• Главный тренер юношеской сборной России U-17 Дмитрий Хомуха: «В Петербурге проверим ближайший резерв»

    Мемориал Гранаткина

    04.12.13 01:36

    Главный тренер юношеской сборной России U-17 Дмитрий Хомуха: «В Петербурге проверим ближайший резерв» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В конце прошлой недели РФС продлил контракт с тренером юношеской сборной 1996 года рождения Дмитрием Хомухой, который через месяц привезет команду в Петербург на традиционный Мемориал Гранаткина. О том, почему на турнире не сыграют чемпионы Европы — зенитовцы Джамалдин Ходжаниязов и Рамиль Шейдаев — Хомуха рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День за Днем».

    — Контракт с РФС продлили без колебаний? Или были какие-то другие варианты трудоустройства, предложения от клубов?
    — Николай Толстых пригласил к себе на беседу, и мы приняли решение о продлении соглашения на год.

    — Мемориал Гранаткина стартует через месяц. Как команда будет готовиться к турниру?
    — Мы начнем подготовку в Москве — проведем учебно-тренировочный сбор. А уже 2 января приедем в Петербург.

    — С чем связано отсутствие в числе кандидатов зенитовцев Ходжаниязова и Шейдаева?
    — Эти ребята играли и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира, принимали участие в играх российского чемпионата — основных и дублирующих составов. То есть за год провели очень много матчей. Поэтому было принято решение, что на Мемориале Гранаткина сыграет ближайший резерв команды. Часть кандидатов просмотрим также в матчах за сборную Петербурга.

    — В начале года бывает сложно договориться с клубами о том, чтобы они отпустили своих игроков в сборные, ведь начинается подготовка к весенней части сезона. Вы столкнулись с чем-то подобным или согласовали все без проблем?
    — Часть клубов уже подтвердила участие своих футболистов, с другими сейчас идет согласование. Будем отталкиваться от того, какие клубы предоставят кандидатов — с ними и примем участие в мемориале.

    — В одной группе с российской сборной сыграют Словения, Эстония и Молдавия. Какое представление имеете о соперниках?
    — С командой Словении мы играли во втором элитном раунде чемпионата Европы. Это очень хорошая, организованная команда. С Молдавией встречались в прошлом году на турнире в Минске. Поэтому общее представление о соперниках имеем.

    — Организаторам турнира не удалось уговорить приехать на турнир сборную Италии после прошлогоднего скандала, когда итальянцев засудили в матче против хозяев — команды Санкт-Петербурга. Сожалеете, что не удастся встретиться с таким сильным соперником?
    — Да, такие команды всегда украшают турнир. И было бы очень интересно вновь встретиться с итальянской сборной… Но добавилась сборная Японии, думаю, она также будет представлять интерес для болельщиков, это хорошо организованная, техничная сборная.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров