• Главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев: «Очень рады за Дзагоева»

    01.10.08 09:11

    Главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев: «Очень рады за Дзагоева» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня юношеская сборная России под руководством Андрея Талалаева начнет борьбу в первом отборочном этапе к чемпионату Европы, финальный турнир которого пройдет летом 2009 года в Донецке. Накануне отлета в Молдавию наставник команды рассказал «Спорту», чего он ждет от турнира.

    — Андрей Викторович, как удалось подготовиться к турниру?
    — Непосредственная подготовка началась у нас на сборе, где мы собрались 24 сентября, а вот сейчас, 30-го мы улетаем на турнир. Правда, полным составом нам удалось собраться только два дня назад, потому что многие игроки были задействованы в матчах за молодежные команды премьер-лиги.

    — Как оцениваете состояние своей команды накануне этого важного соревнования?
    — Главная задача последнего сбора как раз и заключалась в том, чтобы изучить и детализировать состояние каждого футболиста. В итоге кому-то пришлось давать дополнительную нагрузку, кому-то, наоборот, нагрузки уменьшать. Но, в принципе, состояние у всех хорошее.

    — Есть ли потери у сборной?
    — Главная наша потеря — это Руслан Перепелюков: армеец получил травму накануне турнира. Он сыграл за нашу команду больше всех матчей, можно сказать — фундамент, основа команды. Не будет Алана Дзагоева, который вызван в первую сборную, и мы очень рады за него — наверное, в этом есть частичка и нашей работы. И сейчас еще руководство до конца не решило вопрос о динамовце Федоре Смолове: по регламенту УЕФА клуб должен отпустить его на игры сборной команды.

    — А что можете сказать об уровне соперников, ведь наверняка плотно изучали тех, с кем придется играть?
    — Об итальянцах много говорить не приходится: мы знаем их силу, мы играли против них, мы у них выигрывали. Что касается латвийцев, то они в последнее время очень сильно прибавили, они играют этой командой у себя в чемпионате и лидируют во второй лиге. У молдаван же восемь человек из этого состава неплохо играли два года назад на чемпионате Европы, который выиграла сборная Колыванова, — тогда они проиграли голландцам, но выиграли у греков. Одним словом, нас ждут очень серьезные соперники. Самое главное, что это понимают ребята, и их отношение к делу тоже очень серьезное.

    — Какие цели поставлены перед командой?
    — Если говорить о глобальных целях, то никто не отменял задачу выиграть чемпионат Европы — это максимум. А чтобы этой цели достичь, надо двигаться поэтапно. И на данный момент мы должны попасть в двойку команд, которые пройдут в следующий этап отбора. Собственно, эту задачу мы перед собой и ставим.

    3-я группа. Календарь

    • 2 октября Россия — Молдавия. Кишинев. 16:00; Италия — Латвия

    • 4 октября Латвия — Россия. Орхей. 16:00; Италия — Молдавия.

    • 7 октября Россия — Италия. Орхей. 16:00; Молдавия — Латвия.

    Команды, занявшие в группе 1-е и 2-е места, получат путевки во второй (элитный) отборочный раунд чемпионата Европы — 2009 (U-19).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров