• Главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев: Держим в поле зрения зенитовцев

    27.12.07 16:03

    Главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев: Держим в поле зрения зенитовцев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По традиции очередной календарный год в России начнется юношеским турниром памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. На этот раз футболистов 1990 года рождения в Петербург привезет Андрей Талалаев.

    Ради Мемориала Гранаткина увеличили сбор

    — Каковы цели сбора, который ваша команда проводит сейчас в Сочи?
    — Все сборы и игры имеют конкретную цель — подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы, которые пройдут будущей осенью. А с учетом того, что уже в начале января нас ждет Мемориал Гранаткина в Петербурге, сбор увеличен по срокам. Ребята должны набрать форму после отпуска, чтобы подойти во всеоружии к плотному турниру на искусственном покрытии.

    — Насколько традиционный турнир памяти Гранаткина необходим для подготовки к отборочным матчам?
    — Вообще, любой турнир столь высокого уровня полезен. Единственная сложность в том, что турнир накладывается на период после отпуска. В связи с этим ребятам, которые по объективным причинам не смогут набрать оптимальной формы, будет сложно играть в очень насыщенном режиме. Поэтому сейчас на сборе в Сочи наша задача состоит еще и в том, чтобы максимально подготовить игроков.

    — Все основные футболисты сборной примут участие в турнире?
    — К сожалению, нет. Есть футболисты, которые не восстановились после травм и не сыграют в Петербурге — Сергей Шумилин и игрок 1991 года рождения Сергей Гапон. Этот левый защитник выделяется в сборной своего возраста, и у нас на Черноморских играх был футболистом основного состава. Еще один кандидат в нашу команду — полузащитник Олег Шатов — находится на сборах с основным составом «Урала».

    — Кого бы вы могли назвать ведущими игроками сборной?
    — Я стараюсь не выделять кого-то из футболистов персонально. Считаю, каждый из них достоин внимания. И не только те, кто выходит в основном составе, но и ребята, оставшиеся в резерве.

    Курьез больше не повторится

    — Мемориал Гранаткина традиционно проходит в Санкт-Петербурге, и основную часть зрителей составляют болельщики «Зенита». В этом сезоне чемпионами России среди команд 1990 года рождения стали как раз представители Северной столицы, а полузащитник дубля «Зенита» Антон Соснин был признан лучшим игроком чемпионата страны. Рассчитываете на петербуржцев?
    — Надо сказать, для меня стало приятным сюрпризом то, как за последний год прибавили футболисты дубля «Зенита». Им здорово помогла регулярная практика. Помимо Соснина хорошо смотрится и Роланд Гиголаев. Держим мы в поле зрения и других петербуржских футболистов — вратаря Владимира Мухина, защитника Михаила Смирнова, полузащитника Александра Петрова, нападающего Виталия Галыша. В случае травм они могут заменить тех, кто сейчас вызван в сборную. Как ни жаль, выступление Соснина на турнире тоже под большим вопросом: Антон сейчас восстанавливается после травмы и занимается по специальной программе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какие сборные должны стать главными конкурентами нашей команды на турнире?
    — В этом году на турнире будет сильный и очень ровный состав участников. Достаточно сказать, что семь из восьми сборных, которые приедут в Петербург, прошли в элитный раунд, а две команды пробились в финальную часть чемпионата Европы — это Украина и Бельгия. Те же бельгийцы выступали на чемпионате мира, а поляками руководит тренер, в активе которого победа на европейском первенстве и еще один выход в финал. Сильна турецкая сборная.

    — Ваша команда тоже была близка к тому, чтобы пробиться в финальную стадию чемпионата Европы. Но все испортил памятный заключительный матч с исландцами. Сейчас — полгода спустя — вы готовы сказать, что же тогда все-таки произошло с командой?
    — Мы проанализировали матч с Исландией, разобрали причины поражения и извлекли уроки. Этих причин много, и если все перечислять, то не хватит времени и места в газете. Полагаю, такой курьез (россияне проиграли 5:6. — «Спорт») больше не повторится.

    — Стартовала команда на том турнире хорошо. Победила Северную Ирландию и сыграла вничью с хозяевами-португальцами, так что перед матчем с исландцами лидировала. Следовательно, потенциал у вашей сборной достаточно высокий?
    — Да. И я бы выделил еще игры первого отборочного раунда. Мы переиграли на выезде крепкую сборную Грузии — три ее футболиста затем играли в отборочном цикле взрослого чемпионата Европы (в частности, поучаствовали в победе над шотландацами), взяли верх над македонцами. Обыгрывали мы на чужом поле и Италию, с которой придется встретиться в отборе будущей осенью. Радует, что команда научилась побеждать сильных противников. Теперь задача нашего тренерского штаба сделать так, чтобы у ребят не было психологических перепадов. Необходимо искоренить болезнь, свойственную многим российским командам, — недостаточный настрой на тех, кого мы обязаны побеждать.

    — Чемпионат Европы — 2007 выиграли испанцы. Их звезда Боян Кркич уже выступает за «основу» «Барселоны». А в нашей сборной 1990 года рождения есть ребята, которые в скором времени могут заявить о себе в премьер-лиге?
    — В минувшем сезоне вратарь «Амкара» Максим Шумайлов и нападающий «Динамо» Федор Смолов сыграли в премьер-лиге. Думаю, 6–7 футболистов в наступающем сезоне будут готовиться к сезону с основными составами своих клубов. А дальнейшее зависит не только от них, но и от тренерского доверия и положения команд.

    — Недавно вы продлили на два года контракт с РФС. Нет желания поработать с клубом?
    — Начну с того, что продление контракта с тренером перед турниром, от результата которого многое зависит, добавляет уверенности. Благодарен руководству РФС за это предложение. Работа клубного тренера и тренера сборной — разные вещи. Идя два года назад в РФС, я в первую очередь готовил себя именно к работе с национальной командой. На данный момент все мои мысли и усилия сосредоточены на юношеской сборной.

    Мемориал Гранаткина — 2008

    С 19 по 29 декабря команда Андрея Талалаева в рамках подготовки к турниру памяти Гранаткина проводит сбор в Сочи.

    • Состав Сборной России: вратари — Александр Фильцов («Крылья Советов-СОК»), Максим Шумайлов («Амкар»), защитники — Евгений Евсеев («Рубин-2»), Алексей Шумских, Вячеслав Дмитриев (оба — «Торпедо»), Юрий Воробьев («Спортакадемклуб»), Руслан Перепелюков (ЦСКА), Тарас Бурлак («Локомотив»), Сослан Дудиев («Крылья Советов-СОК»), полузащитники — Алексей Померко («Торпедо»), Андрей Вавилченков, Денис Войнов (оба — «Локомотив»), Алан Дзагоев («Крылья Советов-СОК»), Роланд Гиголаев, Антон Соснин (оба — «Зенит»), нападающие — Илья Кухарчук («Рубин»), Сергей Маслов («Москва»), Федор Смолов («Динамо»), Артем Делькин («Крылья Советов-СОК»).

    • В ближайшем резерве сборной находятся: вратарь Евгений Кобозев («Торпедо»), защитник Кирилл Чекмарев («Мастер-Сатурн»), полузащитники Сергей Шумилин (ЦСКА), Олег Шатов («Урал»), нападающий Виталий Галыш («Зенит»).

    Календарь

    • Группа А: Россия, Белоруссия, Словакия, Финляндия.

    • Группа В: Турция, Украина, Польша, Бельгия.

    • 5 января. Украина – Польша, Финляндия – Белоруссия, Бельгия – Турция, Россия – Словакия.

    •  7 января. Словакия – Финляндия, Польша – Турция, Украина – Бельгия, Белоруссия – Россия.

    • 9 января. Бельгия – Польша, Белоруссия – Словакия, Турция – Украина, Россия – Финляндия.

    • 11 января. А3 – В4, В3 – А4, В1 – А2, А1 – В2.

    • 13 января. Матчи за 7-е, 5-е, 3-е и 1-е места.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров