• Главный тренер юношеской сборной России Михаил Галактионов: «Все клубы за исключением «Краснодара» отпустили своих игроков»

    Мемориал Гранаткина. Первый групповой этап. 2-й тур

    04.01.15 23:04

    Главный тренер юношеской сборной России Михаил Галактионов: «Все клубы за исключением «Краснодара» отпустили своих игроков» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России 1998 года рождения планировала играть на Мемориале Гранаткина… в январе 2016 года. Подопечные Михаила Галактионова целенаправленно готовились к традиционному турниру юношеских сборных в Минске, который стартует в середине января. Однако вмешались обстоятельства. Сборная Албании не смогла прибыть в Петербург, и РФС вынужден был спасать ситуацию… Впрочем, новое — хорошо забытое старое. В 1980-е — начале 1990-х вторая сборная СССР (позже СНГ), составленная из футболистов на год моложе, регулярно выходила на ковер СКК. Однажды, в 1991-м, вторая команда даже стала победителем Мемориала Гранаткина. Чем не пример для России-2?

    Свой первый матч на турнире «младшие» провели в уютном Дворце спортивных игр «Зенит» на улице Бутлерова. Впрочем, можно с большой натяжкой говорить, что россияне были хозяевами поля. Многочисленная азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга с национальными флагами практически заполнила оба балкона ДСИ.

    В заявке России-2 — 25 футболистов. РФС пошел навстречу тренерскому штабу, разрешив производить по ходу матча сразу 11 замен. В составе сразу 8 (!) воспитанников петербургских футбольных школ. Увы, вратарь Сергей Лазарев и центральный защитник Николай Тарасов могут занести игру в пассив. Их ошибки оказались результативными. Потерялся также атакующий полузащитник Дмитрий Кириллов. Все они — воспитанники академии «Зенита». Кроме того, на замену выходили «академики» с футбольными фамилиями Дмитрий Плетнев и Егор Денисов, Константин Котов и представитель СДЮШОР «Зенит» Андрей Кудрявцев. Еще один «академик» Николай Бургиев остался на скамейке.

    Объективно, у наших не было шансов на победу. Первый тайм за счет свежести команда Галактионова еще продержалась, а во втором была смыта более подготовленным и мастеровитым соперником. Как рассказали «Спорту День за Днем» в тренерском штабе азербайджанцев, немец Николай Адам работает с этим возрастом уже четвертый год. Полузащитник Махир Мадатов и форвард Эльнур Джафаров привлекаются в основные команды «Габалы» и «Хазара-Ленкорань» соответственно. В Азербайджане выстроена вертикаль сборных. Новый главный тренер национальной сборной хорват Роберт Просинечки, сменивший немца Берти Фогтса, поселился в Баку и просматривает матчи первенства Азербайджана U-15 и U-17. Ну и не обходится в юношеской сборной без традиционных «переростков». Хотя это не более чем наше предположение.

    После игры главный тренер россиян 30-летний Михаил Галактионов ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — За сколько дней до старта узнали, что сборной 1998 года рождения предстоит сыграть на Мемориале Гранаткина?
    — За десять дней. Основная проблема, что мы не занимались тренировочным процессом. 2 января собрали ребят, а уже 4-го провели первую игру.

    — Первый блин получился комом. Расстроились?
    — Надо отдать должное сопернику. У Азербайджана физически сильная команда, к тому же они на год старше. Мы старались играть в свой футбол, за счет контроля мяча, футбольного интеллекта. Конечно, у ребят присутствовало волнение.

    — В заявке вашей команды в основном игроки из московских клубов и Петербурга. Это обойма сборной или в условиях цейтнота были проблемы с комплектованием?
    — С комплектованием проблем не возникло. У нас есть обойма, но мы очень надеемся на ребят в регионах, будем более внимательными при отборе. Все клубы, за исключением ФК «Краснодар», отпустили своих футболистов, за что мы им благодарны. Что касается «Краснодара», у клуба — определенная позиция. Мы их выслушали, обменились мнениями. Здесь нет ничего страшного.

    — Помощь от РФС ощущаете?
    — Конечно, ощущаем! Без проблем не обходится, но все они решаются. В концовке прошлого года мы провели несколько сборов в рамках подготовки к отборочному раунду чемпионата Европы. Стартуем на турнире в Минске. Питерский турнир в большей степени рассматриваем, как игровую практику и поднятие функциональной формы.

    — Плюс, наверное, знакомство с Мемориалом Гранаткина? Ведь через год ваша команда подрастет и вновь приедет в город на Неве?
    — Безусловно! Мы получим опыт международных встреч. Азербайджан, Япония — очень сильные соперники. На будущий год мы будем ставить уже совсем другие задачи.

    Группа F

    Россия-2 — Азербайджан — 2:4

    Россия-2: Лазарев, Тарасов (Калугин, 58), Матвийчук (Рассказов, 58), Галанин (Селюков, 60), Терехов (Плетнев, 62), Махатадзе (Цыганков, 60), Галаджан (к) (Денисов, 72), Ломовицкий (Седых, 79), Кириллов (Котов, 60), Лысов (Кудрявцев, 58), Гоголев

    Азербайджан: Гасымов, Агавердиев, Мадатов (Маммадли, 76), Заманов, Джафаров, Набиев, Саркаров (Джабраилов, 67), Хусейнов (Асадов, 87), Садыгов (Акмурзаев, 80), Улуханов, Мустафазаде (к)

    • Голы: Галаджан, 11 (1:0); Садыгов, 31 (1:1); Джафаров, 48 (1:2), Садыгов, 57 (1:3); Мадатов, 73 (1:4); Селюков, 90, с пенальти (2:4)
    • Предупреждения: Котов, 86 / Саркоров, 42; Улуханов, 63; Набиев, 90
    • Судьи: Илья Тришин, Илья Дорогостойский, Иван Гурьев (все — Россия)

    4 января. Санкт-Петербург. ДСИ «Зенит». 500 зрителей.

    Положение команд: 1. Азербайджан — 6; 2. Япония — 0 (1); 3. Россия-2 — 0 (1)

    В 3-м туре встречаются:

    5 января (понедельник). Россия-2 — Япония. СКК. 14.15.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров