• Главный тренер юношеской сборной России Игорь Колыванов: Под шквалом травм

    09.01.07 15:59

    Главный тренер юношеской сборной России Игорь Колыванов: Под шквалом травм - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 1986-м юношеская сборная СССР, в составе которой выступал Игорь Колыванов, одержав победы во всех пяти матчах (а в числе соперников были сильные команды Франции, Бельгии и ФРГ), стала победителем Мемориала Гранаткина. Спустя 21 год Игорь Владимирович приехал на турнир в другом качестве.

    – Тогда вы были совсем еще юным футболистом, сейчас вы начинающий тренер. Насколько похожи ситуации, ведь в обоих случаях это, по существу, дебют перед столь солидной домашней зрительской аудиторией?
    – Честно говоря, эмоции совершенно разные. В 1986-м я был игроком, и моей задачей было проявить себя, чтобы заметили, пригласили в сильный клуб. Сейчас же на мне ответственность за всю команду, которую сам собирал, сам готовил. Тогда мы были уже не мальчишками, конечно, но еще и далеко не взрослыми. Многие вещи воспринимались в облегченном виде. Теперь же предстоит доказывать, что не стоишь на месте, да и ребятам надо суметь объяснить, что победа в чемпионате Европы – в прошлом. Теперь против них любой соперник играет с особым настроем, а то, что они лучшие, необходимо доказывать в каждом матче. От нас теперь ждут только побед, а футбол часто непредсказуем.

    – Вы были признаны в 1986-м лучшим игроком турнира. Кто из ваших подопечных может сегодня повторить тот успех?
    – Сейчас еще рано говорить об этом. В нашей команде есть футболисты, которым по силам стать сильнейшими в каждой из линий. Да, после зимнего перерыва игроки находятся не в оптимальном физическом состоянии, но у них на этом турнире есть великолепная возможность обратить на себя внимание. Вспомните, ведь после победы на Мемориале-1986 в основных составах своих клубов заиграли и Игорь Добровольский, и Андрей Кобелев, и я, и Дима Харин. Вот к этому надо стремиться. Осенью нам предстоит начинать очередной отборочный цикл, и хотелось бы, чтобы к тому времени кандидаты в сборную выдвинулись на ведущие роли в дублирующих составах и боролись за места в «основе».

    – Естественно, что состав сборной со временем меняется. Однако по сравнению с чемпион­ским вариантом в команде 9 новичков…
    – Во-первых, в состав команды входят 35 кандидатов, так что среди тех, кто включен в состав на турнир, дебютантов практически нет. Почти все они за два с половиной года существования этой сборной привлекались на том или ином этапе. В этом возрасте сегодня ты можешь быть лучшим, а через три месяца предпочтительнее выглядит твой конкурент. Кроме того, в конце сезона на наших ребят просто обрушился шквал травм. Так, полузащитник Семен Фомин (из «Локомотива») порвал крестообразную связку, армейцу Амиру Кашиеву только что сделана операция на носу. Из-за проблем со здоровьем не смогли приехать Помазан, Власов, Щербак.

    – Означает ли это, что в сложившейся ситуации основная задача – просмотр резерва, а не первое место в турнире?
    – Мы всегда стремимся только к победе. Это не просто красивые слова, ведь у нас есть достойная замена лидерам. В частности, в центре полузащиты способна квалифицированно сыграть связка Бобровский – Мочалин. Рассчитываем мы и на то, что в родном городе проявят себя Алексей Ионов и Виталий Поливков. Обязательно дадим шанс всем, варьируя состав и тактическую схему.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров