• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Халк еще не один матч выиграет»

    1/16 финала. Первый матч. «Зенит» — «Ливерпуль» — 2:0. Пресс-конференция

    15.02.13 02:34

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Халк еще не один матч выиграет» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Послематчевую пресс-конференцию алленаторе «Зенита» начал словами: «Добрый вечер!»

    — Получилась игра высокого уровня, двух сильных соперников, — сказал Спаллетти. — Мы заслуженно победили. Я всегда говорил: если Халк почувствует себя раскрепощенно, то еще не один матч для нас выиграет. Мы увидели, что команда находится в хорошем состоянии. В том числе футболисты, вышедшие на замену. Семак в отличной форме!

    — Каково состояние Данни?
    — Он получил повреждение, это была накладка, во втором тайме ему тяжело было наступать на ногу. Обследование покажет серьезность травмы.

    — Почему вы остановили выбор на паре защитников Ломбертс — Нету?
    — Нам нужна была физическая мощь в обороне, чтобы противостоять очень сильной атаке «Ливерпуля», состоящей из трех футболистов. Нужны были игроки, способные противостоять сопернику при стандартных положениях.
    Нету пришел из итальянского чемпионата, у него сезон в самом разгаре. Конечно, португальцу нужно прибавить во взаимопонимании с партнерами. Он игрок высокого уровня, не боится играть.

    — Как «Зенит» будет играть в Ливерпуле, имея комфортное преимуще­ство?
    — 2:0 — хороший результат, но ответную игру нам предстоит играть на «Энфилде». Не будем об этом забывать. Это тяжелый стадион, хозяева на этом поле становятся настоящими зверями!

    — Где будете готовиться к ответной игре?
    — Сперва я думал послезавтра увезти команду в Англию, но сейчас приняли решение готовиться в Петербурге и улететь в Ливерпуль накануне игры.

    — В какой момент вы выбрали капитаном Широкова? Как это произошло?
    — Широков один из многих, кто может быть капитаном. В чемпионате Данни носил капитанскую повязку. Получилось так, что я ему создал дополнительные сложности, его же, как капитана, дисквалифицировали на большее число матчей после игры с «Анжи». Поэтому я решил сделать замену капитана. Если игроки сердцем переживают за «Зенит», то я должен их вознаградить. Я сделал свой выбор.

    — Решение наградить игроков общением с семьями — это премия за победу или подарок ко Дню святого Валентина?
    — Немного и то, и другое. Ребята продемонстрировали мне, что у нас на базе можно тренироваться очень хорошо. Они своей работой подтвердили, что нам будет лучше остаться. Сегодня мы провели еще один большой матч на этом стадионе. Был момент, когда у нас не получалось демонстрировать игру подобного уровня. Стоит похвалить ребят, они вернули нам возможность наблюдать здесь игру столь высокого качества в европейских соревнованиях.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров