• Главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка: Нельзя терять голову

    19.05.07 16:01

    Главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка: Нельзя терять голову - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До начала полуфинальных серий шансы УНИКСа и подмосковных «Химок» оценивались как 50 на 50. Однако сейчас, после двух побед на своей площадке, казанцы выглядят явными фаворитами.

    Впрочем, наставник команды Антанас Сирейка призывает не торопить события.

    – Наверняка у вас отличное настроение. Ожидали, что в родных стенах УНИКС выступит настолько успешно?
    – Конечно, надеялся на это. Считаю, мы хорошо подготовились к плей-офф, изучили соперника и избрали правильную тактику. Хочу искренне поблагодарить наших болельщиков. Даже когда мы проигрывали во втором матче, они продолжали нас поддерживать.

    – Почему в четверг ваша команда начала матч настолько слабо?
    – На это есть две причины. Во-первых, «Химки» вышли с большим желанием реабилитироваться за первое поражение. Днем ранее их тренер заявил, что его подопечные слишком рано прекратили бороться, и, видимо, сумел встряхнуть игроков. А во-вторых, вслед за хорошей игрой у любой команды может наступить спад. Накануне мы отдали много сил и чуть расслабились. Хорошо, что удалось вовремя собраться.

    – Что сказали своим игрокам в перерыве?
    – Понимаете, есть компоненты, в которых наша команда в одной встрече  может смотреться здорово, а другую провалить. Это касается подборов, постановки заслонов, смен при игре в защите. В раздевалке я призвал ребят спуститься с небес на землю. Напомнил им, что они играют не какой-нибудь товарищеский матч, а полуфинал чемпионата России, что противостоит им серебряный призер прошедшего первенства.

    – Что изменилось в игре «Химок» по сравнению с первой встречей?
    – Они стали гораздо жестче защищаться. Но, если честно, мы были готовы к этому. Более того, на предматчевом собрании я обратил на это внимание своих игроков.

    – Согласитесь, что Джерри Маккаллоу сыграл свой лучший матч за УНИКС?
    – Один из лучших – точно. С другой стороны, он здорово смотрелся не всю игру, а только вторую ее половину. В первой вся команда была ватной. Но я не хотел бы выделять кого-либо из состава. Многие ребята выглядели весьма достойно. Сергей Чикалкин забил важные «трехи», неплохо смотрелись братья Лавринович. Одним словом, победила вся команда, а не отдельно взятые баскетболисты.

    – Чем, по-вашему, третий матч серии – в Химках – будет отличаться от двух предыдущих?
    – Дома всегда выступать приятнее. Тем не менее постоянно твержу своим игрокам, что они не должны обращать внимание на специфику зала, болельщиков, судей, еще кого-нибудь, а спокойно выполнять свою работу, установку тренеров. Всегда при любой атмосфере необходимо не терять головы, всегда думать на «поляне». Тогда придет успех.

    – Не боитесь, что после двух побед УНИКСом могут овладеть шапкозакидательские настроения?
    – За это не беспокойтесь. Мы уже провели беседу с ребятами на эту тему. Мне кажется, они понимают, что в воскресенье «Химки» выйдут на паркет – как на последний бой. Значит, надо не уступить оппонентам в настрое и желании победить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров