зоны «Урал — Поволжье». Скажите, высок ли бюджет и поможет ли он успешно выступать в ФНЛ?
    — На сегодняшний день мы единст­венная команда, кто готов играть в ФНЛ. И по инфраструктуре, и по финансовым возможностям.

    — Если «Тюмень» снова не выйдет в ФНЛ, победа над «Зенитом» компенсирует эту неудачу?
    — Нет. Задача номер один — выйти в ФНЛ. Считаю, что у нас самые большие шансы. На первое место претендуют только две команды: «Тюмень» и ульяновская «Волга». Мы с ними еще будем играть, так что весна расставит все на свои места.

    — Вашего предшественника Евгения Дурнева уволили за второе место. Не опасаетесь, что и с вами могут так же поступить?
    — Если тренер не выполняет поставленной задачи, с ним нужно расставаться. У меня, правда, не было столько времени для работы, как у Евгения Дурнева, но думаю, зимой мы хорошо поработаем. Уже запланированы четыре сбора. Что сейчас? Если выиграем у «Зенита», будем готовиться к следующему этапу Кубка России, нет — ребята разъедутся в отпуска.

    Надо возвращаться на «весну — осень»

    — «Тюмень» возобновит выступление в первенстве России только 18 апреля. Не слишком большая пауза?
    — Конечно, большая, но это ведь не мы придумали! Нужно обращаться с этим вопросом к человеку по фамилии Фурсенко, который когда-то возглавлял «Зенит». Не знаю, почему они так сделали, — это же кошмар какой-то. Если выйдем в ФНЛ, то останется всего месяц на подготовку.

    — Как вы считаете, что реальнее: построить всем манежи или вернуться к системе «весна — осень»?
    — Нужно вернуться к системе «весна — осень»! К 2018 году мы построим десять суперстадионов в десяти городах. А что будет в остальной России?! По нынешнему графику там играть невозможно. У нас в Тюмени один из лучших стадионов, а что творится в Ульяновске, в других городах... Ужас…

    — Многие до сих пор считают, что во втором дивизионе много странных матчей. Вам есть что возразить?
    — Дыма без огня не бывает. Наверное, они есть. Во всем мире такие вещи происходят — и в Италии, и в Англии… Могу заверить, что «Тюмень» этим не занимается! Я в «поддавки» никогда не играл. Даже если просили.

    — Не опасаетесь, что судьба путевки в ФНЛ будет решаться за пределами поля?
    — Не опасаюсь. Чтобы такими вещами заниматься, нужна финансовая подпитка, а у команд из нашей зоны нет таких возможностей. Так что все решится на поле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров