• Главный тренер «Тюмени» Константин Галкин: «Спад «Зенита» — моя вина»

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа G. «Зенит» — «Атлетико» — 1:1. Особое мнение

    28.11.13 02:03

    Главный тренер «Тюмени» Константин Галкин: «Спад «Зенита» — моя вина» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Шестиматчевая безвыигрышная серия «Зенита» началась с кубкового поражения в Тюмени. Взаимосвязаны ли та неудача и последовавший спад в игре петербургской команды? Чувствует ли главный тренер «Тюмени» Константин Галкин свою вину за то, что так насолил коллеге Лучано Спаллетти? За ответами на эти вопросы «Спорт День за Днем» обратился к самому Галкину.

    — Смотрели матч «Зенит» — «Атлетико»? Понравилась ли вам игра команды Лучано Спаллетти с испанцами?
    — Да, я смотрел этот матч. На мой взгляд, у «Зенита» не очень получилась игра в атаке. Минут 15–20 шла борьба за территориальное преимущество, а потом зенитовцам просто не хватило остроты впереди. Не знаю, по каким причинам. Это нужно разбирать внутри команды.

    — Согласны с мнением, что «Зенит» слишком зависим от игры Халка?
    — Думаю, Халк — хороший футболист. Подкованный индивидуально, создающий какие-то креативные ходы. Такие мастера определяют атакующую игру команды. Тем более сейчас нет Данни. Возможно, определенная зависимость от Халка присутствует, но это, повторюсь, футболист, который многое может решать на поле.

    — Как думаете, что происходит с «Зенитом»? Почему он никак не может выиграть начиная как раз с кубкового матча в Тюмени?
    — Вы знаете, мы внутри нашего коллектива заметили любопытную закономерность. Любая команда, которая нам проигрывала, попадала потом в сложную полосу и не могла выиграть на протяжении нескольких матчей. Помню, мы еще шутили со своими помощниками на эту тему, говорили о том, как бы и у «Зенита» подобной серии не было. Даже своей жене об этом сказал! (Смеется.) Так и получается.

    — То есть вы чувствуете свою вину за нынешний спад «Зенита»?
    — Можно сказать и так (смеется). Выходит, в спаде «Зенита» виновата «Тюмень». Наверное, и я в том числе. Хотя после матча с зенитовцами у нас была короткая, но очень теплая беседа с Лучано Спаллетти. Мне было очень приятно пообщаться с ним. Хочу передать ему через «Спорт День за Днем» большой привет.

    — Когда вы готовили команду к игре с «Зенитом», на какие слабости у соперника обращали внимание?
    — Нужно учитывать, что в матче с нами у «Зенита» были большие перестановки в составе. В частности, центрального защитника играл Кришито. Конечно, где-то недоставало согласованности. Но я обращал внимание на другие вещи. При той схеме, по которой играет «Зенит», ожидал, что у соперника будет плохой возврат футболистов в оборону. Поэтому требовал от своих подопечных компактно выходить в атаку, чтобы получить преимущество. Надеялся, что игравшие у «Зенита» на флангах Аршавин и Шатов будут не успевать. По сути, вся оборона петербуржцев с нами строилась на четырех защитниках и двух опорных хавбеках. Кроме того, обращал внимание, конечно, и на психологию. Рассчитывал, что зенитовцы не подойдут к матчу с нами серьезно.

     

    Есть и еще один момент, о котором можно было говорить уже после матча. Это отбор мяча. Во вторник во время трансляции игры с «Атлетико» комментатор сказал, что «Зенит» находится на последнем месте в премьер-лиге по этому показателю. Не знаю, правда ли это, но вот в нашей встрече мы действительно прев­зошли «Зенит» по отбору мяча, по ведению единоборств. Признаюсь, меня это удивило. Особенно с учетом знания, что представляют из себя те же Анюков или Тимощук. Возможно, с нами была просто недооценка, но если и в премьер-лиге «Зенит» худший по отборам, то это вызывает вопросы. В сегодняшнем футболе ведение единоборств — одна из важнейших составляющих.

    — «Зениту» хватит его нынешней формы, чтобы победить в гостях «Аустрию», или нам лучше надеяться на то, что «Атлетико» не уступит «Порту»?
    — Думаю, «Атлетико» очки у «Порту» отберет, хотя мотивация у испанцев, конечно, уже не та. Однако «Зениту» в любом случае нужно настраиваться на свою игру. У зенитовцев было и дома громадное преимущество в индивидуальном и тактическом мастерстве над «Аустрией», хотя команда играла в меньшинстве. Уверен, «Зениту» по силам самому решить все вопросы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров