• Главный тренер «Яро» (Финляндия) Алексей Еременко-старший: «Мне нравится футбол Хиддинка»

    10.10.09 22:53

    Главный тренер «Яро» (Финляндия) Алексей Еременко-старший: «Мне нравится футбол Хиддинка» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитник, успевший поиграть за московские «Спартак», «Торпедо» и «Динамо», еще этим летом выходил на поле. 45-летний Еременко работал играющим тренером ЯБК — клуба второго финского дивизиона. И вдруг — шаг на две ступени вверх! Отец Алексея и Романа Еременко, выступающих за сборную Финляндии, возглавил клуб высшего дивизиона «Яро» из Пиетарсаари. Корреспондент «Спорта» побеседовал с Еременко-старшим, поинтересовавшись и его мнением о матчах в нашей отборочной группе.

    Рад за Алексея и Романа

    — Насколько неожиданным для вас было предложение руководства «Яро» стать главным тренером?
    — Уже существовала договоренность об этом после того, как прежний наставник объявил, что покинет «Яро». Это было еще в апреле. Начались поиски нового тренера, и среди прочих была моя кандидатура. Пришли к согласию, объявили, что возглавлю «Яро» со следующего сезона. Но летом у команды наступил спад, длинная серия без побед. Очередное поражение привело к тому, что приняли решение досрочно разорвать контракт с моим предшественником. Подобный поворот событий не стал сюрпризом, и я возглавил команду.

    — Поговорим о ваших сыновьях. Как относитесь к переходу Алексея в харьковский «Металлист»?
    — Алексея не совсем удовлетворяла ситуация в «Сатурне». Его контракт заканчивался в декабре, а финансовое положение клуба не позволяло держать игрока его уровня на скамейке запасных. Поэтому «Сатурн» без скандалов согласился на то, чтобы Леша искал новый клуб. На связь вышел «Металлист». Я присутствовал при переговорах, познакомился с тренером и руководством команды. Остался доволен. Алексей играет регулярно, «Металлист» — один из лидеров чемпионата.

    — Ваше мнение о решении Романа подписать полноценный контракт с киевским «Динамо», за которое он до этого выступал на правах аренды?
    — Решение Романа остаться в Киеве тоже вполне логично. «Динамо» ставит высокие цели, выступает в Лиге чемпионов. Ему там очень нравится. Он постоянно выходит на поле.

    — Вам удается бывать на родине, поддерживать связи с Россией?
    — Сейчас очень редко. Иногда говорю по телефону с бывшими одноклубниками.

    — Если бы вам поступило предложение возглавить команду в России, рискнули бы сорваться и вернуться в наш футбол в качестве тренера?
    — Ой, сейчас очень трудно сказать что-либо определенное… Дайте мне здесь сначала поработать, набраться опыта и добиться каких-то результатов, а там посмотрим. На данный момент все мои мысли о финской лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Мечтаете тренировать своих сыновей в профессиональном клубе?
    — Очень неплохая идея! Заманчивая… (Смеется.)

    Россия может победить за счет фирменной скоростной игры

    — Оцените выступление сборных России и Финляндии в отборочном турнире ЧМ-2010?
    — Сборная России решила ситуацию в свою пользу, победив в Финляндии. Она была лучше по игре, так что результат закономерен. Даже атмосфера на стадионе в Хельсинки была такой, словно россияне выступали на своем поле, много приехало их болельщиков. Мне очень нравится футбол, который россияне показывают при Гусе Хиддинке: скоростной, с хорошим контролем мяча и молниеносными контратаками. Финны потеряли очки в Лихтенштейне, но даже у России были проблемы с этой сборной на ее поле. Тяжело далась финской команде и победа в Азербайджане, слишком мало создали голевых моментов.
    Сборной России в Уэльсе тоже пришлось непросто, особенно во втором тайме. Валлийцы показали хороший футбол. Если бы хозяева реализовали момент после выхода один на один, то результат мог быть не лучшим для россиян. Хорошо, что команда в итоге нашла силы на прессинг, перестроилась и добилась победы. Молодцы!

    — Оцените шансы России в противостоянии с Германией.
    — У российской команды хорошие шансы. Она может добиться результата за счет фирменной скоростной комбинационной игры. По умению быстро и слаженно переходить из обороны в атаку сборная России — одна из лучших в мире. И я искренне желаю ей победить!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров