• Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Зырянову подарили секундомер и планшет»

    08.10.14 23:20

    Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: «Зырянову подарили секундомер и планшет» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Наставник второй команды «Зенита», он же постоянный эксперт «Спорта День за Днем», называет причины поражения от «Спартака»-2, рассуждает о неудачной серии своей команды, оценивает текущее положение дел «Зенита» в чемпионате России и Лиге чемпионов и рассуждает о шансах сборной России в сегодняшнем противостоянии со шведами.

    Так сложились обстоятельства

    — Довелось наблюдать за матчем «Спартак»-2 — «Зенит»-2. Не кажется ли вам, что результат предопределила несобранность ваших подопечных в начале встречи?
    — К тому, что на двадцатой минуте будем «гореть» 3:0, подготовиться сложно. Что произошло? Речи о недооценке соперника, естественно, быть не может. Переоценки тоже. Но, к сожалению, стечение обстоятельств позволило «Спартаку» вести с таким счетом.

    — Что же это за обстоятельства сыграли в пользу красно-белых?
    — При первом ударе по воротам ошибся наш вратарь. Но все голкиперы когда-то ошибаются, винить Обухова не стоит. Второй мяч залетает после рикошета, причем от Зырянова. Потом пропускаем третий гол — «Спартак» за двадцать минут реализовал все свои моменты. Конечно, не обошлось без наших ошибок, но при счете 3:0 мы смогли вернуться в игру. Это очень нелегко, ведь даже у опытных футболистов в такой ситуации могут опуститься руки. Но пацаны не сдались, смогли продемонстрировать многие положительные качества. Так что эта игра станет хорошим уроком.

    — Прошлой зимой вы проигрывали на сборе сербской команде со счетом 0:3, но в итоге победили 4:3.
    — Да, было дело. А сейчас, забей мы пенальти, все могло закончиться по-другому. Но я все равно рад — в первую очередь тому, что смогли вернуться и показать именно ту игру, которую изначально планировали. Ребята пытались прессинговать весь матч, создавали моменты.

    — Очень много проблем обороне «Зенита» доставили спартаковские нападающие Обухов и Давыдов.
    — Да, у «Спартака» очень хорошая линия атаки и середина поля. Я думаю, болельщикам было интересно наблюдать как за их игрой, как и за действиями наших защитников, которые во многих эпизодах справлялись с соперниками. Я не знаю, как смотрелась игра по интернету, но футбол был вообще уникальный: хорошая игра, качественное поле последнего поколения — в отличие от нашего, уже устаревшего газона на запасном поле «Петровского». В моем понимании и скорости были сумасшедшие, и голевых моментов было достаточно. Хотя, конечно, атака превосходила оборону, причем что с одной, что с другой стороны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Однако «Зениту»-2, на мой взгляд, явно не хватило наконечника копья, нападающего, способного решать эпизоды. Согласны?
    — Да. Это связано и с отъездом Шейдаева в сборную, и с тем, что мы не можем никого взять из дубля, например Долгова или Проничева, готовящихся к матчам молодежной Лиги чемпионов. Вот и пришлось использовать ребят не на своих позициях, в том числе тех, у кого нет навыков игры центральным нападающим. В данной ситуации на это действительно можно сделать скидку.

    Не мог сыграть жестко против Черенкова!

    — Три поражения подряд — неприятная история.
    — Неприятная, но при этом мы все равно находимся рядом с лидирующей тройкой. К сожалению, так сложились обстоятельства: и соперники попались тяжелые, и в любом из этих трех матчей мы могли как выиграть, так и проиграть. Однако никто не говорит о том, что на этом мы закончим чемпионат и больше не будем бороться со «Спартаком».

    — «Спартак»-2 — самый сильный соперник из тех, с кем уже встречались?
    — Скажем так, самый играющий из всех. Все знают, как хорошо работает школа «Спартака», какие там одаренные ребята. Но наши футболисты не менее талантливые, их ждет не худшее будущее, чем у сверстников из Москвы.

    — За «Спартак»-2 против вас играли Обухов, Яковлев, Брызгалов, Песьяков — ребята, которые привлекались в основной состав красно-белых. Почему вам не удалось взять на этот матч условного Соловьева или других футболистов главной команды?
    — Здесь есть небольшие тонкости: у «Спартака», например, футболисты вписаны в заявку как игроки «Спартака»-2. В итоге и Макеев, и Паршивлюк имеют право выступать за вторую команду. У наших же россиян, выступающих за основной состав, такого права нет, поскольку они записаны как футболисты первой команды. Что касается Соловьева, то он, как Яковлев и Песьяков, мог изъявить желание сыграть за «Зенит»-2. Но сейчас у «основы» выходные, он предпочел уехать отдыхать. Так что все зависит от желания игрока. В этой ситуации понятно, что Соловьеву неинтересно выступать за «Зенит»-2. Но, на мой взгляд, если человек не получает игровой практики в основном составе, он мог бы спокойно остаться в городе и готовиться к матчу со «Спартаком»-2. Видимо, у него другие интересы. Остальных же, повторюсь, мы привлекать просто не можем. Даже Могилевца.

    — Рязанцев?
    — Он хотел сыграть за нас еще в прошлом туре с «Химками», но элементарно не имел права этого сделать. Хотя опять же Рязанцеву не помешала бы игровая практика в «Зените»-2. С другой стороны, эти обстоятельства играют в пользу моих пацанов, которым в основном по девятнадцать-двадцать лет. Для них такие матчи очень полезны. Вы только представьте: они соперничают со старшими ребятами на чужом поле, в серьезном психологическом напряжении, «горят» 0:3 на двадцатой минуте! Это большая школа.

    — Матч со «Спартаком»-2 проходил в день рождения Константина Георгиевича Зырянова. Получается как в известном футбольном анекдоте: ему галстук подарили?
    — Нет (смеется). Зырянову ребята на установке перед матчем подарили секундомер и футбольный планшет. Вы знаете, мы обсуждали ситуацию в поезде на обратном пути. Сошлись во мнении: да, мы проиграли три матча подряд, да, уступили «Спартаку», но мы ни в коем случае не сдаемся. Знаете, как говорится: не больно падать, а тяжело подниматься. Если мы встанем после падения, то докажем себе и остальным, что являемся действительно сильной командой, с индивидуально яркими исполнителями. Конечно, поражения еще будут, но с такой игрой, я думаю, у нас все пойдет нормально. Самое главное, как ребята отреагируют на сложные обстоятельства. Кстати, в моей карьере был подобный матч за «Сарагосу» — в первом тайме «горели» мадридскому «Атлетико» со счетом 0:5.

    — И чем дело закончилось?
    — 1:5 проиграли. Но смысл в том, что никогда нельзя сдаваться. Что мы в воскресенье и продемонстрировали.

    — Матч в Москве состоялся в непростые для отечественного футбола времена — ушел из жизни Федор Черенков. Потеря такого футболиста и Человека — наша общая боль и трагедия. Как спартаковская семья переживала эту утрату?
    — Аура в академии «Спартака» была тяжелая… Мне удалось поговорить перед игрой с Георгием Ярцевым, Димой Поповым — чувствовалось, что это большая потеря для спартаковского сообщества… Мои самые искренние соболезнования не только спартаковскому движению, но и всему нашему футбольному сообществу. Мне лично несколько раз доводилось непосредственно сталкиваться с Федором на поле. Впервые вышел играть против дубля «Спартака» в Сокольниках. Мне, игроку дубля ЦСКА, было шестнадцать, тренер дал установку: «Играй жестче против Черенкова!» Я смотрел на тренера и не мог понять: как я могу сыграть жестче против футболиста, которого видел только по телевизору? К сожалению, мне не довелось с ним много общаться, но много о нем слышал — это был прекрасный человек. Спартачей вообще надо похвалить за отношение к ветеранам. На матче «Зенит» — «Спартак», например, видел на их гостевом секторе огромный флаг с изображением Ильи Цымбаларя. Они чтят свою историю. Молодцы.

    Такого футболиста, как Ибрахимович, в сборной России сейчас нет

    — Поговорим о «Зените». На мой взгляд, в последних играх команда «подсела», уже нет в ногах той свежести, которая была в начале сезона. Октябрьская пауза оказалась как нельзя кстати?
    — Играть через два дня на третий проблематично, так что это было ожидаемо.

    — За благо примем и тот факт, что многие ведущие футболисты «Зенита» — Халк, Гарай, Хави Гарсия — не вызваны в сборные?
    — Да, футболистам тоже надо отдыхать.

    — Многие считают, что после потерь очков в матчах со «Спартаком» и «Монако» ничего страшного не произошло — «Зенит» по-прежнему лидирует в чемпионате России и в своей группе в Лиге чемпионов. Ваша позиция?
    — С одной стороны, никакой трагедии, конечно, не произошло, но с другой — «Зенит» выигрывал-выигрывал, сыграл первую ничью и оказался в турнирной таблице всего в четырех очках от ЦСКА. Я как увидел — удивился. Мне казалось, разница должны была быть гораздо больше.

    — При том что матч с армейцами в Москве еще впереди.
    — Не только в Москве, но и в Петербурге.

    — Игры с «Байером» можно назвать ключевыми для «Зенита» в борьбе за выход в плей-офф? Я слышал, вы высокого мнения о немецкой команде, верно?
    — Да, я уже говорил, что в атаке немцы играют очень хорошо. И разумеется, матчи можно называть ключевыми, поскольку «Зенит» два раза подряд сыграет именно с этой командой.

    — Сегодня сборная России сыграет важнейший отборочный матч со шведами. Каких сюрпризов можно ждать от скандинавской команды?
    — Если сыграет Ибрахимович, можно ждать, что он поменяется футболками с Дзюбой — такая вроде у них договоренность (смеется). Что касается самой игры, то, полагаю, сборную России ждет тяжелейший поединок. Мы знаем, что Вернблум и Эльм — жесткие, дисциплинированные ребята. Значит, у шведов вся команда такая.

    — Если не сыграет Ибрахимович, будет полегче?
    — Отвечу так: на данный момент в нашей сборной такой футболист, как Ибрахимович, отсутствует. Раньше был Аршавин. Сейчас нет.

    — И тем не менее с Ибрахимовичем или без него, но наша сборная обязана опережать Швецию в квалификации и выходить в финальную часть чемпионата Европы, верно?
    — Разумеется!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров