• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Нужно быть у койки пациента»

    11-й тур. «Краснодар» — «Зенит». Накануне

    06.10.12 23:33

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Нужно быть у койки пациента» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставник чемпионов России рассказал о подготовке команды к матчу с «Краснодаром», поражении в матче с «Миланом» и ситуации в коллективе, которая, по словам итальянского специалиста, улучшается.

    На нас повлиял первый гол

    — После матча против «Милана» трудно уйти от сравнений, поэтому хотелось бы задать следующий вопрос. Не думаете ли вы, что в ближайшее время российские команды будут играть против «Зенита» в манере европейских — то есть давить в первые двадцать минут и добиваться результата?
    — Я не знаю, что вам сказать. Здесь все зависит не только от того, как действует соперник, но и от того, как действуем мы. И это в первую очередь. Разумеется, в начале встречи с «Миланом» на нас повлиял эпизод с первым голом, потому что, когда ты выходишь играть в сложный для команды момент и пропускаешь с первого же штрафного после рикошета, это действует очень сильно. Ты выходишь с огромным желанием продемонстрировать хороший футбол, а это сбивает тебя с толку. Но мы должны думать, что все зависит от нас. Потому что если ты думаешь, что все зависит от других, ты закончился.

    — После игры с «Миланом» ветераны «Зенита» обращали внимание на то, что футболисты не готовы физически.
    — Разумеется, поражение от «Милана» очень неприятно со всех точек зрения. Оно задело меня сильно, но я не согласен с вами по поводу физического состояния. Как раз в этой игре команда продемонстрировала хороший ритм, отреагировала, проигрывая два мяча, и сумела сравнять счет.

    — Расскажите о состоянии травмированных. Тренировку раньше остальных завершил Быстров. И когда можно ожидать Данни?
    — У Быстрова немножко перегрузилась мышца задней поверхности бедра. Данни пока еще не готов включиться в работу с общей группой, но процесс восстановления идет. Еще есть небольшая проблема мышечного характера, мы над этим работаем. Бухаров отправится в Краснодар с молодежным составом и будет играть вместе с ними. Ему нужна практика, как минимум тайм он проведет на поле. Губочан сегодня тренировался по индивидуальной программе. Он проводил эту работу, поскольку у него побаливал голеностоп. Он мог бы тренироваться и наравне со всеми, но мы дали ему свой план из соображений предосторожности, поскольку голеностоп мог опухнуть еще больше. Миммо (Доменико Кришито. — «Спорт») должен перенести операцию на скуле. Файзулин в последнее время проводит очень большой объем работы, сегодня он почувствовал мышечную усталость и закончил чуть раньше времени.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Операция Кришито пройдет в Петербурге?
    — В Милане.

    Все зависит от Денисова

    — После матча с «Миланом» вы говорили о том, что видите движение команды вперед. Видите ли вы в этом движении Денисова?
    — Как вы все видели, мы всегда рассчитывали на Игоря. В работе по усилению состава мы никогда не ставили под сомнение позицию Денисова и не приобретали опорного полузащитника. Да, мы купили Витселя, но он игрок центра поля, тяготеющий к атаке. Как тренер я не ставил Денисова под сомнение, и все это время он играл практически во всех матчах. Что касается менталитета Игоря и его головы, то у него есть потрясающие качества. И все это время мы всерьез рассчитывали на него. Но затем произошла ситуация, которую определил он сам и с которой он должен сам разобраться.

    — Получается, в этой ситуации все зависит от Денисова, поэтому нельзя говорить, скоро ли она разрешится или это потребует какого-то времени?
    — Да, все зависит от него. Все это время мы делали очень большую ставку на Денисова, но после того, что случилось, клуб вправе оценивать его поведение и делать свои выводы.

    — Кто из имеющихся футболистов способен заменить Денисова?
    — Денисов действительно обладает теми качествами, которыми не обладают футболисты, имеющиеся у нас в распоряжении сейчас. Можно постараться компенсировать их коллективными действиями, но с точки зрения индивидуальных возможностей у нас нет такого игрока, который отбирал бы столько мячей. Те футболисты, которые у нас есть сейчас, тоже обладают большим исполнительским мастерством. Нам нужно идти вперед и найти баланс. На его позиции могут играть Зырянов, Файзулин, Витсель, интерпретируя эту роль и используя свои характеристики по-другому.

    Сильные всегда найдут общий язык

    — В эти дни в РФС снова обсуждают возможное изменение лимита на легионеров. Что вы думаете по этому поводу?
    — Единственное, что я могу сказать, так это то, что у меня есть другие вещи, о которых нужно думать. Если федерация вернется к старому правилу, мы к этому готовы, потому что мы чаще всех задействуем российских футболистов в чемпионате.

    — Действия Кержакова в последних матчах не вызывают восторга. Это связано с перестройкой команды, начавшейся с приходом Халка, или это результат психологических проблем Александра, вызванных временным переводом в молодежный состав?
    — Перед тренировками с дублем Кержаков сыграл в Малаге и в Самаре. Возможно, сейчас просто такой момент, когда Саша не показывает той игры, которую он может показывать. Но это абсолютно нормальная вещь, когда футболисты проводят некоторые матчи ниже своего обычного уровня. И это абсолютно не зависит от другого сильного игрока, который выходит с ними на поле. Сильные знают, как найти взаимопонимание и быстро подстроиться друг под друга. Возможно, Кержаков тоже немного почувствовал какое-то беспокой­ство из-за идеи, которая появилась в команде с приходом новых людей. Но если он будет работать с правильной мотивацией, как он это всегда делал, то вернется и станет тем, кого мы видели всегда.

    Кассано, Тотти и Монтелла

    — После завершения игры с «Миланом» многие восхищались игрой Халка, однако вы заметили, что он не возвращался в первые двадцать минут в оборону, за счет чего соперник имел в атаке численное большинство. Можно ли сказать, что за прошедшее время Халк влился в командную игру и теперь понимает, как он должен действовать в «Зените»?
    — Прежде всего, Халк — это фантастический игрок. Клуб дал нам в распоряжение большого футболиста. Но есть командный баланс и равновесие. Конечно, в начале ты всегда стараешься работать над тем, чтобы футболист как можно более полноценно влился в игру. Это правда: Халк провел сильный матч и создал много опасности у ворот соперника. Но в то же время правда и то, что в первые двадцать минут «Милан» создал сложности нам. И это значит, что наши защитники и полузащитники не справлялись с атакующими действиями соперника, поэтому нам нужна была помощь игроков атакующей группы. Для нападающего имеют значение не только забитые голы. Важно и то, как действует команда в то время, когда нападающий находится на поле. В первый год моей работы с «Ромой» я имел в распоряжении трех футболистов — Кассано, Тотти и Монтеллу. И в сезон, который команда провела до моего прихода, они забили в общей сложности 44 или 45 мячей, но команда сохранила место в серии А лишь в предпоследнем туре. Все говорили о том, что у «Ромы» была лучшая атака в чемпионате, но команда была на грани вылета. И потом оказывается, что эти три футболиста сильны, молодцы, а оставшиеся игроки виноваты во всех неудачах? Нет, нужно находить равновесие и баланс. Результаты зависят от того, как команда действует на поле, а не от тех, кто забивает мяч. Но я согласен со всеми болельщиками и специалистами, которые высоко оценили действия Халка. И я хочу лишний раз поблагодарить Дюкова и Миллера за то, что они привели этого футболиста.

    — Мы бы с удовольствием поблагодарили и Максима Митрофанова...
    — Нужно благодарить всех, кто участвовал в этом процессе. И Дитмара (спортивный директор «Зенита» Дитмар Байерсдорфер. — «Спорт»), и Максима Митрофанова. Тем не менее решение о покупке принимают два человека. Вы правильно отметили Митрофанова, поскольку он генеральный директор и занимается практически всеми делами, которые связаны с клубом. Вы должны понимать: когда делается такая большая инвестиция, нужно быть уверенным, что это принесет результат.

    «Зенит» продолжит свой путь

    — Сразу после покупки Витселя и Халка многие уважаемые специалисты писали, что теперь «Зенит» сомнет всех. А вы предполагали, что ситуация сложится именно таким образом, каким она развивается сейчас?
    — Я думал и был уверен, что они внесут свой вклад, но полагал, что этот вклад будет принят командой сразу же. Разумеется, это ситуация нормальная: когда в коллектив вливаются новые игроки, это значит, что нужно их лучше узнать, а на это может потребоваться время. Но если игроки, которые находятся в команде, думают, что приход новых футболистов может создать проблемы, то эти проблемы будут возникать.

    — Когда человек болен, есть два пути лечения — терапевтический и хирургический. Как вам кажется, та болезнь, которая поразила «Зенит», может быть излечена терапевтиче­ски или нужно резать по живому?
    — Я думаю, нужно просто быть рядом с пациентом, у его койки, и смотреть за реакцией каждую минуту. Нужно быть готовым ко всему: либо продолжать консервативное лечение, либо вмешиваться. Если наши мысли будут направлены не в сторону роста клуба, а в обратную, это будет неправильным подходом. Я должен находиться на уровне, который задал клуб. И нель­зя говорить о том, что этот рост должен сразу же быть подтвержден моментальными результатами. Наши намерения и подход к работе должны демонстрировать, что мы хотим расти. Наши намерения были и в том, чтобы приобрести двух сильных футболистов, поскольку нам не хватало игроков и нужно было усиливать команду. Так как клуб купил действительно сильных игроков, они не могут вносить беспокойство в коллектив. Напротив, останавливает коллектив тот, кто полагает, что новые игроки могут это сделать. Клуб не принимает людей, которые думают, что все это неправильно, и хотят идти в обратную сторону. То, что делается сейчас, — правильный путь.

    — Вам предстоит матч с «Краснодаром», к тому же в гостях, а многих беспокоит игра защиты «Зенита». Как найти управу на лучшего бомбардира чемпионата Юру Мовсисяна?
    — Наши защитники должны дей­ствовать лучше. Вы справедливо говорите, что в последнее время мы пропускаем много голов. Нам необходимо прибавлять, работать над тем, чтобы лучше действовать в индивидуальных единоборствах. А затем посмотрим, как все получится, сделаем выводы. Если это вина Спаллетти и он не смог правильно научить — «до свидания, Спаллетти!». Если футболисты не готовы действовать на должном уровне — «до свидания, футболисты!». А «Зенит» продолжит идти вперед.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров