• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Миллер делает, что захочет»

    10-й тур. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1. Пресс-конференция

    01.10.12 01:04

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Миллер делает, что захочет» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После матча итальянский наставник «Зенита» был явно напряжен и резко реагировал на вопросы журналистов.

    Нечего сказать

    Это был не самый красивый матч, но я увидел прогресс в игре моей команды. Мы сохраняли равновесие и баланс в игре, практически ничего не позволили создать сопернику, а сами создали несколько опасных ситуаций, после которых могли забить. В конечном итоге думаю, что результат справедлив. «Локомотив» тоже провел хороший матч. В игре моей команды очень важную роль играет кураж, с которым действуют футболисты. Если они играют с энтузиазмом, сложно что-то им противопоставить.

    — У вас в подтрибунном помещении произошел какой-то конфликт с представителями «Локомотива»?
    — Ничего особенного.

    — Правда?
    — Да, мы эмоционально выяснили отношения. Я сказал Биличу, что он не имеет права оскорблять моих футболистов. Если он что-то хочет сказать, пусть говорит своим игрокам. Думаю, что мы сегодня не создавали никому дополнительных сложностей: ни команде соперника, ни судье. Но если говорить об эпизоде с пропущенным голом, то там, на мой взгляд, перед тем как началась атака, было нарушение на Халке. В завершающей же стадии эпизода Н’Дойе контролировал часть мяча грудью, а часть — рукой. Если бы он не помог себе рукой, вряд ли бы он смог так обработать передачу с фланга прямо перед собой. Мне, в прин ципе, нечего больше сказать. У Кришито, возможно, перелом скулы, у Ломбертса — перелом носа со смещением. Соперник же продолжает высказываться в сторону судьи, наших футболистов, предъявляет претензии. Мне кажется, мы никаких преимуществ и поблажек сейчас не получаем.

    — Считаете ли вы нормальным, что руководитель крупной государственной компании вместо переговоров с индийскими фирмами, которые могут помочь пополнить бюджет страны, должен тратить время на проблемы футболистов? Неужели это не могли сделать те, кто занимает посты в клубе?
    — Вы на Миллера намекаете?

    — Почему намекаю? Открытым текстом говорю.
    — Миллер — первое лицо в «Зените». У него есть абсолютно все права говорить то, что он хочет, и делать то, что он хочет. Если Алексей Миллер сумел в своей карьере дойти до такого поста, который он занимает, будьте уверены, что он найдет время и на то, чтобы решить проблемы в «Зените», и на другие.

    Люблю своих футболистов

    — Вы однажды обещали задушить любого, кто будет обижать ваших футболистов. По отношению к тем, кто на прошлой неделе обижал Денисова и Кержакова, возникало ли у вас такое желание?
    — Я всегда вам говорил, что люблю своих футболистов. Но нужно понимать, кто и какую роль занимает в нашем клубе и команде. Роли, которые распределены в клубе, определяют и поведение людей, которое они должны продемонстрировать. Футболисты должны играть в футбол. Тренер, часто допуская ошибки, должен выбирать стартовый состав на игру. Миллер может делать то, что он хочет. Это единственный человек, который может поступать так.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Не могли бы вы прокомментировать ситуацию с Бруну Алвешем? Что происходит с этим футболистом на протяжении нескольких матчей?
    — Вы так описываете ситуацию, будто Алвеш сыграл ниже своих возможностей, а все остальные — на обычном уровне. Сейчас мы все действуем ниже наших возможностей. Не может быть такой ситуации, что мы можем кому-то предъявить претензии, а кому-то — нет. Все мы должны предъявить претензии себе, а я — в первую очередь. Мы обязаны вернуться на уровень, который нам свой ствен. И Бруну в том числе.

    — В этой непростой ситуации, которая сложилась в команде и вокруг команды, что бы вы сказали болельщикам?
    — Я могу сказать, что они — единственные из нашей большой команды, кто продолжает выступать на своем уровне и делать то, что они должны делать. Хочу попросить болельщиков, чтобы они продолжали быть вместе с коман дой, поскольку ей необходимы их энтузиазм и поддержка. Но вы знаете, что наша команда умеет выбираться из тяжелых ситуаций. Если болельщики будут с нами, нам будет легче это сделать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров